Hi
Hiреr

Где эта гора находится , её название и самое главное - чем она так знаменита?🖼

Ответы
Лю
Любовь

Гора Карандаш - находится в Кусинском районе Челябинской области. Известна месторождением графита, который добывали в XVIII-XIX веках. В старину графит называли карандашным камнем.

Hi
Hiреr

наиточнейше!🍫👍

Геннадий Анисимов

Гора Мнехтульпохуй, Карелия, славится мрачными мистическими легендами среди местного населения и десятками трупов авантюристов, в связи с исппрениями ядовитых газов.

Hi
Hiреr

интересно, но не она)

Геннадий Анисимов

Это Ваше фото?

Hi
Hiреr

нет

Геннадий Анисимов

А похожа! Если с северо запада смотреть!

Wi
Willis

Белалакая
Гора
Вершина западной части главного хребта Большого Кавказа. Своим названием обязана слоям белого кварца, которые прорезают скальные стены. Высота 3861 м

Hi
Hiреr

похоже , но нет

Ѻлегъ

расположена гора Карандаш на территории Аршинского заказника. по оценкам учёных, её возраст 4.2 млрд. лет, для сравнения возраст планеты 4.6 млрд.

Hi
Hiреr

Да ты прав отец! С наступающим Рождеством тебя!

Ѻлегъ

с Водокресом, мил человек!

❤️Мышка С Марса❤️

☺️Гора Карандаш, Челябинская область. Кто не знает гору, пойдут вариться на котле)

Hi
Hiреr

Наиточнейше! Вы там были? 🍫

❤️Мышка С Марса❤️

Я из Москвы) про гор можно с любопытством читать)🤭Спасибо за шоколадку)😊

Ina Jin D Rin

Самая древняя гора планеты, по предварительным оценкам, возраст горы составляет 4,2 миллиарда лет (для сравнения: возраст земли ориентировочно 4,5 миллиарда лет). Гора состоит из израндита – древнейшего и редчайшего камня, который практически невозможно встретить на нашей планете.

Ⓢⓥ
Ⓢⓥⓔⓣⓐ✓

Это Урал. Гора Карандаш. Челябинская область. Очень старая гора - 4 миллиарда лет.

Hi
Hiреr

Да да. Верно

Василий Сычёв

Затрудняюсь ответить. Но почти на, сто процентов уверен , что не Кавказ...

Hi
Hiреr

Верно не Кавказ -это Урал, гора Карандаш , самая древняя гора на земле (4 млрд лет)

Василий Сычёв

Кавказ, слышал, одно из самых молодых горных образований на Земле..

Валентина Уткина

Я не знаю . Можете мне рассказать о ней?Заранее большое вам спасибо .

Hi
Hiреr

На Урале гора Карандаш считается самой древней горой на Земле.

Валентина Уткина

Интересно, Благодарю вас!

Ел
Елисей

Там на ней с левой стороны всё написано, на фотке не видно табличку.

Hi
Hiреr

какую табличку

Ольга Ивашиненко

На Урале гора Карандаш считается самой древней горой на Земле.

Hi
Hiреr

Та ки есть вы молодец!

Ирина Карпова

гора карандаш. находится на урале, считается самой древней.

Hi
Hiреr

Спасибо за комментарий. Всего вам доброго

Ирина Карпова

пжлс. приятного вам времени суток.

Улугбек

Там Пушкин был... "Руслан и Людмила" писал...☝️👍🙋‍♂️

Hi
Hiреr

Юлия Пак

Я почитала. Никогда на Урале графит не добывали.

Hi
Hiреr

Россия 19 век

Юлия Пак

А я про сейчас.

Hi
Hiреr

а где я про сейчас написал, что там добывают графит?

Юлия Пак

Действительно! Тогда зачем надо писать о своих предположениях?

Hi
Hiреr

Ну там добывали графит при царе и гору назвали в честь него, человек спросил про круглое углубление, я предположил что это выработка

Татьяна

Гора в Перу ? Куда русские всех посылают ?

Виктория Синицкая

гора Карандаш на урале самая древняя

Hi
Hiреr

Верно🍫

Марина

Может Китай? На спину дракона похоже.

Hi
Hiреr

Близко, но эта у нас и название у нее гора Карандаш (урал)

🇷🇺Anna😊

Г. Карандаш на Урале. Ей 4 млрда лет

Hi
Hiреr

да

Юр
Юрий

Кайлас. Или Кайлаш. Кто как пишет.

Hi
Hiреr

Для определения возраста горы Карандаш и других геологических образований используются различные методы датирования. Один из таких методов — это радиометрическое датирование, которое основано на измерении содержания радиоактивных изотопов в горных породах.
Радиометрическое датирование работает на основе принципа, что радиоактивные изотопы распадаются со временем с известной скоростью. Измеряя соотношение радиоактивных изотопов в образце, можно определить, сколько времени прошло с момента образования породы.
Для определения возраста горы Карандаш были взяты образцы горных пород, которые были проанализированы с использованием радиометрического датирования. Этот метод позволяет получить оценку возраста горных образований с высокой степенью точности.

Юр
Юрий

В этой статье доказывается то, как все способы измерения дают большие расхождения. Если есть желание, прочитайте. https://scienceandapologetics.com/dokazyvaet-li-radiometricheskoe-datirovanie-drevnij-vozrast-zemli/

Hi
Hiреr

Ну тогда как проверить, доказать?)) Выходит дело не в наших ученых?

Юр
Юрий

Дело, может, и не в учёных, а в том, что современные способы измерения ещё очень неточны. Например, есть теория, что когда-то на небосклоне земляне видели два солнца и 27 планет. Скорость вращения тоже была другой, и сутки содержали не 24 часа, а намного больше. Не зря в Библии указывается про людей, живших по 900 лет.

Hi
Hiреr

Здесь согласен -но другого пока не дано, богаты тем -что имеем.

Сергей

Это - не "гора"... Это - ГОРКА...😆

Hi
Hiреr

в ваших краях кстати

Сергей

Это не важно в чьих "краях"...

Hi
Hiреr

важно , я не живу в Челябинске и мог бы не зхнать, но если бы жил , то коненчо бы знал

Сергей

Прекрасно!...😇

Елена Власова

почему Карандаш - не похожа

Hi
Hiреr

что не похожа?

Елена Власова

на карадаш

Hi
Hiреr

она не поэтому карандашом называется

Елена Власова

а почему

Hi
Hiреr

при царек там добывали графит , а он в те времена назывался карандашным камнем