Татьяна Плотникова

Вы храните квитанции и чеки? Сколько времени?

Ответы
Юрий Харипов

По-разному в зависимости от назначения документа,а это бывает от 1 мин до 3-5 лет (30 😵, до10 лет- 30%, до 15-20 лет - 30%, пожизненно и дольше - 10% от общего объёма денежных жокументов. Всё это продиктовано необходимостью везде и всюду, и всегда что-либо подтверждать или доказывать и отстаивать свои права: с момента появления на Земле второго человека началось не просто человечество, а уже общество, живя в котором нам приходится вечно о чём-то свидетельствовать,подтверждать, доказывать и убеждать... поэтому мы научились писать и рисовать, создавать различные материальные, а теперь и виртуальные формы... и, всё равно, несмотря на наличие чеков и квитанций мы друг другу ни в чём не доверяем, поэтому имеем архивы и складируем всевозможные квитанции, чеки, их квитэссенции или другие аналогичные объекты, иниче сами по себе мы ни для кого ничего не значим... Этим и печально человечество!

Елена

храню и очень долго.в наше время ничего нельзя выбрасывать,а то переплачивать заставят вторично.был такой случай,когда одна женщина заплатила кредит. прошёл год.ей сного пришла квитанция платить. а женщина выкинула чеки,т.е.доказательство.и ей пришлось повторно платить.храните все чеки и квитанции как можно дольше.а то будете платить дважды.

***belluchi ***

Храню,в зависимости от надобности))),если содержит и иформацию,которая мне понадобиться или которую нужно сохранить,буду хранить до того времени пока буду уверена,что они мне не нужны)))

Раиса Рындина

По-разному. Если и приходилось хранить при выплате, например, кредита, через терминал банка, то храню до сих пор, на случай возникновения возможных проблем с кредитной историей

Владимир Гончаров

Да! в нашей дебильной системе частенько вдруг оказывается , что ты должен за газ, или воду пару сотен.. пять лет назад... и тогда приходится доказывать, что ты не верблюд

Татьяна Мисаковская

конечно, особенно от кредитов,были случаи, когда по кредитам звонили через несколько лет... вот поэтому и приходится хранить... как и все документы в архивах.

Ирина Злочовер

Храню, лет 10. Один раз выбросила официальное письмо лет так через 8, а тут налоговая с претензиями. Насилу уладила вопрос, потребовалось много усилий.

Нина Булгакова

Квитанции храню долго,однажды пригодилось,когда был сбой в компьютере управляющей организации и они стали выставлять мне чужие долги.

Надежда Богданова

При необходимости-довольно долго.Это касается разных выплат,которые иногда требуют подтвердить.Но когда-то квитанциям придет конец

Жанна Ляхова

храню,срок хранения бессрочно,меня это не раз выручало,когда служба газа и водоканала предъявляли долги за несколько лет назад.

Наталья Маркова

Чеки-пока в кошелёк входят. Квитанции- в отдельной папочке. Чеки гарантийного товара- к упаковке из-под этого товара. 🙂

Надюшка Замула

Смотря какие. С супермаркета сразу выкидываю, а если покупаю технику, то стараюсь хранить до окончания гарантии.

Евгений Дюбанов

пока смерть не разлучит нас. не верю ни кому, особенно государству, бог его знает что они выкинут в следующий раз

Алина Сайдуллина

Да храню квитанции об оплате кредитов, за коммунальные услуги. Примерно года три а потом разбираю и выкидываю.

Николай Бурых

Сейчас их мало кто хранит, а в мою юность да.Связано это наверное с развитием информационных технологий.

Адель Вишнякова

нет...я сразу выбрасываю...ну сначала ужасаюсь от набранных покупок падаю в кому а потом их выкидываю

Всеволод Пименов

Храню, но все. Когда на покупку имеется гарантия, то чеки и квитанции храню в течение срока гарантии.

Вероника Савина

квитанции складываю в папку, сколь они там хранятся, даже сама не знаю )) чеки сразу выбрасываю

Лёлька Lucky

Храню, блин... В заднем кармане сумки... Там их уже ппц накопилось) Правда зачем, сама не знаю))

Ангелина Мирошниченко

Практически никогда не беру чеки, а если все же это случится, то хранятся они явно не долго