Александр Емельянов - Женат

Вопрос на соображайку! На море ветер 30 км в час. Можно ли разогнать ПАРУСНУЮ яхту до 40-50 км в час ???

Ответы
Алла Смирнова

Под парусами никогда не ходила, но думаю, если яхта идёт не строго по ветру, а под углом к нему, то возможно что-то типа эффекта крыла с возникновением дополнительной силы. Тогда можно получить и дополнительную скорость. Впрочем, это ответ с разбегу, может, я заблуждаюсь...

Алла Смирнова

Особенно приятна клубничка!😀

Александр Емельянов - Женат

ух ты...уловил..!!!🍓 🍓 🍓 🍒 🍒 🍒

Алла Смирнова

Спасибо! Вам не меньше!

Алла Смирнова

Чокаемся! 🍷

Владимир Илюхин

Яхты ходят и против ветра. Что нибудь с парусами замутить, наверное можно, чего нельзя, так это нарушить закон сохранения энергии. Наверное, в парусах запасается какая-то энергия ветра, а потом отдается. Не специалист)

Александр Емельянов - Женат

и землетрясения....2-3 раза в месяц... иногда - шкафы падали на пол..

Владимир Илюхин

Землетрясения ладно, в палатках не страшно, а в дожди не имеем права работать, результаты будут искажены.

Александр Емельянов - Женат

Согласен, Владимир...!! хорошо пообщались...я- вспомнил молодость !!!

Никифоров Валерий

– Элементарно. Берутся 3 заместителя начальника штаба эскадры — люди положительные, серьезные, капитаны 1-го ранга. У них дети уже взрослые. Объясняется задача и ставится контрольный срок выполнения.

Александр Емельянов - Женат

а что..???? можно и - попробовать....!!! 😁 ⚓ 👍 🍷 🍓

Ма
Мария

А почему бы нет? Достаточно надёжный и мощный вентилятор( типа пылесоса в обратную сторону), и катись...,Хоть с какой скоростью...Но, у меня даже лодки надувной в крайние тридцать лет не имеется!....

Александр Емельянов - Женат

а лодка - тебе - НАДО..??? у меня их 12 штук..!!! Только подскажи - КУДА вентилятор воткнуть...(подключить)..????

Ма
Мария

А смекалка, на что? 😊 Благодарю! Лодка не нужна! Плавать кроме ванны и бани, собственно больше негде!....

Александр Емельянов - Женат

яхтенный капитан - всё же..!!!!

Ма
Мария

Я не права!Что ещё можно сказать? Не права!

Александр Емельянов - Женат

но - с юмором...а это - ГЛАВНОЕ..!!!🍓 🍷 🌹 🍒 😄 🙏

Ма
Мария

А как без юмора прожить? Скоро восемнадцатое марта! Мой день Рождения! ......!!!!!!.!!!😉😉😉

Наталья Викторовна

Парусной яхты у меня нет, но я вот подумала... Если ветер(допустим) разогнал яхту до 20км/ч, то поток его будет лишь увеличивать скорость... Думаю, что вполне реально!))) Нет?

Александр Емельянов - Женат

реально...и даже до 70-90-100... А у меня - 5 парусников..+ 3 яхты.!!!

Наталья Викторовна

Фига се... Вы - Абрамович? Просто шифруетесь?)))))))

Александр Емельянов - Женат

нет....Создатель и директор молодёжного яхт-клуба "Юнга" (Алма-Ата) уже 20 лет...и всё за МОЙ СЧЁТ..

Наталья Викторовна

Жаль, что я уже вышла из почётного звания "молодёжь" ((( Хоть я и плавать не умею, но морские(водные) судна всегда меня манили )))

Александр Емельянов - Женат

заходи...если что..!!!

Наталья Викторовна

Ловлю на слове!!! ))) Удачки вам и вашему клубу! )))✌️

Виктор Шаламов

Если курс яхты совпадает направлением ветра - то нет. А если курс яхты не совпадает с направлением ветра, то при определённых углах между направлениями наверное можно.

Александр Емельянов - Женат

если надо - СДЕЛАЕМ запросто...нос по ветру - и задним ходом.!!!

Виктор Шаламов

Я не яхтсмен, просто предположил такое. У яхты два паруса и она может плыть против ветра. Следовательно может и превысить скорость ветра, но при определённом курсе.

Александр Емельянов - Женат

"Превысить" скорость ветра..., да хоть в 2-3 раза... Знаю..ходил...яхтсмен.!!

Виктор Шаламов

Значит я предположил правильно. А то не был до конца уверен. Спасибо за интересный вопрос.

Александр Емельянов - Женат

рад стараться ..сударь..!!!🍒🍷🍒🍷🍒🍷🍒🍷

Андрей Науменко

В зависимости от расположения паруса, вполне возможно, и даже больше... Там вроде наполняемость паруса воздушным потоком один из основных, а не просто скорость ветра...

Александр Емельянов - Женат

....правильно думаешь, Андрей....5 ++++ Рекорд = 120 км\

Андрей Науменко

О как. Лихо. Плавать не умею, а так - всегда стихия моря привлекала. Но не сложилось.

Ев
Евгений

Ну ветер примерно 20 узлов, скорость яхты примерно 30 узлов... ..в принципе возможно но опасно однако, шипко быстро. Аверкиль опасная вещь для яхты.

Ев
Евгений

понимаете Александр, не могу я без своей работы, а на берегу-даже не знаю, что я умею. Хотя готовлю хорошо. Холостяк.

Александр Емельянов - Женат

Евгений! Попробуй через МЕРА - создать кружек - "Умелые руки" = судомодельный...Главное МЕРИЮ заинтересовать РАЗВИТИЕМ детей...В школе место выделят...ставку назначат..и - вперёд... Я так сделал 20 лет назад......если есть у тебя ЖЕЛАНИЕ..!!!!

Ев
Евгений

Да нет рановато. В моделировании я О. Поработать ещё хочу, документы 5летние только заменил.

Александр Емельянов - Женат

я предложил как ВАРИАНТ на берегу... Удачи , тогда..!!!

Ев
Евгений

спасибо, и Вам всего всего.

Ма
Марина

для ответа на этот вопрос соображалки мало, ещё надо знать как управляется парусная яхта, по мимо паруса, что ещё может ускорить её движение

Александр Емельянов - Женат

Отвечаю.. Яхту можно разогнать и до 80-100 км\час.. Макс. скорость парусной яхты (на подводных крыльях) = 120 - км\час.. Яхтой управлять - надо курсы пройти.!! не сложнее чем на ЛИСАПЕДЕ..

Ма
Марина

спасибо

Александр Емельянов - Женат

ради Бога...!!!!!

Ольга Усольцева

Нет , скорость яхты будет меньше 30 км < учитывая что яхте придётся преодолевать сопротивление воды . И быстрее ветра яхта плыть не сможет !

Александр Емельянов - Женат

Увы, Оля !! Может и запросто...и до 60-80-100 км\час. Сам - гонялся на яхтах.... Мастер спорта ...однако..!!!

Ольга Усольцева

Объясните профану - скорость яхте даёт ветер ? Если его скорость 30 - откуда ещё лишние 70 км.час возьмутся ?

Александр Емельянов - Женат

объясняю.. Ветер постоянно ОБДУВАЕТ парус...ОБДУВАЕТ.. как крыло самолёта в полёте ..и ТОЛКАЕТ постоянно... Самая максимальная скорость ПАРУСНИКА - при БОКОВОМ ветре... БОКОВОМ...!!!

Ольга Усольцева

Спасибо - теперь буду знать , может в жизни пригодится , глядишь где нибудь блесну знанием !

Александр Емельянов - Женат

это - точно....удачи...!!!🌹 🌹 🌹 👍

Ольга Усольцева

Спасибо 😆

Борис

Скорость ветра относительно чего? Воды или суши? Скорость воды надо учесть. Теоретически - можно! Смотря скорость относительно чего....

Борис

Ставьте мотор или цепляйте к буксиру - и гоните! 🙂

Александр Емельянов - Женат

и НА ХЕРА МОЙ ВОПРОС...???

Борис

Во первых, не ругайтесь - это общественное место! А во вторых - подскажите, пожалуйста! 🙂

Александр Емельянов - Женат

что вам подсказать.??? ЧТО ??? ВОПРОС ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ..

Борис

Возможно - Вы практик в этой области и Вам виднее, только не нервничайте, пож.! 🙂🙂 Я же Вам ответил - не знаю - и попросил подсказать.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Используя ветер под углом к парусу - можно. Вот только скорость на море измеряется в узлах, а не в километрах в час. Эх, моряк-двоечник...

Александр Емельянов - Женат

ай яй яй....как - ГРУБО..!!

Лана Николаева

На море ветер не измеряется в км в час .Он измеряется в баллах. Если идти под ,спинакером и на фордека, запросто и намного больше.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Как говорят у нас на Кавказе, есть желание, да нет возможности 😉😄

Лана Николаева

Кто очень хочет- найдет возможность. Выход есть всегда.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ай вот ведь женщины...

Николай И.м.

Два варината: 1) "сесть" по ветру на течение, у которго скорость 10-20 км/час; 2) поставить парус (или яхту) по углом к ветру..😏

Александр Емельянов - Женат

1) - течений на море НЕТ !!! 2) -парус под углом - ОБЯЗАТЕЛЬНО..5 +++

Николай И.м.

Например: В Черном море есть Основное Черноморское Течение (ОЧТ) – оно направлено против часовой стрелки по всему периметру моря, образуя два заметных кольца («очки Книповича», по имени одного из гидрологов, описавшего эти течения). В основе этого движения вод и его направленности – ускорение, придаваемое воде вращением Земли – Кориолисова сила. Правда, на такой, относительно небольшой акватории, как Черное море, направление и сила ветра имеют не меньшее значение. Поэтому – ОЧТ очень изменчиво, иногда оно становится слабо различимым на фоне течений меньшего масштаба, а иногда – скорость его струи достигает 100 см/с. В океанах скорость течения может достигать 4-5 м/сек..

Александр Емельянов - Женат

Спасибо..ознакомился...намотал на усы...🍒🍊🍎🍷🍷🍷🍷

Лана .

а я не знаю ответ на этот вопрос, но если Вы его задаете возможно можно разогнать эту яхту а вот как я не могу понять☺️

Александр Емельянов - Женат

ПАРУС ПОСТОЯННО - ТЯНЕТ И ТЯНЕТ... И - РАЗГОНЯЕТ...АЖ ДО 80-ТИ..

Лана .

о как:))) ну значит я правильно подумала

Александр Емельянов - Женат

Конечно...5 +++++

Лана .

спасибки

Светлана Федякина

Ну это уже математические вычисления. Нужно знать при какой скорости ветра яхта начинает движение, сначала её вес и т.д.

Александр Емельянов - Женат

а если БЕЗ арифметики...??? Просто - на логику.??? Ветер- есть...парус - есть...значит - ??????

Светлана Федякина

Плывите себе с Богом по ветру.

Александр Емельянов - Женат

так и делаем...однако.

Галина Семенова

Если бы скорость равнялась ветру, все яхты топтались бы на месте, а не обгоняли друг друга. Должны быто какие то уловки

Александр Емельянов - Женат

правильно поставить парус к ветру...!!!

Slam Di

Даже если считать в узлах..... То яхта при всем желании такую скорость не разгонит от силы 8-9 узлов что равно 15-16 км/ч

Александр Емельянов - Женат

Я и сам, ходил под 50-60 - запросто.. ...а рекорд = 120 км\час...

Не
Неподарок

Скорость морских судов измеряется не в километрах, а в узлах. Только я не вкурсе соотношения узла и километра.

Александр Емельянов - Женат

ух ты какая...даже про узлы - слышала... Вот как ...1 узел = 1728 метров.

Не
Неподарок

Не слышала, а читала.

Александр Емельянов - Женат

не важно... А ответ - КАКОВ ?????

Не
Неподарок

Так, прикинула.... можно.

Александр Емельянов - Женат

точно = можно...

Александр Сенин

При боковом ветре от 90 до 150 градусов современные скоростные парусные суда превышают скорость ветра до 2,5 раз.

Александр Емельянов - Женат

...и даже - в 5 .....