Геннадий Попов

Тырить значит красть, воровать. Тогда получается что похититель икон это БОГА-ТЫРЬ? 😜

Ответы
Партизан Недобитый

А вспомните, как это объяснял ныне покойный М.Н.Задорнов, тырить - копить, собирать, так-что БОГАТЫРЬ - тот, в ком много Бога!

Графиня

видимо так и было. И этот вор был здоровяком. Потом кто-то что-то не понял и стали здоровенных людей называть богатырями.

Табуретыч

Тырить значит стяжать,в данном случае слово богатырь означает приобретать силу от Бога (великую силу).

Геннадий Попов

Одно из значений слова стяжать - наживать, приобретать (деньги, имущество), проявляя корыстолюбие

Звягинцев Егор

Тырить не воровать, а накапливать, богатырь накопивший бога, сильный духом.

Геннадий Попов

Значение слова «Тырить»: в словаре Д.Н. Ушакова - красть, воровать. Словаре Даля - красть, стащить, по Фене - воpовать, пpятать, пеpедавать кpаденое, в Толковом словаре Ефремовой - воровать

Звягинцев Егор

Это современная трансформация древнесловянского- арийского слова, и не самая удачная. Богатырей кстати тоже нет.

Геннадий Попов

Так слов, которые поменяли свое значение множество. И богатыри теперь именно такие ...

Звягинцев Егор

Это пояснение к вашему выражению БОГА-ТЫРЬ, похититель икон, хотя это могло быть вашей шуткой.

Геннадий Попов

ЕССЕСТВЕННО!!! 😄 😁 😜

Гена Лозовой

иконы не имеют отношение к Богу-на иконах только картинки

Владимир Ольшанский

Это сейчас,в старину "тырить"-означало"собирать"...

Геннадий Попов

Есть масса слов, которые в ходе истории поменяли свое значение, причем очень круто, вот например: ведьма раньше - это «женщина, обладающая знанием, ведающая», восхищать значило «хватать, похищать, захватывать, расхищать», в старославянском врач означало колдун. Гостем называли чужестранца, приезжего купца, кретин означало христианин, а уродом называли первенца в семье

Владимир Ольшанский

Видимо,кому-то это было выгодно,сделать из русских"Иванов,родства не помнящих"...

Геннадий Попов

Это к чему??? Что, по Вашему, это вражины значение слов поменяли? Сами же и меняли

Владимир Ольшанский

Есть такое понятие-"враг внутренний",а тогда их было навалом...

Геннадий Попов

Как хорошо, что вас в 37-м не было, а то бы "врагов народа" было в несколько раз больше

Ирина Хаим

Богатырь, значит много Бога в человеке

Владимир

а ты попов а к иконам отношение имеешь

Геннадий Попов

А с чего это тебе померещилось?

Владимир

а тебе гена -любишь тырить

Геннадий Попов

Не надо обо всех судить по себе

Владимир

по твоему вопросу -а мы иконы чтим

Елизавета

А ГЛАВБУХ- маршал артиллерии....

Геннадий Попов

А может и нет. Бухать значит пьянствовать. Тогда получается ГЛАВ-БУХ это главный организатор пьянок 😉

Ар
Арина

😀😀😀😀