Lizaevtyhova

Цитатная характеристика Джульетты

Ответы
Мадамин Газиев

Ромео Монтекки — один из главных героев трагедии. В начале пьесы — это юноша, которого целиком поглощает надуманная страсть к Розалинде, вздорной и неприступной красавице. О своей любви к ней Р. отзывается с горечью и цинизмом юнца: «Что есть любовь? Безумье от угара, игра огнем, ведущая к пожару». Однако Р. упрямо продолжает добиваться от Розалинды взаимности, хотя все его друзья не одобряют его выбор. Все говорит о том, что страсть Р. искусственна, что он выдумал себе предмет для поклонения. Почему? Скорее всего, по той причине, что в окружающей действительности его ничего не привлекает. Он равнодушен к вражде между семьями Монтекки и Капулетти, ему чужда жажда победы над врагом, ему претит убийство. В этом мире он ищет то, что выше мира, но душа его еще неопытна и готова принять за любовь обычное увлечение. Будучи натурой пылкой и мечтательной, Р. со всей наивностью юности старается разогреть в себе чувство поверхностной симпатии, превратить его в пламя всепожирающей страсти. Шекспир ничего не говорит о причинах, побуждающих Р. искать расположения Розалинды, но можно догадаться, что, в сущности, он ищет не любви, а самоутверждения, неосознанно надеясь на то, что победа над холодной и надменной девушкой поможет ему вырасти в глазах своих друзей и в своих собственных. С самонадеянностью юнца он выносит приговор любви: «Любовь нежна? Она груба и зла. /И колется, и жжется, как терновник». Но его злые и напыщенные речи смешны, ибо, как только он открывает в своей душе подлинное чувство к Джульетте, он мгновенно забывает о Розалинде. На этот раз его любовь — подлинная, а не мнимая, ибо она полностью преображает мироощущение Р. Отныне он видит мир и себя в нем иными глазами. Любовь, возвышая его над действительностью, не отрывает его от жизни, напротив, приближает к ней и позволяет увидеть все в ясном свете. Р. от природы наделен тонким и чувствительным сердцем, он способен предчувствовать свое будущее. Когда он в компании с друзьями и родственниками собирается проникнуть переодетым на праздник в дом Капулетти, им владеет смутное ощущение беды: «Неведомое что-то, /Что спрятано пока еще во тьме, /Но зародится с нынешнего бала, /Безвременно укоротит мне жизнь/ Виной каких-то страшных обстоятельств». Р. пытается бороться с судьбой, но страсти одерживают над ним верх. Даже зная, что он губит себя, Р. бьется на поединке с Тибальтом, братом Джульетты, и убивает его, подчиняясь слепой жажде мести, которую сам же глубоко презирает. Шекспир не моралист, и его герои никогда не бывают либо положительными, либо отрицательными. Р., хотя и помимо своей воли, становится причиной гибели Меркуцио, которого Тибальт смертельно ранит из-под его руки. Перед тем как выпить яд на могиле Джульетты, Р., обезумевший от горя, принимает вызов Париса и убивает ни в чем не повинного юношу. Симпатии читателя безусловно на стороне Р., но автор, рисуя трагичный путь его жизни, показывает, как губительны страсти и как они властны даже над такой светлой и возвышенной душой.

Василь Микитенко

...........Что дочь моя едва вступила в свет,
Ей нет ещё 14 лет;
Когда краса ещё двух лет увянет –
Для ней пора невестой быть настанет.

...Как белая голубка там она,
Когда вокруг вороны соберутся...

Lizaevtyhova

спс

Анастасия Сальникова

...Что дочь моя едва вступила в свет,
Ей нет ещё 14 лет;
Когда краса ещё двух лет увянет –
Для ней пора невестой быть настанет.

...Как белая голубка там она,
Когда вокруг вороны соберутся...

О*
Оксана ***

Что есть любовь? Безумье от угара.
Игра огнем, ведущая к пожару.
Воспламенившееся море слез,
Раздумье _ необдуманности ради,
Смешенье яда и противоядья. (Ромео и Джульетта)

Lizaevtyhova

Воооот, спасибо!

Юлия Матвеева

Любуйтесь ей в последний раз, глаза!
В последний раз её обвейте, руки!
И губы, вы, преддверия души,
Запечатлейте долгим поцелуем
Бессрочный договор с небытием.

Галина Орлова

Честно,не знаю..знаю только,что "нет повести печальнее на свете,чем повесть..." ))) А что кто-то знает?)))))

Sestratatati

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте

Мальцев Дмитрий

Бедный Ромео , хотя и жадный , весь яд выпить , это эгоизм ... !!!

Тамара Кобзева(Кудрина)

Теперь уже и не помню,а если и не знала да забыла

Lizaevtyhova

Да если вы не помните не пишите, только ответы засоряете!

Назгуль Беккожина

...и век ему верна)первое, что в голову пришло)

Крошка Енот

Хороша была Джульетта, краше не было в селе...

Марина Исламова

давно не перечитывала Шекспира,надо, надо...

Николай Кучинов

Моя любовь напрасных слов не ищет

Светлана Гутте

нет повести печальнее на свете...

Владимир Червоный

Женщина - она и в Африке женщина.

Annaneth Greenleaf

не помню найзусть эту трагедию.

Анатолий Яроцкий

Если разума нет-страсть опасна

Игорь Митюхляев

не знаю.она меня не возбуждает

Татьяна Татьяна

откройте оригинал и прочтите

С!
Светлана !!!

Любви все возрасты покорны...