He
Helen

Сейчас так много подались в буддизм.. С чем это связано?..

Ответы
Лисовский Николай Васильевич

Сейчас как раз немного. Массовое увлечение восточными религиями и буддизмом в том числе в 60-х в Европу принесли хиппи, которые искали смысл жизни в Индии, Непале и Тибете. В 70-х эта мода пришла и к нам в Союз, а уже в 80-х это увлечение пошло на спад. Настоящие буддисты у нас калмыки и буряты, а все остальные за буддизм принимают мешанину из разных восточных культов

He
Helen

Может быть.. Я не востоковед

Гоша Могилёвский

Глядя на разъевшиеся, довольные личины церковных попов, перешедших на коммерческую основу, рядящихся в золотые ризы и их дорогущие машины, как то не верится, что они живут по законам Христа! Нет им веры! Может поэтому и ищут другую веру?

Сергей Богатов

Многие ударяются в экзотику,мало что в ней смысля.Модно вот и ударяются.И касаются только верхушек.Как дело доходит до аскезы и отсекания страстей,тот тут же ищут что-то другое.

He
Helen

Любопытство

Виктор М

поиск себя..христианство кроме лжи и поборов ничем не привлекает видимо.

Александр

А там меньше всего мракобесия, и гораздо ближе к природе.

Майя Петрова

Блин, ушёл в нирвану - и ничто окружающее тебя не волнует

Студент Валера)))

Более рациональное изложение жизненных принципов.

Студент Валера)))

Спасибо натолкнули на мысль!!

He
Helen

какую?

Студент Валера)))

Разобщённость иллюзорности восприятия .

He
Helen

ага

Улугбек

🤗🌷🌿Непонятное новое привлекает...🤷‍♂️

Владимир С

С модой и экзотикой на все яркое, иностранное.

Кт Мпо Ду.

С плохой работой наших батюшек.

Indees Rybckin

Безысходность, да и время такое

Niherasebeblia

решили что тоже что-то будут...

Павел Пахин

Религия не напряжная , жри , греши ....нормально 👍

Поручик Ржевский

более правдоподобная религия

Тигр Очень Ласковый.

Разуверились в христианстве.

Вадим Русских

Философия пофигизма. Удобно.

He
Helen

ого.. например

Вадим Русских

Это основа буддизма-созерцание и бездействие.

He
Helen

хорошо или плохо?

Вадим Русских

Удобно. Ты чего развалился? - Я созерцаю!

He
Helen

🤓

Ва
Валерий

душа наверное потребовала

He
Helen

вы тоже?

Ва
Валерий

нет,может в другой жизни,ведь душа все стадии проходит и добро и зло и многе чего

He
Helen

ну да

Ва
Валерий

так что по этому поводу не стоит нервничать люди сильно перемешались,мне так мыслится,у каждого свой путь

He
Helen

я не нервничаю, просто интересно..

Ва
Валерий

только душе надо сейчас верить,что она подсказывает,а вся это лож как раз и расчитана,чтобы испытать души,испытания душ идет,вот и весь секрет

Спокойная Старость

Каждый выбирает по себе...

В Лад

что сподвигло на вопрос

He
Helen

а с чем связано у людей утверждение в буддизме,как в вере.. когда их спрашивают о вероисповедании? я о здешних обитателях

В Лад

очень долгая история ветвей буддистского учения - так много - достаточно сказать что будда - не бог а просветленный разумом человек -не вдаваясь в терминологию, Гаутама будда- вообще можно сказать - материалист - было там все очень занятно

He
Helen

поняла, значит это не религия..

В Лад

там много всего -это учение,на базе которого создана религия

He
Helen

поняла

Марина

Ближе к истине религия

He
Helen

ок

Беатрис

ищут что-то для души

He
Helen

в смысле?

Беатрис

в буддизме много связано с душой, с просветлением и т.д.

He
Helen

с перерождением.. но больше интеллектуального..

Беатрис

поэтому и тянутся, как к свету

He
Helen

наверное