Алексей Трегубенков

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. К чему бесплодно спорить с веком, привычка деспот меж людей. А.С.Пушкин. А прав ли Александр Сергеевич?

Ответы
Nikas Juozaitis

Конечно, Александр Сергеевич прав. Но Вы немножко неточно процитировали строки из "Евгения Онегина", поэтому смысл немного изменился. Пушкин написал: "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей: к чему бесплодно спорить с веком? ОБЫЧАЙ деспот меж людей". Пушкин имел в виду, что обычай того времени заставлял мужчин, даже очень дельных, делать маникюр.

Ро
Розочка

...а что такое привычка...это полная гармония чувств и обязанностей...

Вл
Владимир

Сандро Пушкин говорил конечно красиво, а в жизни постоянно шкодил.

Светлана Атаева

Почему же деспот? Нет ничего плохого в хороших привычках)

Виктория Филиппова

- прав: "Он чином от ума избавлен".

Al
Alex

Привычка - враг отношений.

Епифания

Ито ирония. Вы не поняли?