Коля

В армии Наполеона на манжеты солдатского мундира пришивали ряд пуговиц.Зачем?

Ответы
Александр Сенин

Среди указов Петра I был такой, в котором повелевалось пришивать пуговицы на лицевую сторону рукава солдатского мундира. На первый взгляд, они там бесполезны, но в то время указ имел ясную цель: отучить солдат, большинство из которых набирались из крестьянской среды, вытирать рукавом рот после еды, чтобы дольше сохранить дорогое сукно.
про Наполеона не знаю)))🤔

Pələng

Среди указов Петра I был такой, в котором повелевалось пришивать пуговицы на лицевую сторону рукава солдатского мундира. На первый взгляд, они там бесполезны, но в то время указ имел ясную цель: отучить солдат, большинство из которых набирались из крестьянской среды, вытирать рукавом рот после еды, чтобы дольше сохранить дорогое сукно.

Агния Андронова

Ну, ладно, русские из деревень, а хранцузы-то должны были быть воспитанными, а тоже туда же - сопли рукавом!

O X A N A

Эти самые оловянные пуговицы и сыграли с ними злую шутку в лютые морозы, кстати.... Чтобы платками пользовались)

Коля

+++

Galina Shirokova

Чтобы чистый был. А у Суворова на сапог правый сено левый солома! Чтоб не путать строй! Сено! Солома!

Коля

👍

Георгий Клинцов

ЧТОБЫ СОПЛИ НЕ ВЫТИРАЛИ.ТАК ОНИ СМОРКАЛИСЬ В ЛАДОНЬ И ВЫТИРАЛИ О ЗАДНИЦУ.

Коля

+++

Грета

изначально пуговицы нашивали шобы нос не вытирали рукавом

Степан Головачевский

не только там, и Пётр 1 ввёл. чтоб носы не вытирали

Радость

Наверное, чтобы нос рукавом не вытирали?

Коля

+++

Радость

🤝

Коля

🙂

Майя Петрова

Чтоб солдаты не вытирали нос рукавом!

Коля

+++!

Леонид Леонидов

Использовать пуговицы вместо пуль.

Коля

нет

Валентина Леонтьева(Карелия )

Чтобы рот во время еды не вытирали!

Коля

близко

Галина Чаплинская Против Войны

чтобы обшлагами носы не вытирали

Коля

+++

Виктор Молодов

Чтобы рукавом сопли не вытирали.

Коля

+++!!!

Татьяна Богомолова

Чтобы сопли рукавом не вытерали

Ел
Елена)

Что бы нос не подтирали рукавом

Коля

+++!!!

Ирина

чтоб сопли рукавом не вытирали

Коля

👍

Вадим

Чтобы нос рукавом не вытирали.

Коля

+++!!!

Звягинцев Егор

Чтобы исключить потёртости.

Коля

нет

Nataly Konkova

чтобы рукавом не утирались

Наталь

как платежное средство?

Коля

нет

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Чтобы сопли обшлагом не утирали)

Наталь

ХА) Точно)

Коля

+++

Коля

да