Станислава Левицкая

Какие контрастные стихи писал Лермонтов!Патриотическое- "Бородино"и "Прощай,немытая Россия ,страна рабов,страна господ."И во всем ведь он был прав!!?

Ответы
Владимир Строганов

Есть сомнения про,, Немытую Россию,,. Вопрос об авторстве Лермонтова первым поднял в 1989 году писатель В. С. Бушин[14][15], затем в 1994 году предположения о фальсификации были опубликованы в газете «Литературная Россия» историком и публицистом Г. Е. Клечёновым[16]. Сомнения в авторстве стихотворения высказали также литературоведы М. Д. Эльзон[17] и Н. Н. Скатов[18][19], писатели В. В. Хатюшин[20] и С. А. Сокуров[21], критик В. Г. Бондаренко[22] и другие.
Сторонники гипотезы о подмене авторства в значительной мере основывают её на обстоятельствах происхождения текста: автограф стихотворения отсутствует, различающиеся в деталях варианты текста все так или иначе восходят к П. И. Бартеневу, свидетельства которого об их происхождении противоречивы («записано со слов поэта современником» либо «списано с подлинника»), имя переписавшего текст современника не указано.

Ed Volkonski - Corvyn

Классики Россию не презирали, а любили и защищали. Вообще их произведения нужно читать целиком, а не вырывать из контекста отдельные куски или распространять бездарные мистификации, которым грош цена.
НО! Лермонтов ли это? Классики Россию не презирали, а любили и защищали. Вообще их произведения нужно читать целиком, а не вырывать из контекста отдельные куски или распространять бездарные мистификации, которым грош цена.

Ed Volkonski - Corvyn

В отличие от всех остальных стихотворений Лермонтова, "Прощай, немытая Россия" не имеет автографа или хотя бы прижизненного списка. Крайне сомнительно, что такое знаковое в плане обозначения политической позиции Лермонтова стихотворение никто из его современников не переписал от руки. Другие стихи Михаила Юрьевича читатели переписывали тысячи раз".

Ег
Егоза

1812 года состоялось одно из самых известных сражений в российской историографии – Бородинская битва. Сражение в каком-то смысле парадоксальное: его итоги и в России, и во Франции считают победой.
Бггг!
Убийство людей -победа)))

Александр

Так он и не скрывал, что псих. Печорин выписан отлично,не хуже Байроновского Чайлд Гарольда. То кабана голыми руками рвёт, то от сквозняка трусится😁

Александр Грызлов

Малерько переименовали, не нравится россия езжайте в европу или америку никто Вас не держит, не надо гадить там где живете

Станислава Левицкая

Снова гадить...а слабо признать,что так и есть?

Александр Грызлов

Этого нет , я живу в россии и гадить нр собираюсь как Вы

Станислава Левицкая

Гадить-это говорить неправду,врать.А где в моих словах вранье?

Александр Грызлов

Все вранье

Капитанская Дочка

конечно!!!поэты, они такие...А вот , Шевченко : "Погибнешь, сгинешь, Украина,
Не станет знака на земле...."

Станислава Левицкая

Но просил его похоронить на берегу Днепра!!

Капитанская Дочка

...который был Российским

Станислава Левицкая

Да хватит уже повторять глупости!!

Капитанская Дочка

точно! Хватит уже повторять глупости!!!

Ч-
Человек - Невидимка

Лермонтов был немцем ( этот факт он зашифровал в своих Ф. И. О.) а чего хорошего можно ждать от фашиста

Ч-
Человек - Невидимка

Что тут смешного? Смотрите сами М. Ю. Лермонтов - МЮЛЕРмонтов. Только вот он одну мэ куда-то дел (

Евгений Андреев

За такие стихи его надо изъять из учебников и библиотек. Иноагент. Кстати, сам-то господином был...

Станислава Левицкая

Ну у нас сейчас иноагентами назначены все подряд..

Евгений Андреев

Спираль. Говорят же, что история по спирали развивается.

Ни
Николай

А если не он, то кто бы ещё рассказал царю, как наше государство в те года загибалось?

Тимербулатов Рамис

Как поэт конечно прекрасный ,но говорят как человек был полное гавно🙂

Станислава Левицкая

Таких половина страны..

Тимербулатов Рамис

Не спорю

~ Евгения ~

Лермонтов, по воспоминаниям современников, был редкостный гаденыш

Станислава Левицкая

Если слушать всех и читать о выдающихся личностях,то столько гадости узнаем..

~ Евгения ~

Ну почему же. О многих вполне нейтральные воспоминания.

Станислава Левицкая

Что бы о нем не говорили-он выдающийся поэт и прозаик!!

~ Евгения ~

А я бы вам всё-таки посоветовала ознакомиться с мнением о нем его современников

Станислава Левицкая

Читала..и не только о нем.

Фред Черных

"Старик, я слышал много раз, что ты меня от смерти спас. ЗАЧЕМ"

Алексей Шутов

Только почему не мытая не понятно?БАНИ БЫЛИ НА РУСИ ВСЕГДА!!!

Eugen Vass, Тарту

Прощай, немытая Европа !
Ты чистой стала лишь "ВЧЕРА" !
Не подмываЛА даже -- ПОПУ !
Сейчас ВСё есть ! Но нет - ДОБРА !

Старый Волчара

да нет, патриотическое скорей второе, а первое заказное)

Анна

Да. Как не странно, но одно не исключает другое

Михаил

Про хохлов он даже и писать не удосужился)

Марго Беккер

Поэты ни по *Прав* -Ценны а по Таланту!

Олег

А его стихотворение Молитва ? Шедевр

Wh

За что и поплатился

Алексей Тарасов

На то он и гений