Любовь Худобина

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух? Откуда это?

Ответы
Юрий Паренкин

Это из стихотворения Пушкина АС. Но было в телепередаче заглавными словами и называлась она что то про НАУКА и Жизнь или что то в этом роде. Вел Капица.

Любовь Худобина

Да, точно. Передача называлась "Очевидное и невероятное".

Юрий Паренкин

Правильно. Вот ведь, забыл название. Но остальное помню все. Спасибо.

Любовь Худобина

А какие передачи Вы смотрите сейчас? Или только журналы читаете?

Юрий Паренкин

Да сейчас много чего смотрим. Новости, дискавери, рыбака, комеди, каналов теперь больше сотни та смотри что хочешь.

Любовь Худобина

А мне кажется, что и смотреть нечего, все очень однотипно.

Юрий Паренкин

Ну не скажите. Главное не шоу всякие смотреть а про природу, животных, технику. Вот что интересно. Ну и новости конечно.

Виктор Шаламов

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель... (А.С.Пушкин)

Любовь Худобина

Все помнят! Здорово! хоть клуб открывай!

Борис Грабовский

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
[И Случай, бог изобретатель]..

Любовь Худобина

Спасибо!

Борис Грабовский

И ВАМ того же!))

Бахыш Исмайлов

Да!!! Я приветствую Вас Любовь-все время являющаяся прекрасными чувствами, особенно бурлящими в эти весенние дни!..

Любовь Худобина

Спасибо.

Бахыш Исмайлов

Точно не знаю, но мне напоминается: эти слова явились к нам от поэтов-просветителей конца 18-го - 19 - го века.

Niemand Против Войны

При наличии отсутствия... тьфу, то бишь при наличии интернета это тривиальная задача. Не помню, черт... Пушкин?!

Любовь Худобина

Да, Вы правы, любую информацию можно получить в считанные секунды. А ведь ленимся и это сделать.

Александр Луньков

Пушкин написал. Мне с детства нравится. Это пятистишие служило эпиграфом к передаче "Очевидное-невероятное".

Любовь Худобина

Точно-точно. спасибо за полный ответ.

Людмила Ульяновская

"И опыт сын ошибок трудных. И гений,парадоксов друг "- опять Александр Сергеевич .А стиль похож на Ломоносова

Любовь Худобина

Писали, видимо , одним размером.

Татьяна Богомолова

Пушкин Александр Сергеевич.А в наше время эти стихи были эпиграфом к передаче "Очевидное - Невероятное"кот

Любовь Худобина

Спасибо за участие.

Валерий Лютов

От Пушкина А.С. И опыт, сын ошибок трудных и Гений парадоксов друг. Там ещё пятая строка есть, но не помню.

Любовь Худобина

Правильно, это пятистишие.

Александр Коробченко

Высказывание Александра Сергеевича...А откуда? Просто эппиграмма. Очень похожая есть и у Баратынского.

Любовь Худобина

Это скорее просто пятистишие поэта. Его оказывается принято брать эпиграфом к научным открытиям.

Любовь Худобина

И вам всего доброго.

Ал
Александр

Вообще то ..это отрывок стиха .. А С Пушкина. Ещё заголовок теле передачи Очевидное - невероятное. 🙂

Любовь Худобина

Нет, это просто пятистишие. А востальном Вы правы.

Ал
Александр

Это как сказать .... не пятистишие . Вы полностью прочитайте. 🌹

Любовь Худобина

Самый известный вариант известен как пятистишие.

Геннадий Сычук

И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг, и случай - Бог-изобретатель...

Любовь Худобина

Вы увлекаетесь Пушкиным? Или так хорошо учились в школе?

Геннадий Сычук

Хорошо учился и ещё продолжаю...И не только в школе...

Любовь Худобина

Удачи Вам!

Геннадий Сычук

Спасибо большое!

Евгений Лобода

и опыт,сын ошибок трудных, и гений,парадоксов друг, и случай- Бог - изобретатель ...

Любовь Худобина

Как забавно Вы выразились про жало. А люжку макаете?

Евгений Лобода

)) еще бы. особено,когда варенье дольками сварено и с грецким орехом

Любовь Худобина

Обожаю! Бабуле низкий поклон.

Евгений Лобода

)))эт запросто))

Любовь Худобина

Спасибо за общение.

Sei Stets Du Selbst

И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Sei Stets Du Selbst

Так слов из песни....

Любовь Худобина

Это безусловно. Просто мало кто помнит до конца. И уж совсем мало кто знает, откуда эти слова.

Sei Stets Du Selbst

То точно. Культивируют дебилов.

Любовь Худобина

Слишком резко, я думаю.

Sei Stets Du Selbst

Культивируют действительно резко.

Татьяна Черенёва Г.оренбург

И опыт сын ошибок трудных и гений просвященья дух. Автора не помню к сожалению.

Любовь Худобина

Наш самый известный классик.

Наталья Шилова

Стихотворение А.С. Пушкина было эпиграфом к передаче " Очевидное- невероятное"

Vladimir Kosichenko

И опыт сын ошибок трудных. И гений парадоксов друг. Пушкин. Или Что. Где. Когда.

Любовь Худобина

Так а вторая часть названия передачи как звучит?

Vladimir Kosichenko

Невероятное. Капица вел

Любовь Худобина

Вот теперь все верно. Спасибо.

Vladimir Kosichenko

Да не за что. Ты это знала. Спасибо что мне подсказала.

Любовь Худобина

Безусловно, я знала. Просто интересно, как люди реагируют на вопросы. Я и сама люблю искать информацию, это как-то просвещает даже.

Владимир Михайленко

Сайт ОТКРОВЕНИЯ ЛЮДЯМ НОВОГО ВЕКА.почитайте там много открытий чудных.

Василий Лешкин

После реформы образования, боюсь, ничего не готовит. Такие дела.

Любовь Худобина

Да, с образованием дела не так радужны, Вы правы.

Genadij Kozlovskij

Пушкин, цитировали в начале программы " Очевидное невероятное"

Любовь Худобина

Приятно знать, что многие помнят эту передачу.

Genadij Kozlovskij

Обаятельный интеллигентный Капица (мл.)

Любовь Худобина

Да, он мне тоже очень нравился.