ړО
ړړ Острый Перец ړړ

1.5.3. Порочный круг.
Это известная с древнейших времен логическая ошибка, состоит в том,
что тезис, подлежащий доказательству, выводится из утверждений, которые
сами в свою очередь доказываются на основе этого тезиса. Простейший (и
тем не менее до сих пор активно применяемый церковниками) пример -
"Библия истинна, потому что так сказано в Библии". На практике обычно
цепочку рассуждений делают более длинной, дабы усыпить бдительность
оппонента. (Нестеренко Ю.Л. "Демагогия").

Ответы
И)
Ириска )))))))))))))

1.5.4. Некорректная дискретизация

Приемы некорректной дискретизации основаны на том, что все
множество подлежащих рассмотрению вариантов (которое может быть как
дискретным, так и непрерывным) разбивается на несколько элементов,
каждый из которых рассматривается как нечто единое. Некорректность
состоит в том, что либо часть вариантов просто выпадает из рассмотрения,
не будучи отнесенными ни к одному элементу (или, что то же самое,
рассматриваются не все элементы), либо в рамках одного элемента
объединяются существенно различные, несвязанные варианты, которые на
самом деле следовало бы рассматривать по отдельности ("неотделение мух
от котлет"), либо, наоборот, по разным, противопоставляемым друг другу
элементам разносятся варианты, которые могут быть частью одного целого.

ړО
ړړ Острый Перец ړړ

точно-точно )

И)
Ириска )))))))))))))

ну ---ну да)))

Вероника Кудрявцева

Итак, в первую очередь определимся с рассматриваемым понятием.
Демагогия - это тактика ведения дискуссии, направленная на достижение
победы (либо создания иллюзии таковой) путем использования некорректных
дискуссионных приемов. Подчеркнем, что речь лишь о приемах, которые, по
крайней мере формально, являются дискуссионными, то есть, скажем,
насилие над оппонентом или угрозы применить таковое к демагогии уже не
относятся. Заметим также, что отстаиваемая демагогом позиция не
обязательно ложна, но сущность демагогии от этого не меняется. Отметим и
тот факт, что в определении отсутствует слово "злонамеренного" - то есть
демагогия остается демагогией даже в том случае, если использующий ее
сам не отдает себе отчета в некорректности применяемых приемов.

Ирина Мандер

Время Чудес приближается к городу.
Снежный Декабрь застыл в Ожидании...
Сказочный Дед улыбается в бороду,
Тройкам Оленей диктуя Задания:
"Вы довезите до Всех, что заказано:
Деньги, Любовь, Море Счастья и Радости,
Тонны Открыток с Душевными Фразами...
Детям – Игрушки, Мультфильмы и Сладости..."
Пусть в Каждом Доме найдется под Ёлкою
То, от чего Сердце дрогнет Мечтательно...
Небо искрится Снежинками колкими –
Счастье нам Год принесет Обязательно!

ДА
Денис Аляутдинов

Иисус говорил не верить свидетельству одного, но свидетельство двух, трёх истинно...не достаточно сказать что Библия истинна только по тому, что в ней так написано(да, Библия свидетельствует сама о себе, но надо просто искать еще свидетельства,и , поверь,они есть)

Зинаида Пяк

Вот именно, демагогия. Истина у каждого своя, в зависимости от воспитания. И я не против, что есть такой путеводитель по жизни как Библия. Ведь учим мы правила движения, когда учимся водить автомобиль. Так почему не должно быть общих правил по жизни?

Vicktor Wolf

это достаточно обширая тема! сама спрашивалка и основана на демогоии, и это не всегда плохо - человеку нужно выговориться, а это есть и лечение и освобождение от груза внутренних проблем!

Бахтияр'kz.

ваше высказыванье глубокое заблуждение одного мышленника котораму следуют та котегория людей пологающихся только на свои рассуждения замете только на свои рассуждения

Captain Gray

Аксиома. В математике есть такое понятие. Изначально что-то должно просто приняться за основу и быть стержнем теории.

ړО
ړړ Острый Перец ړړ

Но в математике эта аксиома - нечто неоспоримое.

Владимир Слесарев

видимо Бог, сушествование которого доказывает Библия не всем дал мозги, что бы они не доказывали обратное.

Фарит Губайдуллин

Так,а вчем вопрос? Полная версия (первоисточник) Библии под семью замком находится в подвалах Ватикана!

Realistka

Я библию не считаю истиной и самой древней. И вообще не понимаю как её можно считать свяиой книгой

Нелюша

Во-во... Читая Ваш ответ - первая мысль была - Демагогия. В конце цитаты - Вы подтвердили! ) ) )

Св
Светлана

я даже дочитать до конца не смогла, у меня закружилась голова. Тараканы в панике(

Илья Бедрин, Челябинск

С данными цитатами мало знаком,поэтому,прочитав,убеждён,что это словесный п...

Нина Тимофеева

В библии нельзя ничего анализировать,все принимается на веру

ړО
ړړ Острый Перец ړړ

не все это понимают

Валерий Бондаренко

бИБЛИЯ СЕРЬЕЗНАЯ КНИГА ,НО ЧТОБЫ НЕ ОШИБИТЬСЯ С ВЫВОДАМИ ,

Валерий Бондаренко

пропусти все прочитанное через свое сердце .Возможно тебе откроится настоящая истина

Nadya Palkaeva

демагогия она и есть демагогия,что тут говорить!

Нина Дремова (Пивнева)

Из геомергии-истина не требует доказательств

Александр Векшин

но законы божьи работают их ни кто не отменял

ړО
ړړ Острый Перец ړړ

Я (как и все рациональные люди) называю их нравственными законами.

Игорь Дружинин

ДЕМАГОГИЯ В ВОПРОСЕ разрушает всё в ответ