Дмитрий Рай

"Всякая мудрость имеет внутривидовой смысл. То, что является мудростью для кроликов, для удавов является глупостью."?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Птички и мошки

Мама дочке объясняет:
- Слышишь, птичка как поёт?
Хоть малявка – она знает,
Что ей мошек Бог даёт!
И за это пеньем чистым
Благодарность Ему шлёт…
Дочка спрашивает быстро:
- Не понятно, мама, вот:
Ну, а мошки, что склевались,
Тоже славу Богу шлют?..
Мама, глядя на сандали,
Просто «в лужу села» тут…
Так вот, чтобы что-то молвить,
Даже детям, точно знай:
Чтобы «резать» и по полной,
Не один раз отмеряй!..

2017г 16 июля

Валентина

Класс !🤝 👍 👏 😊 😇 🤗

Илья Южанин

Быть русским — не заслуга, но обуза. Когда под гул набата, на бегу, Возжами подпоясавшись кургузо, Хватаем мы оглоблю и слегу. О собственной забыть беде и боли, Не поумнев нисколько до седин... Быть русским — значит, воином быть в поле, Пусть даже в этом поле ты один. Быть русским — не награда, а расплата. За то, что миру душу нараспласт, За чужака встаешь ты, как за брата, А он потом тебя же и продаст...

Александра Германовна

Все зайцы в лесу боялись, а один заяц ходил спокойно и никого не боялся.Он считал маловероятным, что волк сцапает именно того зайца,который знает теорию вероятностей но, волк сцапал именно его, поскольку
считал мало вероятным, что заяц знает теорию вероятностей.

Василь Трачук

ВЫ-ГЕНИЙ.ВОТ БЫ ЕЩЕ МУДРОСТЬ ДЛЯ СВОЛОЧЕЙ ВЫ НАШЛИ .ТАК И ВОЙНА ПРЕКРАТИЛАСЬ БЫ И ДЕПУТАТЫ КАК ТАРАКАНЫ ИСЧЕЗЛИ БЫ...ПОЖАЛУЙСТА.ЛЮДИ ВАМ ПАМЯТНИК И ХОДИТЬ БУДУТ К НЕМУ ЕЩЕ ПРИ ЖИЗНИ

Татьяна Баженова

вовсе нет.мудрость--это житейский опыт.Какой мудростью могут обладать кролики,удавы?Мудростью может обладать только Бог и человек,созданный по образу божию.

Дмитрий Рай

Как это по образу ? Что Бог убийца , или лжец , интригант , вор , или может быть он аферист ? Кстати , вы сталкивались с таким литературным понятием как иносказательность , образность ? Так вот , вопрос именно поставлен в этом ключе ...

Антонина Стишенко

Наверное, мудрость природы одна на всех - самосохранение, сохранение потомства и т.д. Но уж тонкости.. каким путем все идут .. Действительно ", внутривидовы"...

Светлана Колосова

если в прямом смысле, то я с вами могласна. А если в переносном, то в жизни приходится бывать и "кроликом", и "удавом" и наверно, мудрость где-то посередине

Константин Хомицкий

Согласен! В этом мире можно быть и кроликом и удавом😜по ситуации😜 Хочешь чтоб тебя съели или быть съеденным😉 🙂

Константин Хомицкий

😁Пожил блин😁 И ещё хочу🙂 Поживёшь подольше узнаешь побольше😜

Светлана Светлана

Еда не бывает умной или мудрой. она бывает вкусной. полезной или наоборот не вексной и не полезной. И это уже мудрость человеческая

Св
Светлана

Да,пожалуй,даже в одинаковых,казалось бы,ситуациях для каждого человека может быть свое правильное решение,и они будут разными

Владимир Капелькин

Всякая мудрость имеет внутривидовой смысл. То, что является мудростью для кроликов, для удавов является глупостью.?

Наталья Аксенова

мудрость и глупость приемлима всем! поэтому мудрость есть то что неоспоримо, а глупость это не восприятие мудрости!

Светлана Литвин

Думаю, кролики и удавы не замудряются мудрыми вопросами, они просто существуют и радуются по-своему жизни

Erzhen Chernova

причём тут мудрость и кролики. Мудрость даётся людям ,равно как глупость а животные это инстинкт и только

Владимир Смилик

А то, что для удавов является мудростью, то для кролика смерть. Будет кричать, но в пасть к удаву залезет.

Александр Репников

Самые мудрые оказались клопы,потому что в отличие от вымерших динозавров были маленькие и проворные

Ан
Андрей

конечно! вот только этого никак не поймут личности внедряющие нам инородные религии и образы жизни

Мария Maria

А по каким критериям делить людей? По национальному, расовому, вероисповедальному или еще как? )

Мария Maria

Мне нравится, только никто (!) себя не относит к глупым. Если смысл фразы и вовсе не понятен, все равно пытаются оспаривать мудрость изречения. Такова наша действительность! )

Дмитрий Рай

Вот мой вопрос и подтверждает это , то что для одного является мудростью , для другого просто еда . Каждый видит мир по мере своего интеллекта , воспитания и развития .

Мария Maria

Я с Вами согласилась сразу!!! ))))

Дмитрий Рай

))) ну да , ну да ...

Мария Maria

)))

Алексей Карпушев

Мудрость животного инстинкта!Выживает сильный!Но у нас есть и что-то другое!Спасибо за вопрос!

Ксения Алексеева

А вы когда-нибудь видели чтобы кролик и удав философски подходили к одному и тому же вопросу??