Валентина Тимохина

Кто знает, может ли заикание пройти само по себе? А если нет, то есть какое-то лечение от него?

Ответы
Марина Раскова

Не знаю, может ли пройти заикание само, но точно знаю, что есть лечение. Нужно идти к неврологу, он подберет препараты и упражнения.

Валентина Тимохина

От заикания даже препараты есть? А к детям они применимы?

Марина Раскова

Конечно есть. Заикание это поломка речи, связанная с нарушениями в функционировании нервной системы. Вот эти нарушения устраняются при помощи ноотропов. Для деток - это пантогам.

Маша Ф

Может пройти, а может усугубиться. Мой брат сначала просто запинался, потом паузы становились все длиннее, потом начал заикаться. Тоже водили его к неврологу, к логопеду, пантогам пил. Сейчас уже все ок.

Валентина Тимохина

А с какого же возраста его можно? Нашему всего 5.

Марина Раскова

Пантогам с рождения можно, при правильно подобранной дозировке не будет ни побочек, ни проблем с приемом.

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Пение,говорят пение помогает при заикание,знаю одного,щаикался страшно человек,девочка,прошло уже потом,к юности

Валерий Герасимов

Был такой советский сериал - "Противостояние".. Вот там показывают, как немцы заику вылечили..

Ол
Олег

Не хочу умничать, но у моего одноклассника было такое. Прошло с возрастом

До
Добрый

Песни петь... это не шутка.... и говорить немного нараспев....

Niemand Против Войны

С возрастом значительно уменьшается, мадам.

Валентина Тимохина

Но не проходит полностью?

Niemand Против Войны

Ну почти полностью. Впрочем, у кого-то, может, и полностью.

Андрей Günter Umzüge

Это значит, кто-то вас материт ?

Бе
Безилмэн.

Логопед🤷‍♂️Ничего нового...

Strange Walker

Гипноз можно попробывать

Валентина Тимохина

Интересная идея.

Strange Walker

Сам пользую. Ракицкий на ютюб

Ел
Елена

Может.