Ал
Алена

На сколько нужно отстаивать свои права?Если сосед грозится писать жалобы и заявления ради 40 см земли,стоит ли ее подарить и жить спокойно?

Ответы
Эдя Пск

20 000 рублей? Если на этом его претензии закончатся, то стоит. Но если они реально ваши и у него всё полуится, то он захочет еще. У меня с одного ула сосед оттяпал 1,5 метра, это - 0,75 в среднем по всей длине. Если он будет перестраивать забор и баню, претендуя на то же место, то я тоже напишу заявление. А так конечно, готов потерпеть пока всё сгниёт.

Ал
Алена

У него баня стоит впритык,вот он и отвоевывает,но даже получив 40 см ,баня незаконна,нет даже метра..Дальше отвоевывать не получится,потому что у нас стоит мастерская на метр от его территории,а она зарегистрирована,мы ему и отдали это 40 см,чтоб у нас был метр,он хотел забрать больше,но мы не согласились,документы уже оформляются...

Эдя Пск

Не. Посылайте лесом. Сейчас землемеры всё делают с точностью 0,2 м. Главное сохраните документы о факте уступки, я все эти переделы храню на всякий случай. Такой чел будет требовать уступок всегда. Ещё он и рот раскрывает!!!

Ал
Алена

((

Майя Петрова

Если у Вас проведено межевание участка, утверждены в Росреестре границы и площадь участка и есть соответствующий документ на руках - то пусть хоть в ООН пишет, хоть в "Спортлото". Потом на него ещё в суд можете подать за клевету и желание незаконно обогатиться и высудить себе сумму морального ущерба.

Ал
Алена

Стоит ли это нервов когда сосед не адекватный...комиссия кстати так не сказала,она сказала пока вы сами не договоритесь мы ничего делать не будем ..поэтому пришлось уступить,пусть подавится

Майя Петрова

Ну тогда да, нервы свои надо беречь.

Abstrakt User

Если это ваши сорок сантиметров, то не факт, что стоит.
Потом ему помешает тень от вашего дома, потом окажется, что у вас бельё слишком шумно сушится, потом ещё сорок, ещё тридцать и так до бесконечности.

Ki
Kirill

Идите в суд и подайте ходатайства на сервитут этих 40 см. Земли. Пусть сосед платит вам за 40 см. Земли. Хоть копейка а приятно. Можно и тыщу выставить. Юриста нормального найдите ток. А дарить не надо.

Омут

Если Вы не правы, стоит вернуть. А вот дарить землю не стоит и вопрос тут даже не в земле. Если каждому наглому мерзавцу давать садится на шею, рано или поздно Вас к земле придавит...

Ал
Алена

Бог ему судья

Нептун

потом проблемы возикнут при продаже, не у вас так у наследников, потому надо всё узаконить и каждый отступить согласно документов

Ал
Алена

40 см нам уже роли не сыграют,нам главное зарегистрировать дом и землю,без земли дом нельзя будет продать

Ольга Орлова

Сейчас уже есть доступная возможность, чтобы такими задачами занимались профильные эксперты, а не мы сами. Без лишних нервов.

Ал
Алена

Ничего они не решают

Нептун

как вы подарите землю, если он на вас жалобв писать собрался, или он собрался писать жалобы что он у вас своровал земли кусок

Нептун

фотки в студию, так ниче не понятно, выуживать инфу где много тонкостей...

Сергей Васильян

Думаю 40 см погоду не сделают. Пусть останется на совести соседа. По большому счёту НАША земля не на участке а на погосте.

Ал
Алена

Согласна

Гор

Можно и больше подарить, сюда добавить метра полтора и два с половиной в глубь, если он такой мудак, и жить спокойно...

Ал
Алена

Жил спокойно столько лет и вдруг крыша стала ехать,ищет все время претензии какие то(

Гор

Может он влюбился, так сказать наконец рассмотрел? а если нет, то скажите мужу или сыновьям... Не хотите, напишите на него втречку, пусть у него голова болит.

Иван Иванович

Подари конечччно, но пусть тебе даст бумагу, ччто не будет больше претендовать на какой либо еще отрезокк.

Ал
Алена

Очень умный совет,спасибо

Сергей Л.

Та есть такие принципиальные! Подарите от чистого сердца и души, потом посмотрите что станет с ним!

Ал
Алена

Спасибо

Юрий Мудрый

Создайте комиссию соседей и пусть составят акт по решению проблемы. Этот документ от всех нападок.

Кто-То

Стоит произвести межевание и в дальнейшем слать соседа к куям. Помни- дав палец,откусят всю руку.

Ал
Алена

Больше ни на шаг его не подпустим

Кто-То

При наличии соответствующих документов,соседу можно ссать на голову.

Ал
Алена

Вот мы и оформляем,наконец сдвинулось с места процедура,а так война была,пока мы не уступили

Кто-То

Я же говорю,что уступать никогда нельзя. Получив уступку,на достигнутом не останавливаются.

Ал
Алена

Он и поплатится

Кто-То

Хорошо прикопали?

Серый

Дарить ничего не надо. Вызови маркшейдера, позови соседа и определитесь официально чьи эти 40 см.

Василий Стеклов

Обратитесь к землемерам местной администрации. Они поставят официальную точку в ваших спорах.

Вл
Влад

Я бы подарил !! Нервы не лечатся , а здоровья главнее , а там БОГ судья , где потерял , там и нашёл

Вл
Влад

Алена , оставайтесь в любой ситуации человеком , я не то что 40 см земли потерял , а потерял 3 ком кВ , пока был в море , мадам продала кВ, и обнулила мой валютный счёт , и махнула Италию на ПМЖ, и то не злой

Ал
Алена

Я понимаю,но нам жить рядом с этим человеком,просыпаться и думать что он ещё утворит..Угрозы постоянные идут от него

Вл
Влад

Запишите весь разговор , и участковому , пока что не случилось

Ал
Алена

Да,вот не ждёшь когда он себя проявит,приносить с собой мобильный с диктофоном не всегда получается

Вл
Влад

Так смартфоне , есть диктофон , можно включить и знать , не знает

Валера Которашвили

если по документам она принадлежит вам, то необходимо отстаивать свои права

Ал
Алена

Это стоит нервов и здоровья,пусть забирает

Валера Которашвили

у нас другие законы. я работаю в сфере геодезии. кадастрирование и топография. если у человека на руках все документы на владение земельным участком, то никаких проблем у него не возникает

Ал
Алена

Как видите возникают,когда предыдущий замер был по факту стррений

Валера Которашвили

замер был в современном виде? в координатах, в цифровом виде или же на бумажке - длина x ширина?

Ал
Алена

На ьумажке

Валера Которашвили

тогда необходимо общее кадастрофирование, спорные участки либо по общей договоренности, либо через суд. в суде у вас будут одинаковые условия, так что заранее знать результат невозможно. но уменьшая участок вы тем самым обесцениваете его

Костя Кузнецов

Нужно, если ваша земля, то не отдавать, он так, по новой может, ещё на 40 и т.п.

Ал
Алена

Больше ничего не получит,все будет оформлено документально

Костя Кузнецов

Ну всё равно, если это ваше,

Александр

Он не остановится. Уступить склочнику один раз, и он выгонит Вас вообще.

Ал
Алена

Больше не уступим

Александр

В идеале, пристрелить и закопать на его участке. Глубоко, метра два ,не меньше.