Лиза Иванова

Доберман или овчарка? Кого бы вы выбрали и почему?

Ответы
Владимир Леонтьев

Лучше доберман, шерсти меньше. А лучше два добермана. И оба самца, когда они работают в паре. Это вещь. Они охранники хорошие. Порвут любого за хозяина. Я сам мечтал завести, но у меня был резеншнауцер он один справлялся.

Лиза Иванова

Замечательно

Al
Alexc

не знаю почему но именно доберманов недолюбливаю ... кстати в подобных случаях обычно сравнивают не с овчаркой а с ротвейлерами

Лиза Иванова

Ротвейлер не для меня. Они агрессивны и склонны к ожирению. Не под мой образ жизни. Мне нужна умеренно активная собака, чтобы гулять на свежем воздухе,устрашающего вида, но послушная . А на диване я и сама неплохо лежать умею.

Al
Alexc

я не супер-спец в кинологии но сколь знаю : по экстерьеру они противоположности , а и по склонности к ожирению (ваще по болячкам) и по агрессиности - совсем близнецы ...

Лиза Иванова

Доберманы больше живчики и подтянутые поэтому. Читала, что злые. Это и останавливает. Но характер - это относительное дело.

Al
Alexc

в любом случае - серьёзной собаке нужна серьёзная дрессура. иначе кранты (или тупой агрессивный урод , или дебил)... я бы всё же предпочёл овчарку. с другой стороны - она не есть "устрашающего вида" ... за кавказца или алабая молчу - проблемно будет

Лиза Иванова

Достаточно устрашающего, поверьте. У нас жила немецкая овчарка. Спокойно с ней ходили по лесам и посадкам, хотя я ещё подростком была тогда.

Al
Alexc

настоящие немцы (а не цепные сельские разжиревшие полукровки) - не большие . опасные но не выглядят устрашающе.

Лиза Иванова

Для призывания хулигана к порядку достаточно и вида немца. А собачьи бои я не собираюсь устраивать. У нас был чистокровный, с паспортом. Как "комисар рекс", только черно-белый.

Волга

если у Вас властный характер - доберман, в квартире удобнее держать....если мягкий - овчарка, она не стремится к доминированию...

Лиза Иванова

Спасибо. Дельный совет.))

Волга

удачи!

Иван Пушилин

овчарка, желательно немец. хорошая собака, в меру добрая, в меру злая, умная и верная. их не просто так на границе используют

Иван Пушилин

нет, у нас и рядовые были

Лиза Иванова

Интересно.

Иван Пушилин

нормальное явления, собака изначально приучается не к человеку, а к форме

Лиза Иванова

Тогда понятно. Но, с другой стороны, надел форму, и уже "свой". ((😏

Иван Пушилин

есть и другие методы

Сергей Замятин

Восточно-Европейская овчарка. Правильная дрессировка и полное понимание друг друга, вы будете самыми лучшими друзьями.

Лиза Иванова

Хороший ответ. Спасибо.

Сергей Замятин

Удачи 🙂

Серж)))

Овчарка, потому что она универсальная собака, и к детям относится намного нежнее чем доберман

Лиза Иванова

Вот. Для меня это очень важный момент.

Серж)))

Овчарка при должном воспитании членов семьи воспринимает как одного из стаи и будет за ним следить

Лиза Иванова

Будет "пасти" детей и стариков.)))

Серж)))

да)

Nikola- Us

Пудель! Не линяет, учиться лучше,меньше ест и выбор по росту любой, от тойчика до королевского!

Лиза Иванова

Тоже вариант.))

Сергей Трушин

А я в прошлые выходные чиху мини купил детям)) Прикольный пёс) Правда теперь он мой)))))

Сергей Трушин

Долго скулил?

Лиза Иванова

Не больше недели. Дня три -четыре.

Лиза Иванова

А ваш скулит ещё?

Сергей Трушин

вот 3 ночи было дело... я просыпался и ругался на нее (девочка она). Обижалась и умолкала до утра.

Лиза Иванова

Ей же грустно, одиноко. Привыкнет рано или поздно.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я люблю менее энергичных собак. У меня голден-ретривер и русский охотничий спаниель

Лиза Иванова

Вы охотник?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет. просто - люблю эти породы. Русак у меня даже не первый. На имитацию охоты раньше ездил, чтобы собака не скучала. Сейчас с новым русаком пока не езжу - мал он еще

Лиза Иванова

Да. Охотничью собаку нужно делом занимать. Иначе дуреть начнёт. У моих знакомых русский спаниель был, как диванная собака. Просто ужасть. Но им нравилось так жить.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ой, какое же это печальное зрелище, диванный русский спаниель...

Лиза Иванова

Да. Может вам и печальное. Вы, наверное, дрбрый человек, а мне через 10 мин у них в гостях всегда хотелось его прибить.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

((( Собаки - наши друзья. Даже самые неприятные...

Лиза Иванова

Конечно.

В*
Владимир ***

Доберманы выведены из шакалов, у них характер совсем не такой, как у других собак.

Лиза Иванова

О как. Не знала.

В*
Владимир ***

Единственная порода выведенная не от волков, насколько я помню. Основное отличие в том. что волки стайные животные, шакалы - нет. потому доберманов воспитывать надо иначе.

Лиза Иванова

Слышала когда-то, как владелец добермана называл его котом, но не думала, что все настолько серьёзно.

В*
Владимир ***

Знакомая держала двух, один ей как-то лицо разорвал. Шрам жуткий остался.

Лиза Иванова

Кошмар.

В*
Владимир ***

это к вопросу о воспитании.

Юрий

овчарка. красивая и без вивисекции. и более приспособлена к жизни на улице.

Лиза Иванова

Спасибо

Аскар Буркитбаев

Не люблю доберов, ротвейлеров, догов. Какие-то лица у них... И мимики мало.

Walter

Колли, она у меня,умнее,чем-я! Ну,по крайней мере,по внешнему виду!

Александр Луньков

Овчарку. Это самая адекватная собака из всех больших недворняг )

Лиза Иванова

Спасибо за ответ

Олег Демидов

Только Немецкая овчарка!!!!! Умнейшая и преданнейшая собака!

Alfred Melkon

Смотря для какого содержания и целевое назначения псины !!

Alfred Melkon

😀Я подумал что я , круче любого пса !!

Лиза Иванова

Конечно круче!!! Но мужчина у меня уже есть. А вот собаки нет.((

Alfred Melkon

Эххх!!

Alfred Melkon

Да я шучу , !!

Владик

ротвейлер-умнейшая и сильная собака, не чита этим жучкам

Владик

Они не принимают новых членов семьи, особенно детей

Лиза Иванова

Вот вот. Из за детей и опасаюсь.

Владик

тогда сначала заведите детей

Лиза Иванова

А если внуки пойдут?

Владик

тогда ни кого не заводите, потому что все умрут рано или поздно

Eлена Терёхина

Немецкая овчарка, за верность, преданность и красоту

Владимир Семенец

Обе породы по своему хороши, но я бы выбрал овчарку

Дмитрий Смирнов

Овчарку. Симпатичнее и психика более стабильная.