Жанна Климова

Кто знает происхождение праздника масленници ? Праздновал ли его Иисус и его апосталы?

Ответы
Борис

В старину считалась масленица праздником поминовения усопших. Так что сжигание масленицы - это ее похороны, а блины - это поминальное угощение. Но прошло время, и русский люд, жадный до веселья и отдыха, превратил грустный праздник в разудалую Масленицу. Но осталась традиция печь блины - круглые, желтые и горячие, как солнце, а к ней добавились катания на конных упряжках и санях с ледяных гор, кулачные бой, тещины посиделки. Масленичные обряды очень необычны и интересны, так как они сочетают в себе завершение периода зимних праздничных ритуалов и открытие нового, весеннего периода праздников и обрядов, которые должны были способствовать получению богатого урожая.

Жанна Климова

Человек создан с потребностью веселиться радоваться это нормально. Вопрос в другом почему это делают христиане , кто им повеление такое давал?

Гена Лозовой

иконы вообще не имеют отношение к Иисусу.но ведь в церквях полно этого-0кпак это можно понять? и крестов не было на храмоах и он сказал не ищите меня в церквях и мощам поклонения не было-все придумано через 300-400 лет после него

Жанна Климова

Есть противник Бога , которому выгодно отвести людей от истинного поклонения.

Гена Лозовой

поэтому кирил говорит чтоб поклонялись иконам и мощам?он противник Бога?

Жанна Климова

И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашёл и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живёт
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
26 От одной крови Он произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределённые времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живём и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род».
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределённого Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мёртвых. Это отрывок из библии , а теперь Генадий подумайте , читает Кирил ее или евляется она для него авторитетом.

Гена Лозовой

может и читает-не потому ли кирил библию извлек из семинарии как предмет,многие пишут что он говорит одно а вытворяет противоположное

Жанна Климова

На самом деле , ещё за долго до Кирилла ,в семинарии не преподавали Библию. Я читала биографию , человека он не в нашей стране жил , 14 лет жизни он посвятил обучаясь и в семинариях и других духовных школах , а библии ни когда не держал в руках. А с библией его познакомил обычный крестьянин , который не умел читать . И объяснил ему есть ли ад , существует ли бессмертная душа и др.

Warlock

Вообще - то это языческий праздник... И связан с богом Ярило.. Только церковь не смогла полностью истребить язычество. поэтому они подвели свои праздники по датам к язычеству..

Сергей Сергей Журавов

я не в теме. не верю в бога. это для людей не желающих учиться и потому они изучают книги писанные для 13 века.

Жанна Климова

В библейские времена женщину ни когда не уничижали и совет был дан правильно. А вам бы хотелось , чтобы ваша жена вас боялась или уважала?

Сергей Сергей Журавов

я за равенство. каждый платит поровну. как на западе. а пока женщины требуют все. что видят в магазине. будут одиноки...

Жанна Климова

Вот это как раз и есть не уважение к мужу.

Сергей Сергей Журавов

живите как вам нравиться. меня коммунисты научили не верить в бога и так живу уже 60 лет

Ѻлегъ

это Ведический праздник славяно-ариев, христианство к нему не имеет ни какого отношения

Жанна Климова

Спасение людей зависит от Бога.

Ѻлегъ

спасение людей зависит только от выбора самих людей

Жанна Климова

Несомненно от своего выбора , по какому пути идти , пути Бога или пути который ведёт в погибель. Если , человек выбирает путь , что предложил Бог он будет им спасён. Если он выбрал другой путь , как Бог может спасти его?

Ѻлегъ

путей много больше чем два, Жанна

Жанна Климова

Два пути : встать на путь бога или на путь этого мира.

Склифосовский

Нет, этот праздник из ведический культуры, его праздновали ещё до крещения руси

Anton

Масленица - языческий праздник. Иисус с апостолами не могли его праздновать...

Жанна Климова

Спасибо. Вот только не понятно почему его празднуют христиане?

Улугбек

Они даже не догадывались о нём... пока князь Владимир на Русь не привёл Бога...

Жанна Климова

Заменили , автонабор изменил слово.

Улугбек

Так, и людей начнут заменять....

Жанна Климова

Как вы себе это представляете?

Улугбек

Автонабором...

Жанна Климова

Понятно шутка.

Павел

Это древнеславянский языческий праздник, при чем здесь христианство?

Табуретыч

Это языческий праздник,к Христианству никакого отношения не имеет.

Жанна Климова

Вот только одно отпевание , чего стоит , дешевле жить , чем отпеть и похоронить. А войны , каждый молил бога за победу за нами. А Иисус сказал "положи свой меч"

Табуретыч

Можно найти священника который и отпоёт даром и повенчает даром и покрестит даром,в этом проблемы нет.

Табуретыч

Если бы мы не воевали,то давно бы уже были завоёваны. Положи в ножны свой меч - Он сказал в определённом случае. Почему к примеру Христос сказал - Кто тебя бьёт тебя по одной щеке,подставь другую,но сам другую щёку не обратил к ударившему Его стражнику у Пилата,а возмутился и попросил обосновать? Подставь другую щёку - это означает терпи словесные оскорбления,были конечно святые,которые и в буквальном смысле исполняли этот совет,но Библия это духовная Книга и написана она восточным и приточным языком,в ней нельзя понимать всё буквально,существуют толкования святых отцов Апостольской Церкви,вот совместно с ними и надо изучать Библию,а не с помощью не освобождённого от грехов рассудком и с помощью каких-то домыслов и догадок..

Жанна Климова

Странно но ведь воюют христиане , если бы из них ни кто не брал оружие , кем бы были завоеваны.

Табуретыч

Ничего странного нет,воины-христиане существуют со времён появления Христианства.Воевать это не грех.Защищать ближнего,свою Родину и Землю это не грех.Ещё раз почитайте диалог Иоанна Крестителя с воинами - христианами.Он не говорит им - бросьте оружие и не воюйте,так нельзя. ///"Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем." (Лука 3;14)

Иван Ткачев

Масленица - языческий праздник, Иисус и его апостолы не праздновали

Жанна Климова

А сейчас кто считает себя христианами празднуют. Одобряет ли это Бог?

Бо
Ботаник.

Они не праздновали точно.Потому,что это языческий праздник.

Жанна Климова

Верно , вот только почему сегодня христиане празднуют его.

Бо
Ботаник.

Потому,наверно,что нашему народу более двух тысяч лет,сейчас идёт какой-то уже 8 ми тысячный год от сотворения мира.И Масленица оттуда,это наша традиция и память.

Жанна Климова

Вот именно традиция , Иисус неучил соблюдать традиции , он вообще их не вводил.

Иван Ткачев

Масленица - языческий праздник. Иисус не праздновал

Жанна Климова

Это верно , только сейчас христиане его празднуют.

Иван Ткачев

И что же дальше делать будем?

Жанна Климова

Иоанна 8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Се
Сергей

Масленица-проводы зимы.праздник дохристианский

Жанна Климова

Видно им так удобно , а как бог на это смотрите им все равно.

Се
Сергей

А он и не смотрит.....вот ему не все равно...свобода воли

Жанна Климова

Свобода воли верно , но ему не безразлично.

Се
Сергей

Радуются люди...

Жанна Климова

Радоваться это хорошо , но послушание не мало важно.

Sersey Kostyuk

Евреи не праздновали ведические праздники

Жанна Климова

Это верно , а сейчас многие христиане , т.е. следующие учению Христа.

Sersey Kostyuk

Смешали нам все..многие ведические праздники назвали по другому и присвоили себе..я вот пытаюсь понять люди как то жили без Исуса..до 988года

Жанна Климова

А что э́то за год? Чем знаменателен?

Sersey Kostyuk

Крещение Руси!Огнем и мечем..из 12 милионов 3 осталось

Жанна Климова

Понятно.

Sersey Kostyuk

Это же не проходят в школе мало кто интересуется

Жанна Климова

Но ведь Иисус Христос умер за всех живущих на земле.

Николай Сорокин

Это языческий праздник -не христианский

Владимир

масленица -не имеет отношения к Иисусу

Жанна Климова

Это точно.

Lаzy

Языческий праздник. В суть- не вникал.

Денис

зиму провожали, вроде не праздновали

Жанна Климова

Но не исполняет волю его отца.

Денис

он любит бога и ближнего своего

Жанна Климова

Так должен поступать христианин.

Денис

так и поступает, а ещё и масленицу справляет

Жанна Климова

Ни кто ни кого не осуждает , каждый в праве выбирать свой путь.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Это было за много тысяч лет до исуса.

Жанна Климова

Например?

Zmey_Ua. Слава Україні!

Целые темы на соответсвующих сайтах.

Жанна Климова

На каких , хочется их услышать от вас.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Жанна, давай уже не сегодня.

Жанна Климова

Нет проблем.