Компас_Земной

Доверие - как хорошая машина. Она может служить тебе верой и правдой годами, но если ты влетел на ней в лобовую на скорости 100 километров в час и каким-то чудом остался жив, то как ее ни восстанавливай, перекос по кузову все равно будет виден. А что скажете Вы о доверии?🤔 🖼

Ответы
Lemo

Но ведь после этого ты не отправишь эту машину на утилизацию. Ведь возможно лишь благодаря ей ты и остался жив... Не страшен перекос, идеального в принципе не существует. Тоже самое и с доверием. Не может быть такого человека в нашей жизни, который всегда бы и все делал правильно, в любом случае будут моменты когда пошатнется что-то устоявшиеся. Но не думаю что это должно быть поводом, чтобы отвернуться от человека. Мы можем сделать что-то практически неосознанно из-за глупости или неопытности. И что же перестать после этого доверять... По мне, так это не правильно.

Сергей Пастухов

Много чего можно наплести словами. И хотя какая-то грань Истины в этом сравнении с автомобилем всё же поблёскивает, всё равно путь аналогий для понимания сути - скользкий путь. А после такого вступления ну что еще могу сказать по теме? Собственный опыт вспоминать? так он тоже ограничен и односторонен. Но у меня встречный вопрос. А реально ли по чьей-то чужой мудрости регулировать (настраивать, оптимизировать и т.п.) уровень собственного Доверия к окружению?

Сергей Александров

1 Однажды жители одной деревни пошли крёстным ходом, моля о дожде. И только один мальчик в толпе молящихся шел с зонтиком. Это - Вера... 2. Когда вы подбрасываете годовалого ребёнка вверх в воздух - он смеется, потому что знает, что вы его поймаете. Это - Доверие... 3. Каждую ночь, ложась спать, мы заводим будильник на завтра. Хотя у нас нет гарантии, что на следующее утро мы будем живы и проснемся. Это - Надежда...

Компас_Земной

Красиво!

Сергей Александров

Понимаете, доверие зиждется на чувстве меры и границах ответственности - как за свои поступки, так и за твоих близких, родных, всех, кто тебе доверился. Отсутствие меры взращивает в человеке неприлично высокое самомнение и уверенность в собственной непогрешимости, откуда прямой путь к гордыне.. Отсутствие ответственности (или боязнь её) разрушает чувство сострадания и готовности помочь - и человек превращается в мизантропа и циника... Где-то прочёл: "Бог - "Доверься - и воздастся тебе!" Человек - "Вот когда получу, тогда и доверюсь.." И в жизни зачастую так вот и происходит...

Dj Siva

На примере скажу тебе твоем же... Была у меня авария примерно на 100 км в час...да покасило фаэтон кузов был поведен... Но я обратился к костоправу(психолог семейный)он то мне кости все и ввправил...и не заметно что фаэтон поврежден... Главное не забрасывать ремонт машины в долгий ящик.. А то потом уже и настроения ее делать не будет

Стойкий, Как Скала

Доверие - как хорошая машина. Она может служить тебе верой и правдой годами, но если ты влетел на ней в лобовую на скорости 100 километров в час и каким-то чудом остался жив, то как ее ни восстанавливай, перекос по кузову все равно будет виден. А что скажете Вы о доверии?🤔
🖼

Романа

Очень сложно завернули! Доверчивый человек - это чистота, совесть. Таких надо беречь! нельзя им лгать! Лгать можно таким же лживым. Сколько угодно играйте в свои игры, продумвайте ходы, маневры, стратегию и тактику! Но обмануть доверчиво го человека - это как ребенка обидеть!

Александр

не о таких ли поговорка - простота хуже воровства ?🤔 человек в зрелом возрасте , доверчивый как ребёнок - неполноценен

Романа

Он и остался чистым, как ребёнок! Он не предполагает все наши дурацкие игры.

Александр

люди , доверчивые от природы часто бывают обмануты . Но не меняют своё отношение к обществу . кое-какая защита них есть

Романа

Я всегда вспоминаю персонаж Любшина в фильме "Не стреляйте в белых лебедей". И ненавижу его за наивность и простоту и поубивала бы всех, кто его обидит!

Александр

лучшего примера и я не припомню .

Романа

Я очень чувствую, когда кто-то стебётся над простодушным человеком, который по простоте своей этого не замечает и принимает всё за чистую монету. Терпеть этого не могу!

Александр

думаю таких стебунов и называют неоднозначно -чудак на букву м

ДА
Дмитрий Аверченко

А я таки скажу следующее - я доверяю паре людей на этой земле. Это - моя сестра и подруга. Они не обманут. И, при возможности - всегда помогут в беде, равно как и я им. А всему остальному населению Земли я НЕ доверяю.

Изгоняюбесовлаем

Странная штука! Скорее всего речь идёт о неисполненных ожиданиях. Так что же тут ныть о том что не удержал машину в своей полосе??? Мы ошибаемся и из-за этого все выходит из под контроля. Ибо нефига зевать!)))

Андрей Суханов

Доверие очень тяжело заслужить,порой над ним надо работать годами,а потерять можно за одно мгновение. И даже если вотсановить чудом удастся то былого уже точно не получится,осадок всегда будет.

Компас_Земной

Осадок он такой)

Ку
Кузьма

Надежда ! Лучше доверие в нашем мире держать по дальше от людей . Оно имеет ценность лишь для тех , кто хочет им воспользоваться . Стараюсь не нудить но сегодня веру в человечество мне испортили .

Елена Потапова

Да. В молодости легче отрихтоаать мелкие погрешности. Чем старше тем страшнее и глубже повреждения. И как правило полнлному востановлению не подлежит. Это как получить инвалидность. Навсегда.

Компас_Земной

Спасибо за подробный ответ... Да, вы правы!

Елена Потапова

К сожалению мы все раненые любовью и доверием

Фрекен Снорк

Мне нравится сравнение с листом бумаги: можно разгладить, но прежним он уже не будет. И ещё одно: когда тебя предали, это как руки сломали - простить можно, но вот обнять уже не получается

Ке
Кент

Доверие - это вещь со встречным движением. А на встречке всегда надо чувствовать партнера за секунды до его решения, чтобы не оказаться у разбитого корыта... и это в лучшем случае😋

Компас_Земной

Какой замечательный ответ) Привет!))

Ке
Кент

Привет, рыжик! ))) Рад, что у нас мысли сходятся )))))

Компас_Земной

Ну дык) Забыл )) разнокровные))

Ке
Кент

Ну, ты индиго, а я по старинке😁

Компас_Земной

🤣 👍индиго)) пять баллов ))

Васнецов Николя

👍https://yandex.ru/images/touch/search?p=1&text=%D1%82%D1%8B%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%20%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%B2%20%D1%81%D0%B5%D0%B1%D1%8F&img_url=https%3A%2F%2Fyaunikum.ru%2Fuploads%2Fposts%2F2011-03%2F1301055169_1299833949_img010.jpg&pos=15&rpt=simage&ts=1532601579675👍

Васнецов Николя

))). Не надурить тебя.

Компас_Земной

А зачем пытаешься?)

Васнецов Николя

Да что ты!! Как могла так подумать?))

Компас_Земной

Очень просто))

Александр Кузнецов

Когда тебя предали — это все равно, что руки сломали…
Простить можно, но вот обнять уже НИКОГДА не получится…
© Лев Николаевич Толстой
(нравится эта трактовка)

Компас_Земной

Красиво очень про объятия!

Александр Кузнецов

да! ))) мне тоже нравится!

Павел Павлов

Как говаривал незабвенный Афанди Насреддин - "Судьба подобна норовной, арабской кобылице - неуверенного всадника сбрасывает, смелому покоряется. Учись доверять!"

Бердибек Султамуратов

Вы очень правы!! Я много раз побывал в таких ситуатциях!!! В настоящее время стараюсь востанавливать!! Я вообще никому верил, теперь тем паче!!!

Нурдавлетов Рахмет

Мое кредо-1 никому не доверяю,даже самому себе.2никому не обещаю.Никому не верю,даже самому себе.Что и тебе советую,а то будет поздно.Удачи.

Pa
Pas-De-Chat

как в авто - чем выше скорость, тем больше внимание Еще о доверии можно провести аналогию - как в самолете, даже если тошнит выйти некуда

Ан
Андрей

доверие - хрусталь... разобьешь - не склеишь! доверие завоевать - долгая и трудная работа... потерять же его - что два пальца, об асфальт!