Ал
Александр

Россия -это Русь была
почему тогда была Киевская русь?

тоесть киев Российский?

Ответы
Михаил (Москва)

Грубо говоря, до прихода татаро-монголов, Русь была вокруг Киева. После прихода, Киев вырезали весь. Те кто спел сбежать на север, и выжили. Так что тогда была Русь Киевская, Затем стала Московская. А область Киева заселили уже другие, сначала с юга, востока, затем обратно некоторые мигрировали с севера. Но уже много позже. Это уже не Русь в полном смысле, а заново заселенные земли. Ну и конечно те кто завоевал и вырезал Киевскую Русь) то есть печенеги, половцы, татары и монголы))))) Если принимать в расчет официальную историю.

Натали Малышка

.......Пустой треп мне НЕ интересен... Пока....
ТОЧКА 😁

Михаил (Москва)

У меня факты и знания) Пустой треп у тебя)

Натали Малышка

....Я уже дважды с тобой попрощалась....

Михаил (Москва)

Очередное заблуждение, что мне это важно))
Ты переоцениваешь ценность твоего абсолютно некомпактного мнения))

Натали Малышка

...,А ты оказывается еще и ЛОХ......Прощаюсь в третий раз.......последний.....

Сергей Волков

И Киев,и Чернигов города русские. Русь (Россия) собиралась из разных славянских княжеств (Ростов Великий, Владимир, Новгород и ещё иные города) Киевской Руси, как таковой, никогда не существовало. Это название ввели учёные для определения определённого периода развития Русского государства.

Друг Михаила

Историю учите. Учите историю, написанную отечественными историками , а не американскими фантазерами. Мы более, русские с украинцами жили более четырех веков одной семьей. И все таки нашлись твари, которые нас разослали между нами. Брат убивает брата, сестра сестру.

Друг Михаила

А что надо делать с деньгами, они завтра обесценятся

Ал
Александр

ну одним рук ног не жалко,а бабье жирует

Друг Михаила

Каждый выбирает своё

Ал
Александр

не сверлили бы и не бесили меня,и дали бы спать в своей квартире моей

Друг Михаила

😀😀😀 понятно))

Lаzy

Когда была Киевская русь, по Московии волки и лисы бегали. " Россия" и " русские" появились только в 18 веке, украв название. Как Македония, например. С истинной Македонией ( областью Греции) не имеющие ничего общего. До 18 века-была Московия и московиты.

Михаил Ключников

Ну этот вопрос уже давно разобрали и разжевали... какой-то ещё советский учёный ввел в обиход киевская Русь лишь для того,чтобы обозначит временной отрезок,когда столица Руси была в Киеве.

Fenix🇱🇹

Россия не Русь и никогда ею не была и русы никогда не были россиянами , это украинцы и белорусы . Россия это Русское княжество , Московия и их предки фино- угры, татары и монголы .

Натали Малышка

👍 Жаль, что большинство россиян не знает этой элементарной истины....
.....,Александр, у тебя средний бал в школе - 4,5 ? Но это невозможно ! У тебя по истории была двойка ? Тебе ЗАВЫСИЛИ эту оценку - чистая единица !

Ал
Александр

4 было,но не злая училка была,но я учил историю,просто быстро забыл ее,неинтересно

Натали Малышка

.....да-да, я это заметила....

Григорий

Нет. Когда в Киеве открывалась первая научная библиотека, на месте москвы ещё лягушки квакали. Поэтому Киев вполне имеет право брезгливо относиться к политике москвы

Ал
Александр

совсем нет,если я там родился

Григорий

Нет мотивации? Но если такие как ты не будут участвовать в так называемой "сво", тогда Киев никогда не станет российским и навсегда останется Украинским

Ал
Александр

мне зачем калекой быть,да и убивать не хочу людй да и там я родился

Григорий

Тогда смирись, что Киев это Украина

Ал
Александр

мне пофиг на киев

Вячеслав Чистяков

Киев был столицей Руси, Киевская РУСЬ. Но там правили не украинцы, такой нации тогда не было. Это Сталин выделил в особую поднацию украинцев

Ал
Александр

украинцы потомки кого?

Вячеслав Чистяков

Это русские, потомки тех кто жил в в восточной Украине. Те кто жили на западе, почему они и злые, их всю историю гнобили поляки и прибалты

Ал
Александр

а в России приграничной территории тоже хэ говорят и на вид как украинцы кстати

Вячеслав Чистяков

На Кубани то-же хекают, это переселенцы от-туда и балакают они так-же

Лена

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://training-dog.livejournal.com/180343.html&ved=2ahUKEwic7Lnkr6-CAxWIKhAIHZ8pAWYQFnoECAgQAQ&usg=AOvVaw1vkqPa0zu4NsF1CCrVv__z

Зина Процив

Был Русью.... а теперь об этом забыли. И много чего забыли.... что одной веры, что раньше дружили, помогали.

Ал
Александр

сейчас вражда надолго

Зина Процив

Да. Для меня это грустно.

X-M@N

В этом вопросе каждое государство тянет одеяло на себя. А как там было на самом деле нам не скажут.

Hi
Hiреr

Киев это город, граждане которого основали Москву -а та, превратилась в центр государства Россия.

Ал
Александр

странно как

Hi
Hiреr

Ничего странного, просто Петр 1 сделал акцент на происхождении России -именно от Киевской Руси , т.к. Киевская Русь была Европой, тогда как Россия (до Петра) Азией.

Ал
Александр

буду понимать

Hi
Hiреr

Киев - мать городов русских.

Ал
Александр

тоесть украинцы более древний народ

Hi
Hiреr

украинцы и россияне -по идее потомки одного народа, русского.

Io
Iosef

Она была не только киевская... Суздаль, Новгород, Псков, Чернигов, Москва, Владимир...и т.д.

Io
Iosef

Русь это Русь... великокняжеский стол переносился в разные города от того и названия...та же киевская Русь это период в истории Руси когда великий князь сидел в Киеве...проще говоря где столица была..

Ал
Александр

вот и правильно,что киев занял князь РУСИ)))

Io
Iosef

Так и было, история..

Ал
Александр

я не историк,просто к словам придираюсь..

Io
Iosef

Ну и правильно...с этого история и начинается..

Аптер Пётр Яковлевич

Киев не российский.Учите правильно историю.Русь и Россия это не одно и тоже.

Та
Татьяна

Имеется в виду внешне? Я выглядела отлично: длинные светлые волосы, стройна и грациозна, получала второе образование. Именно в этом возрасте я посетила Индию. Эта страна перевернула мое мировоззрение.

Ал
Александр

понятно тогда

Та
Татьяна

А вы бывали заграницей?

Ал
Александр

нет

Та
Татьяна

Ну вот.... А пишите, что Географ. Я довольна, что побывала в нескольких странах: имею представление о жизни в совершенно ином мире, отличном от нашего.

Anton

Киевская русь - это временной отрезок придуманный историками в 19 веке.

Ге
Герман

Термин "Киевская Русь" введен, кажется, Карамзиным. В 12 веке Киевская Русь как единое государство распалось. Последним правителем был Владимир Мономах. Далее феодальная разроблённость Руси на отдельные княжества и завоеваниеих татаро-монголами.

Юрий

россия - это московия. К Руси она отношения вообще не имеет никакого

Ал
Александр

а россиянин и русский

Юрий

русь - это русичь. Росеяне, русские, рассеянцы - это сброд многонациональный

Алексей Опаньки

Не только Киевская. Была и Новгородская, Владимиро-Суздальская.

Ал
Александр

ну это да! князья воевали

Алексей Опаньки

Не только. После разорения Киева Батыем столицей стал Владимир.

Натали Малышка

....После разорения Киева исчезла Киевская Русь....Владимир НЕ МОГ стать столицей КИЕВСКОЙ Руси.....

Ал
Александр

Натали,давай версию про Челябинск,пофиг на москалей

Алексей Опаньки

😂😂😂 Больных нужно лечить(

Натали Малышка

Ты извини, Александр, но история России меня мало привлекает. Скорее всего потому, что ее .......нет. Или, если сказать иначе, она НЕ интересная....

Табуретыч

В 1295-1299 году правительство Киевской Руси переехало во Владимир.

Елена

Так мало того, Украина - это окраина Русского княжества😆

Alla Lala

даже княжества такого не существовало, чурка!

Ви
Виталий...

Румыния - страна римлян, то-есть Рим это румынский город?)

Ал
Александр

они полуцыгане на вид

Ви
Виталий...

А те полуфинно-угры на вид)

Ал
Александр

БРЮНЕТКИ ТАМ,ЛЮБИТЕЛИ БЛОНДИНОВ