Дмитрий Ляляев

Был ли в Средневековье забанен Данте Алигьери?

Ответы
Та
Тамара

Я теперь в Италии. Надо узнать у свидетелей...

Дмитрий Ляляев

Попробуйте. Хотя мой вопрос - из области лингвистики. Правильный ответ можно узнать и дома.

Та
Тамара

Пользуясь случаем...

Олег Овечкин

А Лев Толстой церковью?

Дмитрий Ляляев

Ну так Толстой САМ отверг РПЦ и её обряды. Не так ли?

Олег Овечкин

Да, там всё шло взаимообразно...

Дмитрий Ляляев

Да. И совсем не так было с Данте.

Олег Овечкин

А что там с Данте?

Дмитрий Ляляев

Политика. Он был изгнан (а именно ИЗГНАНИЕ и обозначает неологизм ЗАБАНИТЬ) за его политические убеждения.

Данте принимал активное участие в политической жизни Флоренции на рубеже XIII – XIV вв. Это было время существования враждующих политических партий – гвельфов (сторонников власти папы) и гибеллинов (сторонников германского императора, так как Северная Италия и Рим тогда являлись частью Священной Римской империи германской нации). Флоренция возглавляла так называемую гвельфскую лигу итальянских городов. Однако среди самих гвельфов не было единства – во Флоренции существовали группировки так называемых Черных (сторонников Римского папы, преимущественно партии аристократов) и Белых (противников папы, партии ремесленников и буржуазии).
В 1301 г. во Флоренции происходит переворот. К власти приходят Черные. Данте, бывший сторонником Белых, был несправедливо осужден и приговорен к смертной казни. Поэт оказался в изгнании и во Флоренцию больше не вернулся никогда.
https://donna-gentile.livejournal.com/696.html

Олег Овечкин

Интересно. Спасибо! )))