Вячеслав Лебеднов

что такое смиренномудрие с точки зрения православия?

Ответы
Елена Шацкая

Принимать мир таким, какой он есть и быть благодарным Богу Отцу за свою заслуженную судьбу и возможность духовного роста, преобдолевая трудности и не привязываясь к материальным вещам, привычкам и людям. Смирение- это достижение внутреннего мира с собой , потому что в сонастрое с Собой - Высшим Началом. И волю отца ощущаешь как свою волю. Ты с Богом Един не на словах, а на деле и сердцем. мудрость в понимании своей принадлежности к Создателю и всему сущему .И жизнь в любви.

Vlad Kruger

Ну, люди обычно мудрствуют "лукаво". Умничают, как будто знают истину. Но разум у человека отнять невозможно. Поэтому само разумение не является грехом. Главное, чтобы оно было смиренным. Чтобы человек не слишком увлекался, был скромным в своих "философствованиях", смиренным. Вот и всё!

Николай Лаптев

«Невозможно пламени происходить от снега; еще более невозможно быть смиренномудрию в иноверном или еретике. Исправление сие (то есть, качество, добродетель) принадлежит одним православным, благочестивым и уже очищенным» («Лествица», ел. XXV, гл. 33).

Людмила Ярковская

С моей точки зрения, Мудрость - это терпимость, состояние нейтральности, а смирение- это понимание того, что всё, что не происходит- это нормально, потому, что мы не можем знать Божьего Промысла.

Вячеслав Лебеднов

смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далек аот всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий....так толкует православие.

Людмила Ярковская

Да, православие из нас всегда делает рабов божьих, которые пассивно ждут милости. Но мы ведь дети Создателя, подобие Ему, а Он хочет от нас творчества и Мудрости, а это результат собственного труда по совершенствованию Со-Знания.

Evgeny St

По-моему, ответ в самом слове - постижение мудрости через смиренность, а учитывая православный подход, поощряющий смиренность/смирение во всем, скорее всего так и есть )

Вячеслав Лебеднов

как Вы понимаете слово "смирение" с точки зрения православия?

Evgeny St

если грубо - подставляй вторую щеку всем и вся, читай принимай все удары судьбы как должное...

Вячеслав Лебеднов

смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается развивать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий.... - так трактует православие.

Evgeny St

развернуто, спасибо

Оксана Петрынка

…облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время.

Владимир Косарев

"Ибо Отец Мой обретает славу, если вы плодоносите обильно ( Мтф.28 :18-20; Гал.5:22;) и становитесь Моими учениками (2 Ин.1:9;) ." Ин.15:8; с точки зрения библии.

Kirill Mikheev

ну могу только предположить,судя по корням этого слова его смысл.а на счет его значения именно в православии-увы!не силен...

Виктория Кочерго

Извините, точно не могу сказать, что это с точки зрения православия, но с моей точки зрения это пассивное отношение к жизни

Вячеслав Лебеднов

Как Вы к православию относитесь?

Вячеслав Лебеднов

Как Вы к православию относитесь?

Вячеслав Лебеднов

Как Вы к православию относитесь?

Галина Красоткина

отсутствие гордости, стремления возвыситься над другими людьми, не пассивная покорность, но активные, смелые действия.

Галина Красоткина

Спасибо, я тоже не сама придумала.

Вячеслав Лебеднов

Ну и хорошо....только надо чётко понять на что направлены активные,смелые действия.....

Вячеслав Лебеднов

смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогдане считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий....(православная трактовка смиренномудрия)

Галина Красоткина

Спасибо, я тоже не сама придумала.

Вячеслав Лебеднов

Ну и хорошо....только надо чётко понять на что направлены активные,смелые действия.....

Alfa Omega

Первым о покаянии в Новом Завете возвещает Иоанн Креститель: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Матф.3:2).<>

Алексей Куракин

это когда вы смиряетесь перед любыми обстоятельствами и не разжигаете войну, ссору, не спорите. а остаетесь спокойным.

Николай Зайцев

отсутствие гордыни, стремления возвыситься над другими людьми. Достигается по размышлении, при помощи самоанализа

Alexа Чалик

.. Какая же с УК слово изуродовала! "А НА Личные" тоже не пропустят?.. хех..

Николай Зайцев

Это у модераторов такая тупая программа. Наверно сами составили из экономии.

Роза Фахретдинова

В православие я не разбираюсь. Но по словосочетанию понимаю так:"Мудрый взгляд на жизнь и принятие её со смирением".

Кто Его Знает

Эт мудро подставить вторую щеку..Шею а можети что другое...А ты смирен и все терпишь...А "избранные"тобой пользуются.

Андрей Загоровский

правильное понятие человека о человечестве и о себе-напоминает-учение Ленина всесильно потому что правильно

Елена Лаута

Не обижаться на обстаятельства а принимать все как должное переживать все проблемы смиренно и мудро!

Super Joke

Одна из главных целей церкви, когда народ смиренно и мудро исправно несет ей свои денежки.

Юл
Юлия"

не знаю, как с точки зрения православия, но я считаю, что смиренномудрие - это смиренный ум

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Смиренномудрие – правильный образ мыслей человека о самом себе и окружающем его мире.