Марина

Вот мне интересно стало: В.И. Ленин почему так ратовал и рьяно боролся за простой народ? Он же сам из дворян был. Это что, так самовыразиться хотел или еще что-то?

Ответы
Майя Петрова

У него отец был простой человек из народа, дворянство ему было пожаловано за хорошую работу: открывал школы и училища в Симбирской губернии... Ленин с детства воспитывался в любви и сочувствии к простым людям. У них в семье дети сами убирались у себя в комнате, умели готовить еду, мыть полы, стирать, девочки - шить, мальчики- столярничать, красить, белить, работать в саду...

Марина

Опять же. Такое воспитание могло и обратную сторону иметь. Он мог бы возненавидеть труд и простых людей. Как часто бывает: человек, выросший в бедности, начинает ненавидеть свою семью и весь этот быт...

Майя Петрова

Так у них всё в меру было: у матери был диплом домашней учительницы, у отца- диплом учителя-преподавателя.

Марина

Просто у него сознание было высокое.

Наталия

Он не был дворянином по происхождению. Его отцу, Илье Николаевичу Ульянову, было пожаловано дворянское звание за заслуги в деле просвещения. Целью Ленина было свержение самодержавия. А орудием в этой борьбе был пролетариат. Хотя после революции в правительстве никакого пролетариата не было.

Марина

Ну, кому надо, те помнят. Коммунисты есть. Настоящие.

Наталия

Я не сторонница Ленина и не коммунистка. Но нужно отдать должное этому очень умному человеку.Прежде чем менять строй в государстве, он очень долго готовился, разработал концепцию будущего государственного устройства, обозначил первоочередные задачи развития экономики, общества. нынешним "умникам" от власти нужно у него поучиться.

Марина

Согласна с Вами.

Наталия

😀

Марина

👍

Геннадий Попов

Илья Николаевич Ульянов был из мещан, Титул он получил став Директором народных училищ. Ни Владимир, ни Дмитрий Ульяновы ходатайства о внесении в книги по дворянству не подавали, и таким образом, правом на получение потомственного дворянства не воспользовались

Марина

Потому что им близки были простые люди.

Геннадий Попов

Может и не очень близки, но дворяне были дальше

Виктор Шаламов

Нет. Ему на себя наплевать было. Просто у него было обострённое чувство справедливости. Вот более справедливое общество он и создавал. Считал это своей жизненной целью.

Марина

Я тоже так думаю. Хоть один нормальный был среди политиков. не то, что нынешние долбо...бы.

Виктор Шаламов

Т проверяется легко. И Ленин и Сталин умерли и не оставили после себя никакого личного наследства - ни счётов в банках, ни особняков, ни яхт с самолётами. Не то что нынешние. После Сталина вообще остались пара сапог, френч,и большая библиотека.

Марина

Жаль, что больше нет таких.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Нет конечно Ему просто хотелось захватить власть, свалить царизм. Для этого нужн былоина что-то опираться , нужна была и сила , и правдоподобные благородные мотивы.

Марина

Правильно и сделал.

Юрий Трущенков

Это очень спорно . В простом народе он видел силу . Но это надо изучать внимательно . Каждое слово этого человека облечено смыслом и упускать из виду это нельзя .

Марина

Умный был мужик.

Юрий Трущенков

Этого не отрицает никто . Но талант этого человека всерьёз ещё очень мало изучен .Обычно все умозаключения вертятся вокруг каких - то мелочей . Его практика государственного строительства уникальна и не может быть моделью ни для одной страны в мире . Потому что привязана к нашей российской конкретике . Жаль , что такие люди не выращивают себе корпус наследников .

Марина

Нашим долбо..бам надо бы у него поучиться.

Юрий Трущенков

Чтобы учиться , нужно прикладывать усилия именно в том русле , которое ведёт к пониманию себя как профессионала . А люди , в основном , соблазняются авантюризмом . Вот и имеем то , что имеем ... Хотя , если честно , мне наш Президент нравится . Всё - таки он очень талантлив .

Марина

Я тоже против него ничего не имею.

Де
Дед'уктор

Так не он первый. Там до него ещё борцов за народное счастье было много. Быть может, они искренне верили в социальные идеи.

Марина

Но удалось сделать переворот только ему. Удачно.

Saida "из Лиги Олимпа".

а помните итог его ратования ? он ведь стал самовластным царём ...ну , подумаешь , статусность чуть иначе писалась

Марина

Но все же его режим продержался 70 лет. Простой народ был счастлив...

Фанта Клаус

Граф Л. Толстой тоже ратовал за простой народ.

Марина

Ленин на деле доказал.

Фанта Клаус

Ленин по большому сету ничего не успел. Всем достижениям СССР обязан Сталину.

Saida "из Лиги Олимпа".

ценой крови людской ..и тот и другой ...... а знаете почему Италия умирает?

Крысанов Андрей

откуда такой бред??? отец - сын бывшего крепостного мать -полуеврейка полунемка. так что дворянством и не пахло.

Марина

Отцу пожаловали дворянство. А какая разница, как оно досталось.

Крысанов Андрей

отцу но не сыну!!! потомственное дворянство полученное после рождения детей АВТОМАТОМ на них не распростанялось. надо было подавать прошение. так что ни Дмитрий ни Владимир ни тем более Александр дворянами не были.

Марина

Ну и хрен с ними. Главное, что человек провернул такое дело.

Крысанов Андрей

если речь о перевороте то его "провернул" в основном Лев Давыдович Троцкий . Ленин на то время был вторым среди равных что и подтверждает его долнжость -главный хозяйственник разрушенной страны тогда как Троцкий - главкомверх- владелец реальной силы - армии.

Марина

Не важно кто, главное, что простые люди жили беззаботно все 70 с лишним лет.

Крысанов Андрей

ну те кто не умер от голода в поволжье или на беломорканале или в гулаге те да -беззаботно. лебеда и крапива- всегда были к столу , а те кто по молодости не мог их употреблять - те конечно мерли...

Грета

ничего не ратовал. просто боролся за власть. вспомните голод устроенный специально. сколько людей погубил

Марина

Да. Было такое...

Табуретыч

Это был маскарад,клоунада,за которой скрывалось ненависть к русскому народу и быстрое личное обогащение.

Марина

Что-то не видно, чтобы он обогатился.

Табуретыч

За границу вагоны золота посылал,там и себе за одно на счёт в Швейцарии.

Марина

Не выдумывайте.

Сварожич

Да нафиг ему не нужен был народ. Ему нужна была власть. А народ это сила которая его к власти и привела.

Марина

Кто его знает, что ему надо было...

Сварожич

Видно по результату и поведению. Цель Германии по развалу империи воплощена в жизнь.

Остановите Вите Надо Выйти

Умный был. Всё просчитал и стал самым главным в России...при помощи простого народа.

Марина

Но и для народа много сделал. Жили беззаботно все 70 с лишним лет.

Виктор М

Да хотелось ему быть главнее всех дворян, в масштабе управления числом душ!

Всезнайка

Вероятно его воспитали в этом духе родители - потомственные педагоги.

Сергій

Надеялся имение вернуть, которое во время бунта крестьяне сожгли

Марина

Дураки потому что.

Сергій

Хитрожопые! Ой

Марина

Да. Они самые))

Сергій

Ну ты поняла что я хотел сказать

Марина

Поняла.

Владимир Ольшанский

Это немецкий-то шпион?За народ?Просто "бабки"отрабатывал...

Марина

Не мелите глупостей.

Аркадий

Ему он нужен был для захвата власти. Как пушечное мясо.

Fedor Shkenev

Брата у него повесили. И кто Вам сказал, что "за народ"?

Марина

Мне не надо говорить. Я сама жила в советское время, самое лучшее время. По крайней мере, простым людям хорошо жилось.

Fedor Shkenev

А Вы-в Советское-то время-самого-то Ленина читали в подлиннике? Тогда доступно было... Не припомните-что и сек Ильич собирался сделать?

Марина

До сих пор на рабоие в шкафу стрчт 55 томов его трудов. Но читать не довелось. У меня было более интересное занятие.

Fedor Shkenev

Товарищ Ленин никогда за народ не ратовал. Ратовал он за Мировую революцию и за уничтожение всех эксплуататоров.

Марина

Ну, и хорошо.

Fedor Shkenev

Кстати-он весьма поддерживал мысли товарисча Троцкого относительно Трудармий... Тоже не читали-товарисча нашего Троцкого?

Валерий Остапенко

он ненавидел простой русский народ, это его и сгубило

Марина

Наоборот.

Валерий Остапенко

хм, незнание истории позорно

Марина

Вся история это блеф. Там рядом никто не был, и никто точно не знает, что и как было.

Валерий Остапенко

ленин ничего из себя не представлял