Николай Лисовский

В скандинавских сагах упоминаются походы в Биармию к устью реки Вины. Где находилась Биармия и какую реку саги называли Виной?

Ответы
Епифания

Саги - это не совсем исторические книги. Это эпос

Николай Лисовский

Все герои саг - исторические личности и ни один скальд не осмелился бы приписать герою саги то, чего он не делал. Да, есть фантастические или лживые саги, но о них здесь речь не идет

Епифания

Деяния героев всегда преувеличены. Про осаду Трои знаете?

Николай Лисовский

Вы уходите от темы и делаете это вероятно из чувства противоречия. На этом попрощаюсь, не вижу смысла продолжать диалог. Вы все равно будете стоять на своем вопреки любым аргументам и фактам. Имею опыт общения с вами

Людмила Путилова

Не имею представления

Николай Лисовский

Биармия находилась на южном побережье Балтики, в районе рижского залива, а Вина - Западная двина, ныне Даугава. Еще в 7-м 8-м веках там шла бойкая торговля янтарем. Арабские купцы поднимались из Каспия вверх по Волге, оттуда в Мологу и переволоками в Волхов и в Неву до Старой Ладоги. Путь трудный, тяжелый и опасный но результат окупал все. Янтарь на востоке стоил дороже золота. Взамен арабы везли серебро. Именно за серебром и охотились викинги

Людмила Путилова

Благодарю теперь буду знать!

Наталья Луг

не знаю..но хочу знать

Николай Лисовский

Еще с 18-го века в российской академии наук утвердилось мнение что Вина это Северная двина и соответственно Биармия находилась на побережье Белого моря. Мнение это было основано на рассказе викинга Оттара английскому королю Альфреду о своем плавании из Норвегии на северо восток вдоль побережья. Судя по рассказу Оттар дошел только до печенгского залива на Кольском полуострове и дальше плыть побоялся На самом деле Биармия находилась на балтийском побережье в районе рижского залива а Вина это Западная двина, ныне Даугава

Наталья Луг

большое спасибо..