Алексей Горталов

Малиновый колокольный звон слышали? А почему собственно "малиновый"?

Ответы
Мария Давыдова

Выражение «малиновый звон» понятно всем - это прекрасное, мелодичное звучание колоколов. Для наших предков со словом «малиновый», столь близким к названию одной из самых любимых в народе ягод, были связаны ассоциации и цветовые, и ароматические, и вкусовые, и даже звуковые. Малиновый цвет - приятный глазу и душе. Малиновой водой русские крестьяне издавна называли лесной источник, не только утоляющий жажду, но и услаждающий своим журчанием слух, дарящий телу свежесть прохлады, а взгляду - отдохновенное созерцание кристальной чистоты прозрачной воды.

Алексей Горталов

Ну так при чём тут ягода малина?

Мария Давыдова

Это вариант для России

Мария Давыдова

Это вариант для России

Алексей Горталов

Колокола "малинового звона" привозили в Россию из Малина. Так понятно?

Мария Давыдова

Что-то именно сегодня все нервные... Да, понятно, спасибо! Прочитала в интернете. Что понравилось, то и написала. Счастья Вам, "романтичный" человек!

Валентин Едапин

Говорят, от названия города, где наиболее удачно производили колокола. А мне видится по-другому: красивый - красный, но не скажешь же "красный звон", а вот "малиновый звон", как оттенок красного - ничего. Наверное, потому и прижилось в русском языке это.

Наталья Казакова

По-моему, очень красивый. В интернете будет подробно. Но с малиной не связано. Есть такое явление в русском (а может, и не только в русском) языке, как омонимия: слова вроде одинаковые (выглядят, произносятся), но значения разные.

Алексей Горталов

Колокола произведённые в г. Малин

Наталья Казакова

И это тоже правильно (прочитала только что в ин-те)

Ник 137

Привет, коллега......Рассказать про фламандский городок Малин, где изобрели идеальный сплав для литья колоколов, шпор и бубенчиков? 🙂

Алексей Горталов

Салют! Хорош давить интеллектом. Есть версия, что там глина для опок какая то особенная. А зачем для шпор особый сплав? У меня есть три шпоры, если не расскажешь, завтра в заводскую лабораторию одну отнесу

Ник 137

Не....дело не в глине.....оне там опытным путём определили идеальное соотношение меди и серебра в бронзе, которая и давала мелодичный звон....А парадные шпоры тоже были обязаны блямкать мелодично....они не для пришпоривания конефф, а чисто для шику... 🙂

Алексей Горталов

О как! Не понесу свою шпору пилить, я догадывался об её обычности. Надо попробовать поискать малинские шпоры. Заинтересовал!

Ольга Мамонт (Саяпина)

Не слышала никогда! Так как малина ягода нежная, наверно и звуки раздаются от маленьких колокольчиков. Ну мне так кажется!

Алексей Горталов

Не, всё прозаичнее. Город такой есть в Германии Малин. Так ват там лили самые сладкоголосые колокола

Люся По

Лёш, тут времена викторин прошли, я знаю ответ, у меня ж в клозете книга зачётная лежит, так много знаю, аж противно 😉

Алексей Горталов

Ничего обещать не буду. Но какие наши годы

Люся По

Лёш, про годы поржала) Пенелопа таки дождалась Одиссея 😄

Алексей Горталов

Честь и хвала Пенелопе

Люся По

Это не правильный ответ, правильный :"Да здравствует королева Люси!" 😝

Алексей Горталов

Да здравствую я и остальные немножко!

Лариса Мельникова

что то читала , но так давно, что не помню, но это , когда праздничный перезвон всех колоколов

А@
Альбина @

Сидишь такой,лакомишься малинкой и тут звон....в ушах... вот! Он и есть! Малиновый такой...)))

Елена Пескова

От названия голландского города Малин, где отливали колокола с особым звоном

Алексей Горталов

Браво!

Елена Пескова

кланяюсь и приседаю....приседаю и кланяюсь...

ОК
Ольга К

нет..не слышала,но наверное колокола окрашены в цвет лучей восхода??

Дм
Дмитрий

Нежный, тягучий, сладкий.

Алексей Горталов

Всё банальные, колокола с чистым звоном лили в немецком городе Малин

ОК
Ольга К

ааа

Дм
Дмитрий

Вот гады немцы. И тут дорогу перешли.:)

ОК
Ольга К

наоборот)))молодцы))

Елена Боталова

да это город так назывался,где самые звучные колокола выпускали...

Алексей Горталов

Браво!

Нина Владимировна

Звон слышала, а почему малиновый не знаю, наверное очень приятный

Алексей Горталов

Немецкий город Малин. Именно там отливали самые качественные колокола

Нина Владимировна

Спасибо, буду знать. А звон действительно очень приятный

Алексей Горталов

Ну позже и у нас научились отливать неплохие. Но сталинские не превзойти

Любовь

ДА ЭТО УПЕВЦА С НОВОЙ ПАССИЕЙ МАЛИНА НА КОЕМ ТО МЕСТЕ ВЫРОСЛА!!!

Алексей Горталов

Что ЭТО?

Солнышко Лучистое

От названия города Malines,где древние мастера делали колокола.

Виктор Делаю Лестницы

Потому что колокола сначала лили в германском городе Малин.

Алексей Горталов

Ну не только там. В Малине получались самые благозвучные

Виктор Делаю Лестницы

Ну да. Так правильней.

Таня Ежова

В бельгийской городе Малин отливали колокола...

Марина Барабанова

потому же, почему площадь в Москве Красная

Алексей Горталов

Нет конечно

Марина Барабанова

А почему?

Алексей Горталов

Потому что есть такой немецкий город Малин, где отливали самые качественные колокола

Марина Барабанова

Серьезно?,, Тоесть это пошло после Петра?

Алексей Горталов

По времени не помню, но в Малине нашли уникальный состав бронзы для отливки колоколов, и очень долго составлял технологическую тайну

Realistka

звук ассоциируется с цветом и вкусом.

Тамара Гончарова

Колокола отливались в городе Малин

Алексей Горталов

Браво!

Юлия Пак

Колокола отливали в городе Малин.

Алексей Горталов

Браво!