Iriska ))))

СРОЧНО! стихотворение Тютчева, кто понимает

Скажите, о чем стихотворение Тютчева "Как летней иногда порою",кому оно посвещяно, какие в нем выразительные средства, и главаная мысль стихотворения, если можно сделайте анализ))

Галина *****

Как летней иногда порою
Вдруг птичка в комнату влетит
И жизнь и свет внесет с собою,
Всё огласит и озарит;

Весь мир, цветущий мир природы,
В наш угол вносит за собой –
Зеленый лес, живые воды
И отблеск неба голубой, –

Так мимолетной и воздушной
Явилась гостьей к нам она,
В наш мир, и чопорный и душный,
И пробудила всех от сна.

Ее присутствием согрета,
Жизнь встрепенулася живей,
И даже питерское лето
Чуть не оттаяло при ней.

При ней и старость молодела,
И опыт стал учеником,
Она вертела, как хотела,
Дипломатическим клубком.

И самый дом наш будто ожил,
Ее жилицею избрав,
И нас уж менее тревожил
Неугомонный телеграф.

Но кратки все очарованья,
Им не дано у нас гостить,
И вот сошлись мы для прощанья, –
Но долго, долго не забыть

Нежданно-милых впечатлений,
Те ямки розовых ланит,
Ту негу стройную движений
И стан, оправленный в магнит,

Радушный смех и звучный голос,
Полулукавый свет очей
И этот длинный, тонкий волос,
Едва доступный пальцам фей.

Посвящено стихотворение Н. Акинфиевой - живой, прелестной молодой женщине, племяннице князя Горчакова, с которым дружил Тютчев. Она после развода поселилась в доме у дяди, и поговаривали, что неспроста - Горчаков тоже был влюблен в юную красавицу. Вот отчего в стихах намеки на "дипломатический корпус" - и Горчаков, и Тютчев были дипломатами.
Главный художественный прием - сравнение птички с женщиной: птичка напоминает о живой природе, так же и красавица вносит в петербургский свет жизнь и естественность.
Эпитеты - живые воды, мимолетной и воздушной, чопорный и душный, неугомонный телеграф, нежданно-милых впечатлений, ямки розовых ланит и т. п.
Метафоры: питерское лето чуть не оттаяло при ней, жизнь встрепенулася живей, стан, оправленный в магнит (т. е. такой притягательный!) , волос едва доступный пальцам фей.. .
Смысл - всесильность молодости, жизни и красоты.