Ольга

Вопрос из истории костюма. Почему на крестьянских рубашках-косоворотках разрез для головы не в центре???

Ответы
Александр

Если Вы имеете ввиду версию Дмитрия Лихачева насчет нательного креста, то могу возразить. Христианский крест под вышитым славянским обережным орнаментом воротом - вещи несовместимые. Славяне носили на шее обереги и талисманы. Впрочем, можете считать еврея Лихачева специалистом по славянству...

Ольга

А нужно ли??????? Мера хороша во всём. Я за ..... ГАРМОНИЮ!!!

Александр

Аскетизм необходим для воспитания Воли и этики, особенно в молодости...

Ольга

Мера нужна даже в малом.

Александр

Не понимаю, о какой мере идет речь...

Ольга

Пошла спать Отвечу завтра. Споки ночи.

Василий Комышний

я без понятия для чего. Но вот когда я занимаюсь покосом у меня всё время ворот съезжает на противоположную от косы сторону и вот неплохо бы что бы конечно ворот был не посредине. А то приходится всё время поправлять..

Василий Комышний

Вопрос очень простой: Вы читали или смотрели лекции Трехлебова?

Ольга

Нет. Но есть много других источников. А его версию посмотрю.

Василий Комышний

да.. есть много источников. Он мне нравится тем, что он рассказывает как именно понять истинно то или другое утверждение или нет. Чего у других нет. Их интересует только что бы признали их точку зрения и всё...

Ольга

Спасибо за ...., так и хочется сказать: ссылку! В выходные почитаю.

Василий Комышний

Да, читай в выходные а потом мы с тобой не поговорим..

Михаил Карпов

Да вы шо? Прямо горловина не по центру? Плохой портной шил... Я так склоняюсь (вопреки мнению Д.Лихачёва), что косой ворот лучше закрывал грудь в холодное время года. ну и оберег спереди был без разрыва...

Ольга

А без комментов Лихачёва??? Помойте полы, работа над грядками и др. работа внаклонку. Крестик будет постоянно вываливаться из прямого кроя ворота, особенно если учесть, что крестик носили на уровне грудной чакры, а не как сейчас многие = как ювелирное украшение.

Лидия Горленко

раньше все крестьяне на Руси были верующими, вот для удобства ношения креста на груди так и делались исконно русские рубахи, ведь люди работали на земле., т.е. кланялись ей, не то. что нынешние...

Ольга

Да. При работе внаклонку крест не выпадал из ворота рубахи.

Анна Король

Раньше мужские рубашки украшали вышивкой.И,чтобы упростить и облегчить работу вышивальщицам застежку переместили на левое плечо.

Ольга

Нет! Более практично, чем работа рукодельниц.

L@
L.a.m. @@@@@@

киевская Русь. татаро-монголы.кочевники.набеги. ледяной степной ветер,пронизывающий насквозь.прямая застежка не защищала грудь.

Ольга

Скорее Ваши перечисления относятся к воинам. Удобство фасона для с/х работ. внаклонку. Крест не мешает при боковом разрезе ворота (не выпадает).

L@
L.a.m. @@@@@@

так это оттуда и пошло

Ольга

🙂

Елена Поддубная

Прочитала верный ответ. Спасибо за вопрос. На ту же тему: почему мужскую одежду застегивают правой рукой, а женскую - левой?

Ольга

Насколько я понимаю застегивают все-таки двумя руками, только застежки левые или правые. Чтобы отличать одежду по полу. Да?

Елена Поддубная

Я когда-то читала, что мужчинам было удобно застегивать одежду правой рукой, т.к.в левой был щит. Насчет женской - забыла...

Ольга

Что-то в этом есть!!! Правда в бою надо драться, а не ... На кольчуге нет застежек. Надо поискать о женской стороне. В рассуждении родится истина! 🌹

Александр Рябошенко

Чтобы при молитве в храме и дома при поклонах не выпадал нательный крестик, который должен быть у каждого христианина.

Ольга

Да. Но люди больше t работали, чем молились. Поэтому при с/х работах, зачастую внаклонку.....etc

Александр Рябошенко

Работали и без рубах. А вот молиться без рубахи нельзя. Так что, скорее всего, связано именно с этим.

Ольга

Не соглашусь. При молитве руки перед грудью и земных поклонов не так много. Так что работа важнее.

Александр Рябошенко

При молитве руки перед грудью - у католиков, а не у православных. А даже при обычных и поясных поклонах крестик выпадает - проверял на себе неоднократно.

Ольга

А я это неудобство почуствовала при мытье полов или работе в саду.

Александр Рябошенко

Ну, будем считать, что мы оба правы -))

Ольга

👍 🌹

Любовь Маркина (Гурова)

воротник-стойка и разрез с застежкой на левом застежка плече, а не напротив кадыка, заставляет голову держать прямо.

Ольга

А при с/х работах?

Людмила Иволга

Этот вопрос был задан ещё знатокам в "Что,где,когда" и я его запомнила!Чтобы крестик нательный не вываливался!

Ольга

Умница! :-)Я не знала что этот вопрос задавался в "ЧГК".

Людмила Иволга

Да!Правда это было давно,лет 8-10 назад(точно не помню...)

Ольга

Представляет как цепко работает память!!! Классно!!! Вот мудрости с возрастом и накапливаем!!! 🙂

Людмила Иволга

Да ужж...это точно!

Ксения Храмцова

чтобы когда в поле работали или вообще наклонялись во время работы,крест нательный из под рубашки не выпадал

Ольга

Испытайте на себе. Крестик одеть на уровне грудной чакры. Помойте полы внаклонку.

Ксения Храмцова

так у меня крест всегда выпадает,когда пылесошу или наклоняюсь

Ольга

Вот!!! У меня такой же пример. 🌹

Ольга Эйдельнант

Оооо, крутой вопрос.... Я так подозреваю, в своем нетрезвом вечном состоянии попасть в кривой ворот легче?))))))

Ольга

Размышляйте дальше!

Ольга Эйдельнант

Не, спасибо, я уже на другие темы нетленные переключилась))))

Ольга

Удачи!

Ольга Эйдельнант

Спасибо, вам того же!!!

Наталья Бенмуффок

это от монголов пошло, у нас украинцев разрез для головы в центре полочки, и украшен вышивкой с обеих сторон

Ольга

Монголы тут не причём.А украинцы использовали завязки-скрутки у шеи? В русском костюме тоже обрабатывался край ворота, может попроще окантовка или вышивка.

Me
Medvedevsascha

Возможно для того, чтобы при косьбе и пр. сельскохозяйственных работ струпья за пазуху не попадали ... 🙂

Ольга

Немного в другую сторону. Чтобы крестик не выпадал из ворота. Только почему "Струпья?¿¡¿?". » Отходы чел.кожи. Может мякина или что-то в этом роде?

Me
Medvedevsascha

Может ...

Валерий Мишанов

Что бы крестик не видно было, при поклоне невываливался наружу, обножать крестик считалось вульгарным

Ольга

Крестик и потому нательный, что носился на теле. Насчет вульгарности.. Вы меня удивили.

Галина Мирошниченко

В рубахах -косоворотках с широкими рукавами есть нагрудные разрезы на левой стороне так и посередине.

Ольга

Я такого фасона с доп. разрезом спереди не слышала и не видела (в музеях). Для чего он предназначался!?

Галина Мирошниченко

или с левой стороны или посередине - это из истории костюма - интернет

Галина Мирошниченко

или с левой стороны или посередине - это из истории костюма - интернет

Ольга

Или... или... Скорее всего праздничная одежда - разрез посередине. А сбоку - при с/х работах, чтоб крест не выпадал из ворота.

Анастасия Радова

Чтобы нательный крестик не выпадал во время работы. Это мнение академика Лихачева.
P.S.гугл знает все

Ольга

А сами... поразмышлять?

Анастасия Радова

ну называется косоворотка,значит косой ворот, а не прямой должен быть..может так

Loudmila Efstathiou

Chtob kogda cpiw na gevote,zactejka ne mewala..,Chtob odnoi rykoi ractegivat'mojno bbllo...Chtob krect ne vblpodal...Pri naklone vpered pygovicbl ne otrblvalic',oni dorogiebblli...

Ольга

Молодцы! Вы перечислили более чем вариантов применения!!!Но! Основным считается удобство такой модели для с/х работ в поле или на подворье. При работе внаклонку крест будет выпадать ч/з ворот рубахи. 🌹

Александр Штадлер

От адских условий труда у них было искривление тела. приходилось соответствующую одежу шить.

Ольга

Согласна, крестьянский труд был очень тяжелым. Но не все же искривлялись?!?!? Рубахи были изо льна и хлопка и не были корсетами! Удобство такого фасона при тяжелых с\х работах внаклонку..... Не мешал ....

Александр Штадлер

Да там не в корсете дело было.

Ольга

Тогда ????!!!???

Александр Штадлер

Ну вот вы бы, например одели блузку, в которой разрез на пузе, а не на месте шеи. Вот так и у них было.

Ольга

Значит разрез на пузе... а маковку протолкнуть... нет выреза!?!? .... и на плечах нет одеяния?

Елена Архипова

рубаха со стоячим воротом, с застежкой смещенной в сторону,называется косовороткой

Ольга

А для какой цели придумали такой фасон для крестьян?

Елена Архипова

вот этого я не знаю...........................

Ольга

Думайте. У крестьян было много с/х работ внаклонку.