Анна Конда

Объясните, плиз, доходчиво, что такое электролитическая диссоциация воды

Ответы
Влад Кузубов

Это процесс в аккумуляторах - когда молекулы разбиваются на ионы (заряженные атомы), а молекулы воды приобретают заряды как положительные, так и отрицательные

Анна Конда

А почему отрицательные быстро обратно в положительные превращаются, а полжительные так и остаются положительными. И там же какие-то элементы магнитами служат ?

Влад Кузубов

Заряд они передают электродам... про магниты не знаю, если только катализаторы какие-нибудь используются

Анна Конда

Я к тому, что вот у меня прибор ионизатор. Там две одинаковые железяки из нержавейки. А почему одна вода становится очень минусовой, а другая очень плюсовой. И минусовая быстро теряет свойства???

Влад Кузубов

Принцип действия классического (эффлювиального) ионизатора: На электрод с малым радиусом кривизны (проще говоря, иглу) подается высокое отрицательное постоянное напряжение. Под воздействием электрического поля происходит эмиссия (испускание)электронов с поверхности электрода. Плотность потока электронов с поверхности растет с увеличением. Вылетевшие электроны могут либо присоединится к молекулам кислорода (образуется отрицательный ион), либо выбить электрон у атома азота или кислорода (ударная ионизация – образуется положительный ион). Отрицательные аэроионы будут разлетаться от острия иглы ко второму, положительному электроду, по направлению силовых линий электрического поля. Выбитые из атомов электроны, в свою очередь, тоже могут образовать ион. Заметим, что атом азота (которого в воздухе 80%) не может присоединить свободный электрон (он не обладает «сродством» к электрону – физ. термин), соответственно отрицательные ионы азота не образуются. Таким образом, в пространстве между положительным и отрицательным электродами (а в случае униполярного ионизатора – между иглой и полом, стенами, потолком помещения) возникает зона, насыщенная легкими ионами. Причем концентрация этих ионов максимальна возле иглы (отрицательный электрод) и убывает по мере удаления от нее. При этом вы можете почувствовать поток ионов – ионный ветер, в виде слабого потока прохладного воздуха вблизи отрицательного электрода.

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

Электролитическая диссоциация — процесс распада электролита на ионы при растворении его в полярном растворителе или при плавлении.

Га
Галинка

да, это я из института даже помню

Га
Галинка

точно говорю

Анна Конда

А как оно происходит-то???

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

незнаю xDDDDDDD

Де
Дед'уктор

Зачем Вам? *))) Это ж такая мелочь. которая никогда вам в жизни не понадобится!!!

Анна Конда

У меня прибор для живой и мертвой воды - надобится )))

Анатолий Мантров

ну ты даеш я не вундеркинд

Ольга Железова

А зачем вам это?

Анна Конда

А правда интересно

Ольга Железова

Узнаете, мне скажите?

Анна Конда

Мне уже рассказали немного, могу поделиться