Кристина Батурина

как научить ребенка грамотно писать, репетитора не предлагать?

Ответы
Евгения Алексеевна

Ежедневные тренировки - будьте сами репетитором. Сначала учите правила, затем каждый день диктуйте не большой отрывок с книжки. За несколько месяцев ситуация улучшится. Главное систематика. Еще можно мотивировать - если напишешь без ошибок - твое желание в пределах разумного. С ошибками - за каждую ошибку домашние дела - себя разгрузите. Но это через 3 месяца тренировок, а то в уныние впадет )

Кристина Батурина

Спасибо интересный совет

Евгения Алексеевна

У меня мама наказывает за провинность мальчиков так: если связана с поведением - после дз отжимание или приседание/бег пока не упадет без сил (потом пока руки будут болеть - будет смирный, это в случае такого хулигана). Через пол года таких тренировок - мальчик спортом занялся - считать было не выгодно, т.к. отжимался уже по 100 раз, как и приседал - придумали новое - учить английски предложения - одна провинность - 10 предложений ) С иностранным хорошо - есть другие предметы 😉 Удачи! Не обещаю что будут послушными, но умными и сильными будут по возможности )

Александр Рыхальский

Надо просто уделять много времени письму и сидеть со своим ребёнком. а не передоверять свои обязанности постороннему человеку. И читать много так же. Ребёнок усваивает знания интуитивно)))

Наталья Зайцева

много читать это абсолютно верно, кроме этого необходимо списывать со страницы книг совершенно разные тексты

Александр Рыхальский

Совершенно верно, Наташенька)))Ценю Ваш долгий педагогический опыт))) 🙂

Наталья Зайцева

Уже трижды бабушка

Александр Рыхальский

Трижды верное суждение)))

Кристина Батурина

пишем регулярно, но читать - смерти подобно...

Александр Рыхальский

Просто нужно при чтении интересной книги, заканчивать сюжет на самом интригующем месте. Дети любопытный народ и нетерпеливый. Вот и надо этим пользоваться. Хочешь узнать - прочти сам)))

Вероника Хребтова

это либо дано, либо...есть такое понятие как дислексия...так вот при таком диагнозе грамотно писать обучить, просто не представляется возможным...никогда!!!

Gushina.valya1946

Каждый день, в обязательном порядке, тупо переписывать текст из книжки, за ранее отметить в книжке количество строчек, помогает реально.

Кристина Батурина

интересный совет и реально помогает?

Gushina.valya1946

У нас была классная учительница по русскому и литературе. заслуженный учитель РССФР, а у внучки были проблемы, так она каждый день писала и ничего, выправилась и взрослым рекомендуется, у кого проблемы.

Олеся Спиро

ему надо много читать желательно книги, тогда он зрительно будет запоминать слова и научится правильно излагать свою мысль....

Вера Тулина

Начинать читать ему книги с рождения, а затем приучить его к чтению и чтобы он письменно излагал смысл прочитанного.

Вера Нефёдова

заниматься с ним.брать доп.литературу.а вообще есть такое понятие-врождённая грамотность.и не поспоришь

Кристина Батурина

согласна

Sergey Kashirin

больше читать именно книги, а не гаджеты - зрительная память обеспечит грамотное письмо

Дива Уэй

У меня нету я братику ооворила напишеш хорошо морожжку куплю сразу ъорошо писать начал

Кристина Батурина

это же шантаж

Марина Лисецкая

Отрубить комп, загнать в библиотеку/нормальную/. Да трудно, но действенно.

Яков Бисеров

Придумывать смешные и немного обидные каментарии к каждой ошибке.

Сара Абишева

занимайтесь вместе,и будьте спокойны,не ругайте его за ошибки

Та
Таня

чтение не поможет... учить правила и запоминать на примерах

Кристина Батурина

тоже вариант

Людмила Карютина

больше книг ему читать и приучать самого к чтению

Ариночка Хазова

если много времени ,попробуй сама ему показать

Ариночка Хазова

если много времени ,попробуй сама ему показать

Клара Захаровна

пишите с ним дома диктанты..больше практики!

Андрей Одес

Заинтересовать книгами,и лучше - бумажными.

Валентина ***

заставлять много читать,и писать диктанты.

Кристина Батурина

с диктантами вообще жесть

Валентина ***

ничего страшного. писать и писать.. дома никто оценки же не ставит. а в памяти что-то будет откладываться.

Валентина ***

желаю удачи вам и вашему дитятку

Дмитрий

Почаще проводить контрольное списывание)

Кристина Батурина

тоже вариант