Наталья Л

Когда Господь прощает умерших грешников, тогда их грехи не ложатся на плечи потомков. В этом и заключается смысл церковных молитв за умерших, чтобы Господь простил их грехи и чтобы наказание не пало на их детей. Святитель Николай Сербский

Ответы
Владимир Зарубин

Это страшное заблуждение,искажающее справедливость Бога.Бог не взваливает на родственников вину своих близких:Книга пророка Иезекииля, Глава 18 ●19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. ●20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. (Синодальная Библия)Книга пророка Иезекииля, Глава 18 ●19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. ●20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. (Синодальная Библия).Да,и после смерти человека уже не изменить его вечную участь:Книга притчей Соломоновых, Глава 11 ●7 Со смертью человека нечестивого исчезает надежда, и ожидание беззаконных погибает. (Синодальная Библия)Поэтому нет смысла молиться за умерших.

Владимир Зарубин

Но Вы призваны брать с Него пример:Первое послание Петра, Глава 2 ●21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. (Синодальная Библия)

Наталья Л

вы тоже.........

Владимир Зарубин

Да,и я,поэтому я Вам ничего резкого не написал.

Владимир Зарубин

Спаибо.Храни Вас Господь!

Владимир Зарубин

Это опасное заблуждение,бросающее тень на справедливость Бога,Который не осуждает детей за родителей:Книга пророка Иезекииля, Глава 18 ●19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. ●20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. (Синодальная Библия).И после смерти человека его вечную участь уже изменить невозможно:Книга притчей Соломоновых, Глава 11 ●7 Со смертью человека нечестивого исчезает надежда, и ожидание беззаконных погибает. (Синодальная Библия)Псалтирь, Псалом 87 ●6 между мертвыми брошенный, — как убитые, лежащие во гробе, о которых Ты уже не вспоминаешь и которые от руки Твоей отринуты. (Синодальная Библия)

Наталья Л

я столько не знаю....................А зачем в церкви ставят свечи .заказывают обедни .сорокоусты и тд за здравие .за упокой.............

Владимир Зарубин

Чтобы соблюсти церковную традицию,а не Божьи повеления:От Матфея святое благовествование, Глава 15 ●3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? ●8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; ●9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. (Синодальная Библия)Поэтому Вам важно знать Писание-Божье Слово,что следовать за Господом,а не людьми.

Не
Неизвестно

Это всего навсего, лишь человеческая гипотеза, которая не соответствует сказанному об этом в Библии; Бог в своём слове говорит: ( Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. Иезекииля 18:20) Следовательно, когда человек сделает последний выдох, то после этого, этому человеку уже никто не в силах сделать ничего, ни хорошего, ни плохого. И если бы молитвой возможно помочь умершему, то Христу не нужно было бы умирать на кресте. Христос призывает нас: (Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Иоан.5:39)

Наталья Л

вы считаете .что СЕрбский не прав и не знает ПИСАНИЕ?

Не
Неизвестно

Знать Писание, и соблюдать то, что в Писании написано, это абсолютно разные вещи. Если Сербский считал себя православным христианином, то мы с уверенностью можем сказать, что он не соблюдал заповеди Божьи. А в Писании сказано: ( А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; 1Иоанна 2:3-4) И ещё один подобный текст: ( Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки. 1 Иоанна 5:2-3) Если мы любовь к ближнему можем выражать различными способами, то любовь к Богу, мы можем выражать, не иначе, как только через соблюдение Его заповедей. Так, что говорить о вере и любви к Богу без соблюдения заповедей Божьих, это всего лишь слова, причем лживые.

Наталья Л

Алекс Т

вера в бога - это атавизм и мракобесие.. другое дело - памятники литературы и образцы морали в древние времена..но вера в богов в 21 веке это уже преступление против человечества.. в 20 веке все войны начинали патриоты своих стран, националисты и истово верующие только в своего истинного бога..поэтому все эти категории граждан должны быть лишены любого участия в жизни людей и стран.. а еще лучше их отправить в резервации, там они могут друг друга резать до потери пульса.. но без нас!

Алекс Т

вся твои аргументы - это навешивание ярлыков.. по сути и толком ты не способна слово молвить.. потому тебе остается только одно - стебалово.. все равно ты не способна логично опровергнуть меня, как и все балбесы невежды.. но что мне с того? верещи дальше и как можно больше, глядишь пипл подтянется и забацает тебя символом свободы и братства.. надеюсь ты не обманешь ожидания народа и смоешься первым самолетом вместе с кассой.. как обыватель и работяга ты обязана сделать это - обмануть , а если надо то и убить.. ВПЕРЕД, Дуся дорогая! за тобой весь русский народ!

Наталья Л

проспись что ли............)

Алекс Т

тебе надо даже не проспаться, а просто стать человеком... не овцой, покорной закону, государству, обществу.. живете ведь на помойке и вам эта помойка по душе.. вы не осознаете и не понимаете на что вы свою жизнь разменяли.. вы же сами себя превратили в овец живущих только ради того жить с полным пузом .. называется жизнь удалась.. богатство и выводок.. и вы люди? да вам всем место в хлеву и вам и пастухам вашим .. у вас и разум работает только ради себя и своего пуза.. и в чем же ваше отличие от овец? скоро вы ВСЕ сдохните от короны, все, кто верит государству и власти и людишкам из СМИ... Корона всех овец уничтожит и для этого она и пришла.. А вот все люди с разумом не погибнут, ни один из них, потому что у нас есть защита и лечение от короны..

Наталья Л

🖼

Алекс Т

посмотрим кто из нас будет смеяться последним..я уже смеюсь над теми кто сдох от короны.. эти мертвецы сдохли потому что они животные, потому что они доверяют власти и обществу жлобов и воров... я мечтаю, что большинство тварей , что называются людьми - сдохнут! зачем нам животные? разве мало зверей в лесу? твари под личиной людей - НЕ НУЖНЫ эволюции...

Ви
Видитьненужно

Наталь )))) доброе утро . Вы хоть сама то читаете то что пишите ? Я удивляюсь вашим слепым душам и заблудшим исповедованием. Христос ! Исайя ! Как хотите назовите , не исповедовал то что вы испоаедуете. Верьте в Бога сказал он , в отца нашего сотворителя ! и только в него и не придовайте ему сотоварищей. А вы вроде уже не девочка молодая а пишите или пропагандируете какую то чушь которая в Религии Христианской вообще не как не относится. Не ужели вас так у

Наталья Л

СМОТРИ И думай...............он для меня авторитетнее.Ваши поучения..................неуместны)

Ви
Видитьненужно

Заблудшая душа. Кайся ! И может Бог простит твои грехи. Упости Господь смотреть такое. У вас ум уже работает на дьявола а душа пропащая. Кайтесь .

Наталья Л

Заблудшая душа. Кайся ! И может Бог простит твои грехи. Упости Господь смотреть такое. У вас ум уже работает на дьявола а душа пропащая. Кайтесь .

Ви
Видитьненужно

Наталь )))) доброе утро . Вы хоть сама то читаете то что пишите ? Я удивляюсь вашим слепым душам и заблудшим исповедованием. Христос ! Исайя ! Как хотите назовите , не исповедовал то что вы испоаедуете. Верьте в Бога сказал он , в отца нашего сотворителя ! и только в него и не придовайте ему сотоварищей. А вы вроде уже не девочка молодая а пишите или пропагандируете какую то чушь которая в Религии Христианской вообще не как не относится. Не ужели вас так у

Тамара Алексеевна

Умерших не нужно прощать, они своей смертью заплатили за свой грех. В Библии сказано:"Возмездие за грех, смерть" и еще так "умерший освободился от греха". А еще Бог через пророка заверяет нас:"Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается" (Иезекииль 18:20).

Наталья Л

и я про это.............БИБЛИЯ - мудрая книга и доступна только отлично знающим это святое писание .умеющим толковать её . а не копировать отрывки...............

Тамара Алексеевна

Библию вообще толковать ненужно, она сама себя прекрасно объясняет. Нам же нужно научится сопоставлять и размышлять. Если Вы внимательно прочитаете те стихи которые я для Вас скопировала и поразмышляете, я думаю и Вы поймете что Бог хотел до нас донести с помощью этих мест писания.

Наталья Л

вы же знаете сколько сект считает БИБЛИЮ своей книгой.........

Тамара Алексеевна

И что, Библия от этого перестала быть словом Бога?

Наталья Л

это ваше мнение............)))))))))))слоблудие

Melкий

Закатил господь глаза Говорит пасмурно Все что сделал я все напрасное Все что выплакал долгой вечностью Превратилось в говно человеческое Все что верившие в меня выстрадали Стало лишь безумие искрами Даже с сыном с моим история Принесла столько горя, бля Если б смог бы я то повесился На рогах у малого месяца Только всей луны кряжести Не сдержать вены моей тяжести...

Наталья Л

Все что выплакал долгой вечностью Превратилось в говно человеческое

Максим Jw

Добрый день, Наталья. Николай Сербский ошибается потому, что, видимо, забыл, или не знал, что записано в слове Бога, Библии, в письме Римлянам глава 6 стих 7 и стих 23..... Эти места писания показывают, что не нужно молиться за умерших. Этого не делали христиане первого века, т.е. первые последователи Христа. Изучайте Библию 🙂

Наталья Л

Изучайте Библию

Максим Jw

Изучаю регулярно. Где написано прямо или косвенно, что мы должны или можем молиться за мёртвых? Кстати, христиане не обязаны и соблюдать посты.

Наталья Л

обалдеть...........

Роман

Я незнаю как он читал учение Спасителя - но у Христа такого нет и Он смертью смерть поправил - так что наши молитвы за умерших - всего лишь чтоб им было благодать на том свете.... Вспомните, как сказал Петру Христос - что сделаешь на земле, то будет на небесах.... Если мы не будим помнить препредков - потомки нас не вспомнят

Ната

О, гон 😱

Роман

Наталья Л - ваше право выбирать, а вот что думаю - мне не надо в лазить в ваш разговор, но так как Ната мне друг и не то чтоб с головой в омут за неё, но ради справедливости хочется сказать - я вас Наталья Л не в коем случае не поправляют - это ваш выбор, где и какую истина брать за основу, знаете - в Святом Писании(в Библии) сказано, что Вседержитель говорит нам о грехах и Он нам говорит - не создавай из Меня кумира. Вот и выходит, Он нам дает выбор и выбрать свой путь, а что если мы по пути выбором пошли и нам становиться трудно - это наш путь, наш выбор и мы вступили ногой на эту дорожку. Понимаете Наталья Л ни кто вас здесь или где то еще собирается что то в нравоучении говорит, но знаю одно - в общении надо быть адекватным человеком и не в коем случае выставлять свою агрессию на человека из за своего настроение - будь оно хорошее или плохое, а что делается - мы учимся к своему как раз обращение к Боженьке

Наталья Л

АДЕКВАТНЫМ!!!!!!!!!!!!!!Т.е. мои поздравления вы сочли -агрессивными.а ее оскорбления( о гон).......Похоже любовь к вывешиванию ярлыков вас.......роднит.Это сближает...........

Роман

Сближает меня истина - а она вряд ли оскорбила вас - спросила и высказалась, что авторитет тот, кто не считает как раз любовь, а говорит вся ко разное - знаешь когда меня окрестили, я прочел Библию всю - чтоб знать, а что ваш авторитетный говорит - пойми правельно, да в Ветхом Завете было такое от Маисея,что грех до 12-го колена, но в Новом Завете - .... шел Христос с апосталами и у синагоги у красных ворот сидел человек от рождения не мощным и Его спросили апостолы - в чем его вина? он с рождения неможет и родители его Богобоязненые - как это может быть? На это Христа ответил - не он не его родители не мог решили - но на нем Сила Отца моего будет показано - и подойдя к нему, Он его исцелить. Вот такие вот делишки Наталья - ни кто тебя не оскорбляет, тебе покажут истину, а там вам выбирать.... Вот и поставил Завет, что грехи мы сами накапливает и сами за это отвечаем - вот такое учение Спасителя

Наталья Л

словоблудие

Лирик

Боги, кто-то в серьез этим страдакт в 21 веке. Вы вкурсе что книжонку то люди написали и далеко не в 1 веке. А лишь в 4 и ни одного подтверждения событиям нет, кроме бибоии вашенской. Хотите верить в дяденьку на неье верьте. Зачем - то хуйней страдвть с религиями вашенскими, которые сами себе противоречат

Наталья Л

еще одно самовлюбленное ЧМО))))))))))))))

Роберт

Научное и техническое развитие общества никак не влияет на веру людей чудо - защитника . На веру влияет степень угнетения членов общества , и вера угнетенных хоть в какую то защиту и справедливость .

Лирик

Самовлюбленное чмо? Дамочка вашенские веруны проклятые прикрывают научные выставки, веками мешпли развиваться науке и медицине. И шото бог людей не омобо от чумы и оспы спасал, а вот люди в этом преуспели

Наталья Л

🤦‍♀️

Павел Лелеков

Вот это поворот! То есть боясь того, что за грехи своих родителей я должен буду отвечать, мне необходимо бежать в церковь и молиться? Это что же за вера такая которая основывается на страхе и запугивания своих прихожан? А не кажется ли вам, что это чистой воды манипуляция людьми?

Наталья Л

вы читаете..............плохо.Там автор слов есть)))))))))))))))))))))))))

Павел Лелеков

Какой автор? Бог, что ли? То есть вы сами лично слышали его слова, или может знаете свидетеля лично, кто это слышал, и есть доказательства этого как Бог ему это говорил??? А вы потом мне говорите, что это не фанатизм??? Такой бред!!!

Наталья Л

вы нормальный?)))))))))))))))))))))))))

Павел Лелеков

Я да, а вы?

Павел Лелеков

А что не так?

Павел

Наталья я спешу вас огорчить - всё это сказки. И советую вам поторопиться успеть сделать какие-то полезные и значимые вещи, за тот уже короткий остаток времени, который вам остался, потому что всех нас ждёт ровно одно - ямка на метр на полтора на два

Наталья Л

вам то откуда знать?)

Павел

Обратного ещё никто не доказал. Так можно придумать что угодно, всё зависит только от того количества людей, которых запрограммируют в это что-то

Наталья Л

и прямого еще никто не доказывал.......)))))))))))

Павел

На ракетах летали в космос,
Юре с Лёшей гвоздики и розы,
Жаль но не было там Бога,
Там были лишь дикие звёзды. ..

Наталья Л

НЕ РЕВИ ТЕ

Евгения

Наталья здравствуйте! Да мы все хотим чтобы наши дети были счастливы. Мне как то в Библии попалась мысль: Плата греха- смерть. Это похоже говорит о том, что смерть человека искупает все его грехи.... или я что то не так поняла?

Наталья Л

НАКАЗАЛИ то.... ВЫ-- его........................Бог в нас(БИБЛИЯ)

Евгения

Ведь по справедливости я виновата, мне и отвечать.... сын при чем? Я к тому, что если Бог справедливый и исполнен любви, то как он может наказывать детей за грехи родителей? Вот в чем мы с вами пытаемся разобраться)

Наталья Л

вы не покаялись. не очистились................умерли .Грех и остался...........БОГ же не старичок на облачке............он в ВАС..............Получается вы не подумали о сыне..................не разбудили в себе БОГА..........................Это я так понимаю.........

Евгения

А понятно.... я немного по другому на это смотрю

Наталья Л

👌

Эд.влад. Михеев

Когда Господь прощает умерших грешников? Что, после их смерти? Они умерли и покаяться не могут. Они не могут попросить, чтобы за них кто-то отмолил их грехи, поскольку не могут знать какие грехи совершил умерший подлинно.

Наталья Л

просить и не надо.............

Эд.влад. Михеев

Бог наделяет человека разумом и при жизни дает возможность каждому верующему отмолить свои грехи и исповедаться. Слепо молиться за другого, тем более мертвого, человека, не зная какие грехи он совершил, не разумно. И не все грехи отмолить и простить можно при жизни, а после смерти, тем более.

Наталья Л

мать всегда будет молиться за свое дитя..........и тд

Эд.влад. Михеев

Это так. Но матери надо отмаливать свои грехи, а дитя может быть безгрешным

Наталья Л

вам то это откуда известно............)))))))))))

Эд.влад. Михеев

Чтобы ее грехи не пали на её дитя. Мне это ясно из ваших же слов.

Наталья Л

Слепо молиться за другого, тем более мертвого, человека, не зная какие грехи он совершил, не разумно.....................ваши слова

Лилия Счислёнок

А если они не верующие и не умеют молиться?! Ну или не хотят (и такое бывает) за этого человека молиться вообще? . И не говорите мне после этого, что Бог справедлив! Пусть наказывает грешников, а не их безвинных потомков!

Наталья Л

как тупо)))))))))))

Евгений А.

Каждый в ответе только за свои собственные грехи. Вина за грех ни к кому другому не переходит, всегда остается только на согрешившем этим грехом. Потому молитвы о прощении уже умерших бессмыслены, напрасны.

Наталья Л

никому не может быть это известно.............

Евгений А.

Сам Господь Бог сказал, что каждый ответит за свои дела. Значит не за чужие.

Наталья Л

кому и как .............сказал?

Евгений А.

Вот что сказал Господь Иисус Христос об этом:

"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься." (Матф.12:36,37)

и еще:

"ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. "(Матф.16:27)

И Апостол Павел отстаивает ту же мысль:

"Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, Который воздаст каждому по делам его: ..." (Рим.2:5-8)

Наталья Л

🤦‍♀️

Евгений А.

Проблемы?

Виктор Соловьев

БОГ вообще не наказывает..Люди сами отворачиваясь от БОГА зарабатывают себе тяжелую судьбу...И главное те кто стали разрушать БОЖЬЕ до седьмого колена МОЖЕТ вымирать их род..Это закон мироздания.

Мишель Пух

"Каждый понесет свою ношу". " Что посеит человек, то и пожнет". Плата греха -смерть". Так что ни к чему молиться за мертвых, они уже заплатили за свой грех. А живые ответят за свои.

Наталья Л

не все............заплатили...............грех и весит.......

Мишель Пух

Мертвые- все.

Наталья Л

не все...и что там неведомо

Мишель Пух

См. выше.

Наталья Л

См. выше.

Akif Aliyev

Эй Мухамед скажи им что грехи всех людей прошаются Аллах любить прошать но человек не должен от этого думать что все прошель больще нада грехи не делать надо любить и верить

Наталья Л

❓

Akif Aliyev

Аллах поможет всем