//

" нельзя права человека ставить над его обязанностями.те, кто не исполняет обязанности, не может иметь права". что думаете по теме?

Ответы
Наталь

Это мне сразу напомнило один из диалогов в "Собачьем сердце":
— Что-то вы меня больно утесняете, папаша.
— Что?! Какой я вам папаша! Что это за фамильярность? Называйте меня по имени-отчеству.
— Да что вы всё: то не плевать, то не кури, туда не ходи. Чисто, как в трамвае. Чего вы мне жить не даёте?
И насчет «папаши» — это вы напрасно. Разве я просил мне операцию делать?
Хорошенькое дело: ухватили животную, исполосовали ножиком голову...
А я, может, своего разрешения на операцию не давал.
А равно и мои родные.
Я иск, может, имею право предъявить.

.......сложный вопрос, короче)))))))

//

ага. по тому и сразу, что думаете спрашиваю. нет желания в споры вступать, а почитать мысли хочется. только нет на эту тему ни чего в ответах интересного. видимо место не то

Михаил Удовиченко

Но верное всё токи сначала ты должен уважать , а уже потом права . Смотря сказкой стороны посмотреть , возьмём пример : учитель ученик . Ученик должен уважать учителя а потом уже права ученика .а если брать нанимателя и рабочего то наоборот . Наниматель должен соблюдать права рабочего , а рабочий должен с уважением относится к саами обязанностям. )

//

если рабочий не выполняет обязанности. он не получит зарплату. сперва обязанности.

Михаил Удовиченко

А это уже другой вопрос , всё правильно .)

Сергей Андреев

Права не первородны - изначально их предоставляет общество. Их границы, в виде обязанностей, также указывает общество. Таким образом, спор между первоочередностью "право-обязанность" бессмысленнен.
Да и само понятие "право" вне общества бессмысленно - творите, что хотите, грабьте, убивайте, насилуйте гусей....

//

хах. интересно. факты, приписанные мне, полностью противоположны действительности. ну хочется челу, что раз я не так мыслю, что б была несчастной.

Сергей Андреев

Это борьба с ветряными мельницами. В конечном итоге захочется быть понятым. Ведь отморозков - хоть пруд пруди, а нормальных людей в сойцсетях встретить - хотя бы и не редкость, но у них забавы не все связаны с соцсетями, потому и самоутверждаются они в других областях.

//

да да. я за несколько лет очень не много встретила . но все равно они стоят того. не один год общаемся

Сергей Андреев

Ну что ж, покопаться годы в руде ради пары золотых самородков вполне заслуженная награда.

Раш

Иногда "права Человека" не совпадают с обязанностями. Представьте: Женщина имеет права стать Матерью, но она бухает как не знаю кто, Вы предлагаете ей матку вырезать? Тем самым лишив её возможности исполнять обязанности по "материнству"... Согласен пример жёсткий, но он имеет право на существование... Как Вам?

//

если бы.... сколько не лишенных. но и в дет доме не радооть. это не выход. и не о том начали обсуждения. трубы точно нужно перевязывать

Раш

Хотя бы так: Чтобы подтвердить права на управление авто, Человек обязан каждый год проходить нарколога и психиатра, эту же меру нужно установить и для потенциальных Родителей, и никому ничего "перетягивать" не потребуется. Как Вам такое предложение?)

//

нет. это много осложнит жизнь нормальных семей.

Раш

Ну Ваш вариант тоже невозможен, мой хоть гуманнее))

//

я и не сказала, что возможен. я б так хотела

Lаzy

Думаю, не все так буквально. Человек получает права с момента рождения. Только появившись. Очень затрудняюсь поставить умение сосать, кричать и справлять естественную нужду ему в обязанность....Следовательно- права появляются таки раньше, чем обязанности.

Имя Фамилия

Обязанности перед кем?ваши обязанности зависят от того в какой стране вы родились.за вас до вашего рождения уже определена ваша жизнь.о каких правах может идти речь?все только должны.а право выбора вам даётся только в магазине между гречкой и рисом.

Старый Знакомый

ну, скажем - право на вождение автомобилем...сначала получение прав или сначала обязанности водителя, управляющего транспортным средством? Ну, а если ширее) - то обязанности в разных странах разные, а вот права человека - понятие международное

//

так и в остальном. не соблюдение обязанностей в браке- развод. не соблюдение родительских обязанностей- лишение прав на ребенка. про трудовые ваще молчу

Сердар Муратгельдыев

Это два разных направления .права есть у каждого человека независимо от обязаностей .а вот их вместе смодулировать и проложить в своем одинаковом направлении зависит от человека .по мере его осознания современной действительности

В.м.в. В.м.в

Думаю, что человек живет с правилами социума. Семья , коллеги , друзья... И, существуют сложившиеся правила. Одно из них например , приносить пользу . Если, нет...то пожалуйста пусть живёт один,или с теми кому он навещает свои правила.

Сулейман Рузиев

Любопытно. Исходя из вашего заключения.. Не имеют права! Жить, дышать, есть и пить! Люди которые в силу своих физических или умственных способностей не справляются с теми обязанностями. Которые им навязали!.. Фашисткая идеология!

Елена Зибарева

права и обязанности несколько разные вещи и с одной стороны они далеко не всегда сопоставимы, с другой они порой друг от друга зависят. Поэтому что-то однозначное сказать по этому поводу нельзя!))

Om
Omega

Люди это стадо. И как правильно руководить стадом гос-во очень хорошо знает. Что бы люди не предпринимали. Пойти против и изменить структуру а уж конститутцию по любому не получится

Ал
Алексей

Ну, например, есть у человека определенные неукоснительные права уже при рождении, а есть права на работе, но их легко можно лишиться, если не исполнять добросовестно обязанности

//

любых можно лишиться не выполняя. лишение родительских прав. развод. увольнение. потеря друзей . даже водительских прав

Епифания

Наоборот всё. Сначала - права! Человек имеет право на счастье! Вторая или третья статья конституции США. А вот кому я обязана и чем? Только своим родителям!

//

который обязаны соблюдать. иначе могут лишить прав😁

Епифания

Только договор - добровольный. А если его навязывают, то народ имеет право на восстание. Опять же конституция США

//

при чем тут США? я в общечеловеческом плане.

Епифания

Ну пусть и так. Просто США - первая страна без короля. Вот они и думали... А Вашингтон - не хотел быть даже президентом

//

извини, мне о них не интересно

Dobriy

Хм... Думаем... Что обязанности, хотя бы в теории... Знают поголовное большинство... А права то у нас какие? Ну кроме восхвалять светлоликого, или подохнуть...

//

а вы не решаете?

Dobriy

Я не делю действия на права и обязанности... Я вижу только желание... Или его отсутствие...

//

даже на дороге. захотел и поехал по собствееным желаниям. так и прав лишат

Dobriy

Все верно!! За то будет, что вспомнить...

//

если выжить😁

Владимир Никитенко

Не пришлось видеть человека,которому понравилось бы напоминание об обязанностях,ни на каком уровне.А ведь права как раз и проистекают из обязанностей.

//

уф. хоть кто то понимает.

Владимир Никитенко

Судьба такой.Удачи Вам.

//

пасиб

Дмитрий Я

нечего мне плевать на права и обязаности есть лишь долг который важней всех законов вместе взятых те кто ставил его исполнять тому и решать.......😎

Лю
Людмила

Младенец не имеет обязанностей, но право имеет. Не только де-юре. Вы посмотрите на ребенка - он ждет, что его любят просто так, а ведь так оно и есть

//

жесть. младенцы тут при чем. за них ответственность родители несут. так же, как и за недееспособных. не стоит утрировать

Лю
Людмила

Тогда в наличии ограничение прав и свобод, прописанных Крнституцией

//

ваще то я не о законах. о человеческих отношениях. любых. что в браке. что работа. что даже элементарные дорожные правила

Лю
Людмила

Вопрос решается, исходя из элементарной порядочности сторон

//

я не об этом спрашивала

Ольга Сонина

Как права накладывают определенные обязанности (чтобы не потерять их), так и обязанности наделяют нас правами - это неразделимо, иначе хаос

S D

Согласен. Права только в купе с обязанностями. В противном случае расплодятся трутни ...хотя даже трутни исполняют свои обязанности.

//

пасиб. не все понимают о чем вопрос. а трутни ваще особая тема