Sp
Sp405

Что за дебильное слово "дочка"? Например, дочка Газпрома или сбербанка. Газпром что, человек? Дочка может быть только у человека, в крайнем случае у животного.

Ответы
Татев

Имеется в виду предприятие или организация, которые образовались от чего-то. Так и говорят - дочернее предприятие. Сын, видимо, не получается)))

Галина Смирнова

Это дочернее предприятие какого-нибудь головного предприятия.А "дочка" сокращенное название этого дочернего предприятия-простонародное.

Crazy Snowman

Имеется в виду дочерняя компания/фирма. Принято обозначать в женском роде, даже если речь о предприятии - дочернее предприятие

Z*
Z*Ирина*

Вот есть такая национальность, которая себя называет дочкой. Так и зовут свою земли и себя Deutschland

Аламути

Это ещё ладно. Но когда кошатники и собачник называют своих питомцев "девочками" и "мальчиками"...

Евгений Снежин--Бригиневич

внучка рос нефти

Александр Озеров

но понятие имеет аналогию с рождением
потому и называется так - "дочернее предприятие"

Олег Чернов

У фирмы тоже. Устоявшееся выражение "дочернее предприятие" отсюда сокращённое "дочка".

Серафимка

типа дочерняя компания. Понимаю термин "дочерняя", но не понимаю дочка. Вы правы.

Sp
Sp405

Так точно, поэтому и вопрос

Лариса Осипова

дочерняя компания говорить долго, ленятся люди- отсюда дочка, днюха и т.п.

Виктор Шаламов

А если после Д добавить букву Р, то получится вообще что-то неприличное.

Вас Заблокировал Админ

Не смертельно. Дочернее ( производное, подконтрольное) предприятие

Татьяна Иванова

Точно, а еще слово "линейка" вместо ассортимент слышали в рекламе?

Sp
Sp405

Имеется в виду продуктовая линейка?

Та
Татьяна

У Сбербанка не дочка, а дочернее предприятие. Также и у Газпрома.

Sp
Sp405

Вот так бы и называли - дочернее предприятие. Своими именами.

Та
Татьяна

Я только такое название и видела

Оле Ксандра

дочерняя компания - принятое словосочетание, а это сокращение

Вика Курявая

Ну сократили формулировку " дочернее предприятие" . 🤷🏻‍♀️

А. Беркович

Дочернее предприятие - дочка - так говорят в просторечиии

Дарья Иванова

А чем слово ДОЧКА дебильное? У меня вот две дочки, и что?

Sp
Sp405

Слово не имеет отношения к юридическим лицам, предприятиям. Назвать предприятие дочкой это Чеховская палата 6

Дарья Иванова

Это да

Олег

Завидую тем у кого дочка, дочернее предприятие. Идиоты!

Ирэн Понарошку

Очень много сокращений в сфере бизнеса... это нормально

Александр Губко

Даже в крайнем случае надо говорить дочерняя компания.