Епифания

Почему на Руси каменные дома были редкостью?

Ответы
Вадим Семененок

Дерева было много и строить из него легче .Да и тепло лучше держит .

Епифания

Кто сказал, что лучше?

Вадим Семененок

Вы вспомните физику .Другое дело кирпич в нём специальные пустоты есть ,а камень плотнее дерева и тепло лучше проводит.

Епифания

Знаете, что такое теплопроводность?

Вадим Семененок

Мы даже в институтах обучались, в своё время .Сейчас этот институт вообще университетом стал .

Сергей Никифоров

Дорого - у богатых. Лес - дешево и быстро.

Александр

началось в колхозе утро

Вынос Мозга Вручную

Камней маловато было

Епифания

Конечно, одна из причин. Собянин камни для плитки сначала возил из Беларуси, теперь с Урала

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

дерево тепло держит

Епифания

Доступный, но недолговечный

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну на века дворцы строили.. а попроще кому хватало и так, опять же вопрос в экономической эффективности

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну и кстати: У полнотелого красного и силикатного кирпича он равен 0,8 Вт/м*К, у клинкера – 0,9. Это довольно высокие коэффициенты, которые говорят о том, что дом из таких материалов плохо сохраняет тепло. Показатель дерева ниже в шесть раз и составляет 0,14 Вт/м*К. Таким образом, древесина выигрывает по показателю теплопроводности. С древесиной можно сравнить лишь керамические блоки, которые еще называют теплой керамикой.

Епифания

Каменный дом стоит века, а деревянный?

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

..как поставишь, может и сто лет простоять