~......Т.к @.Ru......~

Почему ящик для бюллетеней называют урной?)

Ответы
Андрей Владимирович

А потому что в эту урну народ выбрасывает мусор - абсолютно никому не нужные справки о болезни. Надеюсь, Вы знаете, что бюллетень - это листок нетрудоспособности — медицинский документ, подтверждающий временную нетрудоспособность работника. 🥴

Геннадий Попов

Происходит от латинского urnа, что значит сосуд, кувшин. ваза. Еще у некоторых древних народов голосование заключалось в том, что в кувшин (вазу) бросали черные и белые камушки, что значило за или против

~......Т.к @.Ru......~

Было

Татьяна

Урна, это кувшин.... ещё древние греки при голосовании использовали такие кувшины, когда голосовали бобами: белыми или черными... так и вошло это в практику избирательного права

Сергей Будулай

Политика это грязь и порядочным там места нет. Ну и как известно место для отходов в городе урна, это отлично характеризует и показывает значимость этого мероприятия в целом

Сергей Будулай

Вот урна, это ни что иное как место для отходов в помойку.

~......Т.к @.Ru......~

Вощим,прахом идут наши надежды

Сергей Будулай

Ну кабы то ни было, надеятся надо только на себя и все надежды сбудутся

~......Т.к @.Ru......~

Факт

Сергей Будулай

Умничка))🥰

Байкодром Космодур

Потому что так раньше называли практически любой сосуд или вазу. Так же употребимо к сосуду для хранения или захоронения останков тела после кремации.

All Марк

Эти бюллетени потом в ней же и хоронят. ))) А потом просто разбирают мандаты и рассаживаются в думских креслах))

~......Т.к @.Ru......~

Воот☝😄

Николай Симоненко

По тому что они своевременно очищаются,от бумажных белютеней.В простом ящике бумаги могут храниться годами

Семён

В переводе с английского значит ваза, а вазы бывают различными по назначению от мусорной урны до праха ...

~......Т.к @.Ru......~

Об чем и речь-прахом пошли наши надежды

Семён

А урна надежд бывает ... ???

~......Т.к @.Ru......~

...любая урна на наших выборах

Семён

Подобие той, что в туалете

Борис Иванович Тимошенко

... потому ... как и есть - урна с мусором и отходами...добавил бы большее ... но выражовываться не хочется...

Anatolij Kostousov

Чтобы понятней было, а вообще эттт вопрос надо задать председателю избирательной комиссии

~......Т.к @.Ru......~

Элла Панфилова не изобретала термин,он давно существует

Raynor

Видимо, по тому, что один фиг, голоса в трубу улетят, а расклад будет, какой буржуи захотели.

Виктор Шаламов

Урна - более узкое понятие. А ящик может быть каким угодно. Слишком неопределённое понятие.

Дмитрий Голубев

Потому,что это единственный ящик точно выполняющий роль помойки никому не нужной бумаги..

Василий Комышний

возможно, на заре голосований за неимением ничего другого брали урны что бы голосовать?

~......Т.к @.Ru......~

Ой,ну а что правильного было в этой стране? А где страны,где все честно?))

Василий Комышний

при чём тут честность? Что означает тот, кто сам пожелает? Вот в своё время Ельцин сам пожелал. Страна чуть не исчезла. Что за легкомысленный такой подход, тот кт о сам пожелает... ?

~......Т.к @.Ru......~

Там своя команда,которая ставит своих..ну что вы..как маленький..

Василий Комышний

своих? А где Путин свой Ельцину? Вы вообще, в курсе как Ельцин сдал свой трон? Вы можете себе представить что бы этот алкоголик отдал кому-то своё кресло? Это Вы как маленькая. Вам нужно посмотреть фильм "Москва слезам не верит", где Гоша говорит о том, что в мире существовал только один правитель, который добровольно ушёл. Это Диоклетиан. А ещё есть такая наука, диалектика. Согласно которой, наверху не может быть всё монолитно. Потому что, как только захватывается власть, так сразу же выделяется оппозиционная к правителю группа, которая сама хочет править и согласна идти на любые неправомерные меры что бы этого правителя сместить. Блин, мне приходится объяснять такие элементарные вещи...

~......Т.к @.Ru......~

Промолчу. Не гневайтесь. Тем паче,что происходит то,что происходит. Всего доброго...

Константин Саратовцев

Правильно и называют, эти бумажки-бюллетени никому не нужны. Есть стратегия выигрыша.

~......Т.к @.Ru......~

Угу

Котопланетянин.

Максимально ближе к правде наверное чтото, ведь мусоркой было бы назвать не этично )

Дм
Дмитрий

Потому что данное название служит намёком на то, что наши голоса являются мусором.

Анатолий Симагов

Просто при голосовании в римском сенате самая подходящая емкость для шаров -урна.

Игорь Морозов

Не важно как мы проголосуем - важно , как они посчитают ! Всё не нужное в урну !!!

~......Т.к @.Ru......~

Они еще до выборов посчитали

Игорь Морозов

Конечно !😉

Ирина Королева

Потому что политика - грязное дело. Чтоб далеко не бегать мусор выбрасывать...

Сергей Селищев

Верно!