Гарсон №2

Что означает слово "бошетунмай"? Из одноименной песни Виктора Цоя.

Ответы
Лея

Одно из названий конопли...или в переводе стой - опасная зона по мнению Виктора Цоя. .но точного перевода этого слова не существует...в фильме Игла он об этом сам говорит....

Гарсон №2

типа "не подавайся"...

Алена Вишневская

Слышала что бошетунмай это как бы конопля хотя точно наверное никто не знает

Гарсон №2

— Откуда взялось слово «Бошетунмай»? Сам придумал?
— Нет, не сам. Есть несколько разных версий возникновения этого слова.
— А у тебя какая?
— Классическая. Просто такое вот волшебное слово.

— Интервью с В. Цоем, «РИО» № 19, 1988
— А что такое «Бошетунмай»?
— Это секрет.

Алена Вишневская

Георгий Гурьянов утверждал, что Цой написал «Бошетунмай» под впечатлением от питерского концерта британской регги-команды UB40, в песнях которой «травке» уделяется особое внимание. Якобы Виктор захотел написать что-то в таком же стиле. Тот же Гурьянов высказывал предположение, что такое название конопле вполне мог дать художник Тимур Новиков. Вроде бы, он перевел то ли на китайский, то ли на японский язык выражение «не продавайся», с помощью которого они предлагали друг другу покурить.
Рашид Нугманов тоже думает, что слово родилось в среде ленинградских художников, а склонный к подобного рода мистификациям Цой охотно использовал его в песне.
По другой версии, «бошетунмай» — это исковерканная казахская фраза «голова не мерзнет». Говорят, что в те времена на местном сленге она использовалась для обозначения анаши. Сам Виктор Цой объяснять значение «бошетунмай» отказывался, что вполне понятно.

Гарсон №2

👍🤝

Гарсон №2

🍎🙂

Nik Serov

Никто не знает! Накуривались они в усмерть, вот от туда и слова

Гарсон №2

🙂

Владимир Ефимов

Любой творческий человек может создавать свои неологизмы.

Гарсон №2

👍

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Это секрет по словам самого Цоя, но есть несколько версий

Гарсон №2

"не продавшийся"

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Это одна и версии, есть версия на казахском, голова не мёрзнет, но на казахском голова не баш, а бас, мёрзнет не тунмай, а тоңбайды, должно бастоңбайды

Гарсон №2

👍🤝

Pələng

Бошетунмай на казахском означает «голова не мёрзнет»

Евгений Арбузов

Первое мая,-курица хромая и огурчик солёный.

Гарсон №2

👍

Евгений Арбузов

И я тоже.

Красотка

А бывают алюминиевые огурцы? 🤭

Грета

наверное то же шо и имя автора))))))))))))))

Гарсон №2

Цой не был наркоманом.

Грета

и бездарностью

Гарсон №2

🤝

Грета

??

Гарсон №2

))

Константин

Есть версии,однозначного ответа нет.

Гарсон №2

👍

Дуб Дубом

А идите вы на хутор бабочек ловить..

Гарсон №2

Спасибо. На хуторе точно знают что такое "бошетунмай"))

Дуб Дубом

Это был перевод

Гарсон №2

😉

Друг Михаила

Понятия не имею, на каковском это

Ол Райт

Похоже на соус бешамель... Не то ?

Ол Райт

Ну не знаю... сейчас всё продаётся и всё покупается... это только если Святые люди

Гарсон №2

— Откуда взялось слово «Бошетунмай»? Сам придумал?
— Нет, не сам. Есть несколько разных версий возникновения этого слова.
— А у тебя какая?
— Классическая. Просто такое вот волшебное слово.

— Интервью с В. Цоем, «РИО» № 19, 1988
— А что такое «Бошетунмай»?
— Это секрет.

Ол Райт

Наверное, это корейское слово. Жаль, я не являюсь поклонником направления в музыке - рок. Больше нравятся мелодичные песни и музыка

Гарсон №2

Это не корейское))

Ол Райт

Вообщем - интрига !!!

Ирина Дубачева

«не предавай», «не продавайся»

Гарсон №2

👍🤝 С новым годом!

Гарсон №2

🙂😘

Sergazy Malashee

голова не мерзнет на казахском

Гарсон №2

👍😄

Sergazy Malashee

спасибо)))

Гарсон №2

🤝

Поручик Ржевский

сильный туман в алматы🤣😂

Гарсон №2

🙂👍

Ба
Балагурушка

Башентунбай. От слова башка

Гарсон №2

Не байгуй туман в моей башке?)

Ба
Балагурушка

Буду. 👅

Улугбек

То же самое, что и "Бачуки"...

Гарсон №2

верно "не продававшийся" однозначного ответа нет

Гарсон №2

— Откуда взялось слово «Бошетунмай»? Сам придумал?
— Нет, не сам. Есть несколько разных версий возникновения этого слова.
— А у тебя какая?
— Классическая. Просто такое вот волшебное слово.

— Интервью с В. Цоем, «РИО» № 19, 1988
— А что такое «Бошетунмай»?
— Это секрет.

— Интервью с В. Цоем, Мурманское ТВ, апрель 1989 г.

Гарсон №2

Смотрел. Эпизод на аральском море. Эй попирос нету? На КЭМЕЛ меняю.

Гарсон №2

В нашем городе снимался. Я ещё в школе учился.

Гарсон №2

Всего 28 лет прожил(

Ольга Андреева

не продавать, не продаётся

Гарсон №2

👍

᠌ ᠌

Не знаю, похоже на выдумку

Гарсон №2

" не продающийся"