Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

А Вы в курсе, чем в старину язычники наряжали елку? сейчас это заменяют игрушки и дождик

Ответы
2S
200 Super Joke

.В нижнем правом углу нажми кнопку "Помощь" и в нижнее поле просто скопируй следующее: "...У многих пользователей НЕ (!) работают кнопки "Пропустить этот вопрос", "Пропустить этот комментарий" и смайлики - необходима Ваша помощь...." И все! ОК?!

Александр

В курсе, что традиция наряжать елку пошла от Петра I? При чем здесь язычники? У язычников ель считалась деревом смерти, а Новолетие было в день осеннего равноденствия...

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

язычники в дар богам тоже наряжали. Петр был позже и привез эту традицию из иноземщины. а до этого был дикий способ, от людского ума

Александр

Я понимаю, какой ответ Вы ожидаете - развешивали на елках внутренности принесенных в жертву людей и животных. Но это не имеет отношение к славянам...

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

еще как имеет, к сож.

Александр

Это относится больше к германским племенам. Славяне приносили безкровные жертвы...

Денис Машин

Ещё и частоколы с насаженными человеческими черепами ,но сейчас есть полиция для нарядов...особо ничего не изменилось наряд полиции или просто палица

Сергей Гапанович

Продукты съедобные на ёлку вешали , жратву ( да простят меня за мой французский) цепляли на ветки

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

это было гораздо позже. а совсдм в дикие времена?

Сергей Гапанович

Заинриговали , моя извращённая фантазия рисует ужасы о которых я даже писать боюсь )))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

примерно так. кишками принесенных в жертву богам животных. потом, постепенно, когда рука не поднималась на этот ритуал, вешали что могли, вероятно

Сергей Гапанович

ЁПРСТ , да у меня фантазия совпадает с историей , оказывается она у меня не извращённая , а вот предки извращенцами были ещё теми )))

Галина Пахомова

Язычники не знаю чем, а христиане наряжали орехами, конфетами, яблоками, марципанами. ...

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Язычники поклонники были многим богам и кишками принесенных в жертву животных обвешивали елки,

Галина Пахомова

Какой ужас! Хорошо, что не людей....

Борис Волков

С приходом христианства ушли язычники, христианство принесло традицию украшать елки

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

христиане до сих пор используют языческие обряды

Борис Волков

Рождество и вхождение Христа в Иерусалим стали отмечаться украшением пальмовыми ветвями, на Севере - елями и соснами, это с появлением христианства... Так что язычники эту традицию не знали... Удачи Вам, с наступающим!!!

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

тогда Моя семья неверно статью написала пару лет тому назад

Шеф Татарин (Самара)

вешали в основном на ель продукты питания, овощи, фрукты, прося божества об урожае

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Нет, задолго до этого

Nikolai Garskov

Чей то я сомневаюсь: елка и язычники по времени не совмещаются. Шутить изволите?

Nikolai Garskov

Вы еще первоапрельский выпуск этой газетки почитайте. 🙂

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

ну, 1 апреля все понятно. А НГ более серьезный праздник. И потом там не дураки работают, такие факты просто так не выкапывают

Nikolai Garskov

Сегодня улыбался много, а рассмеялся в первый раз. Спасибо Вам! )

Анастасия Черенкова

Не знаю, как язычники, а мы наряжали конфетами, бумажными гирляндами, бусами ....

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

я имею ввиду задолго до Вас

Анастасия Черенкова

Наверное, всем что попадалось под руку.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

нет. это были дикари

Анастасия Черенкова

Тогда тушками зверей?

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

нет, их кишками. как дар богам.

Анастасия Черенкова

Жутко, но познавательно. Спасибо Вам и удачи.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

)))И Вам всего светлого!

Сергей Ссс

В старину язычники вообще не наряжали елку, у них не было такого даже понятия. .

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

у них не было такого ритуала как у нас, но был свой-дикарский

Кидирали Бейсенбаев

Честно признался не знаю ,но попробую угадать разными овощами и фруктами!!!

Кидирали Бейсенбаев

Бывайте всего хорошего!!!)))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Ок. Спасибо! И Вам всего самого доброго!

Кидирали Бейсенбаев

Здраствуй Марин !

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Здравствуйте!

Кидирали Бейсенбаев

добрый вечер Марин!

Йабвдул Данунах

Мы ваще не в курсе, что язычники наряжали ёлку! Если только друиды...

Ко
Коляновна

А раньше - обрезки шкур и сушеные фрукты и зубы убитых животных..)))))

Александр Воскобойников

Что то слышал, жуткие были обычаи. Хотя может это у друидов было.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Да, они же дикие были. Кишками животных завешивали как приношение богам

Александр Воскобойников

Да да. И я об этом.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

У Вас, извините родственника по имени Андрей нет? 50 лет?

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

А, значит однофамилец. Извините)

Александр Воскобойников

Ничего страшного.

Виктор Тисленко

Язычники скорее всего украшали не елки, а елками свои жилища.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

и елки тоже. по-дикарски

Виктор Тисленко

Ну тогда пофантазируйте,потому,что язычники елки использовали как дрова,не более.

Николай

Язычники ?ёлку?они ж летом год встречали...кажется...

Николай Богомазов

В стаоину не наряжали. Это Пётр привёз из Европы

Сергей Шукшин

знаю и вообще не понятна связь ёлки и религии

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Ёлка вечнозеленое дерево , дикари не очень это понимали , глядя на него, поклонялись ему. Верили многим богам и не знали слово «религия»

Сергей Шукшин

я имею ввиду христианство

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

До Иисуса люди верили во всё необычное и обожествляли

Сергей Шукшин

ну да . но рождество при чём ( вместе с ёлкой )?

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Язычники были и жили до появления Христа, жили раньше!

Алена Емелина

Буду признательна, если поделитесь знаниями.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

это жесть, кишками принесенных в жертву богам животных.

Судакова Ирина

Нет!!но думаю шишками проникали и леденцами

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

проникали-это как?))) простите.

Судакова Ирина

Пряниками!! инет исправил по своему))))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

а, ясно)))нет. они ж дикари были и вешали кишки принесенных в жертву богам животных.

Судакова Ирина

Дааа!!не знала!!спасибо

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

не за что. С Новым годом!

Судакова Ирина

И вас с наступившим!!!)))