Надежда Попова

Скоро пост, хочу перечислить все положительные моменты этого явления, во первых мы выполняем завет Бога, который подсказывает нам как правильно жить, пост полезен для здоровья в плане очищения организма, и очищение духовное, кто хоть раз выдержал пост до конца, тот поймёт о чём я говорю, сохраняет поголовье скота, и ВНИМАНИЕ, прекрасная возможность похудеть к лету! Готовы сделать сразу пять полезных действий в одном?

Ответы
Ар
Аркадий

В библейские времена люди соблюдали пост по разным причинам. Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах (1 Самуила 7:4—6). Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством (Судей 20:26—28; Луки 2:36, 37). Некоторые — чтобы сосредоточиться во время размышления (Матфея 4:1, 2). Такой пост Бог одобрял.
Но в Библии также упоминается пост, который не был угоден Богу. Царь Саул постился перед тем, как обратиться к женщине, вызывающей духов (Левит 20:6; 1 Самуила 28:20). Злые люди, например Иезавель и иудеи, которые хотели убить апостола Павла, тоже объявили пост (1 Царей 21:7—12; Деяния 23:12—14). Фарисеи были известны тем, что регулярно постились (Марка 2:18). Однако Иисус Христос осудил их, и им не удалось впечатлить Бога (Матфея 6:16; Луки 18:12). Также Иегова отверг пост некоторых израильтян: они совершали беззакония, и у них были неискренние мотивы (Иеремия 14:12).
Эти примеры показывают, что само по себе соблюдение поста не приносит Божьего благоволения. В тоже время Бог одобрял многих своих верных служителей, которые соблюдали пост. Должны ли тогда христиане придерживаться поста?
Обязателен ли пост для христиан?
Моисеев закон предписывал евреям смирять свои души, то есть поститься, один раз в год — в День искупления (Левит 16:29—31; Псалом 35:13). Это единственный пост, который Иегова повелел соблюдать своему народу. Евреи, находившиеся под Моисеевым законом, должны были исполнять эту заповедь. Однако от христиан не требуется придерживаться Моисеева закона (Римлянам 10:4; Колоссянам 2:14).
Хотя Иисус Христос соблюдал пост, когда это требовалось по Закону, он не был известен тем, что постоянно постился. Иисус советовал ученикам, что делать, если они решат поститься, однако он никогда не говорил о посте как о заповеди (Матфея 6:16—18; 9:14). Как-то Иисус сказал, что его ученики будут поститься после его смерти (Матфея 9:15). Но эти слова нельзя назвать заповедью. Они просто означали, что ученики Иисуса после его смерти будут так глубоко скорбеть, что утратят желание есть.
Два библейских повествования о ранних христианах, которые постились, показывают, что, если человек решил воздерживаться от пищи из хороших побуждений, это угодно Богу (Деяния 13:2, 3; 14:23). Тем не менее христиане не обязаны соблюдать пост. Если же человек решает поститься, то ему нужно проявлять осмотрительность.
Чего следует остерегаться
Прежде всего, соблюдая пост, необходимо избегать самодовольства. Библия предостерегает против «притворного смирения» (Колоссянам 2:20—23). Однажды Иисус рассказал о надменном фарисее, который считал себя праведнее других, потому что регулярно постился. Этот пример показывает, что Богу неугодна подобная самоуверенность (Луки 18:9—14).
Также было бы неправильно рассказывать всем, что мы постимся, или поститься по указанию других. Как записано в Матфея 6:16—18, Иисус сказал, что если человек постится, то это его личное дело, которое касается только его и Бога и о котором не следует объявлять перед другими.
Никогда не следует думать, что постом можно искупить грехи. Чтобы пост был угоден Богу, необходимо соблюдать Божьи законы (Исаия 58:3—7). Искреннее раскаяние, а не пост сам по себе, позволяет надеяться на прощение (Иоиль 2:12, 13). Библия ясно показывает, что прощение мы получаем по незаслуженной доброте Иеговы, которую он проявил, отдав Христа в жертву. Прощение нельзя заслужить делами, в том числе и постом (Римлянам 3:24, 27, 28; Галатам 2:16; Эфесянам 2:8, 9).

Надежда Попова

Да пост это моё личное дело, хочу расскажу об этом друзьям, не захочу не скажу, и если я начну убеждать кого-то в пользе поста, не вижу в этом никакого греха, и конечно же пост это прежде всего сострадание к мучениям Христа.

Андрей Науменко

Первое из этих "действий" меня уже смешит. Второе - "чистка" организма не зависит от поедания мяса. Третье - дух это физическая воля, находится в гипофизе, требует ПИЩИ для укрепления. Четвертое - скот будут забивать НЕЗАВИСИМО от того, что кто-то не ест котлетку. Ну и пятая - не будешь нормально есть, организм начнет запасать ЖИР, так как физиологически полагает, что настали голодные времена.

Андрей Науменко

Да плевать мне на одного "частника". В массе животных будут резать не меньше.

Надежда Попова

ну как хотите, раз вам коровок не жалко(((

Андрей Науменко

Мадемуазель, этих животных ВЫВЕЛИ ДЛЯ ЭТОГО. Без мясоедения их просто НЕ БЫЛО БЫ. Были бы другие виды. Но ни кур, ни уток, ни гусей, ни овец, ни коров, ни коз - их не было бы.

Надежда Попова

Ну ещё скажите, что сразу в таком виде появились на свет, а ваши предки не лазили по деревьям и не жили в пещерах, как и мои конечно же.

Андрей Науменко

Нет. Я же сказал - ВЫВЕЛИ. Селекция. Как эволюция, только от людей.

Eлена (К.)

К лету говоришь? значит лето впереди и когда же этот пост? А я думала, что пост это скорее духовное и физическое воздержание и главное, в это время людей "не есть"..., а сохранение поголовья скота, и возможность похудеть к лету-- это для не верующих...

Надежда Попова

Это для всех людей, а верующие мы все, только в разной степени

Eлена (К.)

Бог в помощь, пОпова.

Надежда Попова

и вам не хворать

Eлена (К.)

ваши слова да Богу в уши

Надежда Попова

Богу, только Богу

Eлена (К.)

.

Ал
Алла

Как говорят батюшки:"Да ешьте вы в пост всё, что хотите, но не ешьте друг друга!" Так что пост - это личное дело каждого.

Сара Фомина

По-моему, в это время нельзя пить спиртное и курить. Так можно и отучиться совсем.

Надежда Попова

Вот уже и 6 в 1 )))) Правильно!

Александр Круговых

Вы сохраняете пооловье скота... Мдя... Че то этого не было в библии, матушка)))

Надежда Попова

И как же дальше жить?

Александр Круговых

Есть мясо)))

Надежда Попова

Ну вот, от чего ушли к тому и пришли, жалко коровку.(((

Александр Круговых

Конечно жалко))) факт

Светлана Аюшеева

без него никак нельзя

Елена Сиянова

Я понимаю,что поститься очень полезно, но очень тяжело это сделать...

Светлана )))

С похудением не согласна. Выдерживала ни один пост и не худела

Надежда Попова

Да это так, в качестве заманухи, глупо конечно, но и написано было года 2 назад, не знаю почему всё ещё крутится)))

Виктор Фёдоров

Я пенсионер (пожилой) так, что пост соблюдать не обязательно

Надежда Попова

что и коровок не жалко?

Лариса Бочкарёва

Это все хорошо, только надо знать, что можно есть

Татьяна Анатольевна Абзалова

достаточно трудно, но постараюсь попытаться

Парфён Лопата

хорошо сказано! это точно стоит попробовать

Надежда Попова

спасибо, желаю удачи

Светлана Бурачковская

Держать не буду, но написано с интузиазмом.

Татьяна Полосова

Пост это хорошо,но у меня не получается.....

A Kush

вообще лишнюю инфу сейчас тут написали

Надежда Попова

Во первых не сейчас, а года два назад, почему этот вопрос до сих пор вертится я не знаю, если вы об этом, А если о самом посте, писала как думаю.

Наталья Пеннер (Берёзнева)

всё понимаю но не разу пост не держала

Надежда Попова

Попробуйте, понравится. Я сама только один раз выдержала весь пост, все сорок дней о колбасе мечтала, пост кончился, смотрю на колбасу, а мне её совсем не хочется, мне это очень понравилось, хоть о посте так не говорят, только самое сокровенное, что нас связывает с постом, каждый хранит при себе.

Zarina92.09

давно мечтала но силы воли нет

Надежда Попова

советую решиться, особенно первый пост, самый яркий по воздействию.

Vadim Vadim

пост если от души - это хорошо

Эл
Элен

пост ради похудения....кошмар

Эл
Элен

много привлекли?

Надежда Попова

Увы нет, получился обратный эффект, вот как пост, для духовного очищения, это все понимают, но мало кто соблюдает, а ради всего остального, никто и думать даже не хочет, в общем результат ноль, кто постился, тот так и продолжает, а новых привлечь не удалось(((

Эл
Элен

я так и думала) и то, что мало кто соблюдает, это тоже известно) может, в нашем жестоком мире люди боятся быть уязвимыми, безгрешными?

Надежда Попова

Настоящая вера силу даёт, а не делает человека уязвимым, просто некогда задуматься, сознание блокируется количеством разнообразной информации, источники всяческих информаций, делают всё, чтобы у человека не было времени думать, предлагают всякую хрень, над которой мы размышляем, тратя впустую время.

Эл
Элен

да просто остановиться и задуматься времени у людей не бывает...об это мы думаем вдали от суеты сует, глядя в ночное небо во время отпуска)

Анна Ющенко

так и сделаю....СЧАСТЬЯ ВАМ!!!!

Надежда Попова

Ура, нас уже двое, желаю удачи!!!

Анна Ющенко

нас на много больше.....

Надежда Попова

Конечно много, просто на моё предложение, пока только Вы дали положительный ответ, правда я написала только вчера...

Анна Ющенко

ну ни чего...скоро все подтянутся....:)