Селия Вымри

Имеет ли право любое государство уничтожать сепаратистов, взявших оружие в руки?

Ответы
Lаzy

Собрался воевать – так будь готов умереть,
Оружие без страха бери!
Сегодня стороною обойдёт тебя смерть
В который раз за тысячи лет.
Не станет оправдания высокая цель;
Важнее что у цели внутри.
И если ты противника берёшь на прицел,
Не думай, что останешься цел...... Имеет. Полное... Человек, взявший в руки оружие--должен быть готов к смерти.

Евгений Самсонов

А зачем брать оружие? Это уже переворот.

Гражданин Мира

Смотря кого называть сепаратистами

Гражданин Мира

Двойные стандарты, дружок:) , основанные на незнании. Отпустила, подписала.... Украина тоже подписала... что будет дружественным государством, которое не будет подрывать безопасность соседей.

Селия Вымри

Я тебе вовсе не дружок. Украина передумала. Имеет право, это ее внутреннее дело, каким государством быть. А Россия прописала, что не претендует на территорию Украины. Это уже дело международное

Гражданин Мира

Как аукнется, так и откликнется. Передумала- это не аргумент, это предательство чистой воды. Украина этоже и получает,жалуясь в оон:) так, что, дружок, "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива"

Селия Вымри

Дружков ищи на гейру

Гражданин Мира

Тебе, конечно, виднее, у тебя опыт, стало быть, где кого искать, дружок

Регина Гром

Имеет, если Америка позволит

Селия Вымри

Америка не допустит. Америка не позволит)

Регина Гром

Тогда объявят кровавым режимом и кинуться все спасать сепаров

Селия Вымри

Пусть кто возразит. Все в штаны насрут перед силой Америки

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А кто такие сепаратисты?

Селия Вымри

Кого нельзя успокоить, государство имеет право уничтожить. Потому что только государство имеет монополию на насилие

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Надо же... А кто дал государству такое право? Оно само?

Селия Вымри

Монополия на насилие (англ. monopoly on violence, нем. Gewaltmonopol des Staates) — концепция государства, изложенная Максом Вебером в очерке «Политика как призвание и профессия». Он, в частности, утверждал, что государство невозможно определить социологически в терминах его целей или того, что оно делает, поскольку невозможно исторически показать, что какая-либо конкретная задача или функция специфична для государства. Поэтому, говорил Вебер, четко очерченный признак государства следует искать в средствах, которые оно использует. Таковым, легитимное использование которого признаётся только за государством, является насилие (полиция, армия).

Концепция Вебера о государстве как правомочии на монополию на насилие занимает видное место в философии права и политической философии XX века. Никто как бы не оспаривает

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ну, начнём с того, что первым об этом заявил Гоббс... И что значит"никто как бы не оспаривает"? Критики Вебера предостаточно

Селия Вымри

Я имею в виду, что никакая государственная машина мира не оспаривает.