Дмитрий

Если сегодня Свидетелей Иеговы обвиняют в экстремизме за то, что они считают свою религию лучшей, то завтра можно будет обвинить в экстремизме соседкого ребёнка утверждающего, что его родители лучшие?

Ответы
Виталий Юрьев

Исследователь организации свидетелей Иеговы, религиовед Р. В. Шилишпанов считает[174], что для них характерны контроль сознания и использование техник его программирования для создания у адептов культового менталитета и тотальный контроль жизнедеятельности адепта. Основные приёмы и методы манипуляции сознанием человека, используемые свидетелями Иеговы в процессе их прозелитической деятельности, по мнению Шилишпанова, заключаются в следующем:
Использование лжи при указании собственного вероисповедания и источников веры;

Подмена изучения Библии на изучение литературы «Общества Сторожевой башни»;
Рассмотрение только тех мест из Священного Писания, которые подтверждают его вероучение;
Внушение неофитам чувства избранности;
Формируется установка на то, что любая критика свидетелей Иеговы является происками «сатаны дьявола».

Виталий Юрьев

так что экстркмизм не в том ,что якобы лкчгая - а в изменении психики вовлеченных..

Наталья Мойланен

Мне не понятно одно,почему нарушена конституция и отбраны все здания,которые принадлежали Св. И.бесплатно,это ли не грабежь? Баптисты,пятидесятники и многие другие конвенции не преследуются и только те,кто те кто пытается помочь людям открыть глаза на истину преследуемы,это дискриминация.

Дмитрий

Да, это хороший вопрос.

Наталья Мойланен

Видно закон,что дышло,куда повернул туда и вышло.

Дмитрий

Об этом у Стоянова и Олейникова в "Городке" было показано.

Наталья Мойланен

Видно не смотрела этот выпуск.

Дмитрий

К сожалению не помню названия.

Владимир Шибнев

Не надо говорить ерунды, ребёнок - это ребёнок, несовершеннолетний. Он, кстати, и должен считать именно своих родителей лучшими людьми на свете. А Свидетели Иеговы - секта, и часто с доказательствами своей "святости" теряют меру, нарушая все границы разумного.

Дмитрий

На сколько мне известно не один Свидетель Иеговы не считает себя святее кого либо, так как один у них Святой, это Иисус Христос, а все люди грешные, унаследовали его от Адама.

Елена

Обвинили не за любовь к своей религии, а за содержание религиозного учения иеговистов. Чтобы судить о правильности запрета, нужно хорошо знать само иеговистствое учение и глубоко понимать смысл явления экстремизм.

Дмитрий

А решение суда Вы полностью слушали или только то, что в СМИ предоставили?

Наташенька

Правильно их запретили. Достали всех...а мальчик пусть считает своих родителей лучшими, но не стучится в двери к другим детям, чтобы об этом рассказывать. У них свои родители есть.

Наташенька

Если человек всё для себя решил, то помощь спасателя бесполезна....и только отсрочит грех.

Дмитрий

Согласен лишь в том случае, если оказана не в полной мере.

Наташенька

То есть вы будете оказывать помощь...вопреки желанию человека? Это вам надо значит,а не ему)))

Дмитрий

Врач делающий прививку ребёнку делает её вопреки его желанию, не потому что это надо ему, а потому что это надо ребёнку. Иногда приходится поступать вопреки чьему-либо желанию ему же воблаго, но, к сожалению, бывает, встречаешь не благодарных и злых. Что же и это было предсказания. Не так ли поступили и с Христом?

Наташенька

Вы себя с ним сравниваеете????? Нифигассе...клиника! )))) А прививку делают с писменного согласия родителей - они отвечают за этого ребенка, и заботится о нём их долг. А вам кто разрешил "заботится" о незнакомых людях? Я понимаю почему люди вас посылают))))

Марина )

Это разное , еговы не верят в Бога и у них не все как к верующих людей , а если ребёнок считает что сама с папой лучшее то я думаю он на много доступен своего мнения

Дмитрий

Интересное утверждение.С Ваших слов получается, что если мой ребёнок сказал, что:"Мой папа самый самый!", то он не верит в него, так как не считает соседского папу таковым?

Марина )

Не логично рассуждаете уважаемый ! Если он считает что его папа лучший ,это значит он лучший и вы должны гордится этим !! А не считать по другому , это глупо

Дмитрий

Так если Свидетели Иеговы считают, что их Бог лучший, то, говоря вашими словами "Они считаюют что Он учший ,это значит Он лучший и Он должен гордится этим !!, а считать, что они не верят в Бога, - это глупо"

Марина )

Вы ответили на свой вопрос сами

Эн
Энигма

нет, не за это. За непризнание законных властей и подстрекательство к несоблюдению законов. не надо смешивать религию и государственные институты

Дмитрий

Что то новенькое 😮!!!

Тома Сс

))) лучше себя считает и РПЦ и 3 офиц.разрешенные религиозн.организации на тер.РФ..в прямом смысле слова ☝🏽Не только за "лучше"😊

Дмитрий

Читайте постановление, а не слушайте басни СМИ и жёлтой прессы.

Тома Сс

😊именно сегодня так вышло ,что я изучала более детально постановление ) 😊Непонятно одно🤔🤓как Одна из богатейших организаций ..была обвинена в том,в чем можно обвинить все нынесуществующие на тер РФ ..религиозн.организации 🤦🏽‍♀️и у меня вопрос ..вы знакомы с работой организации СВ?Иегова -Господь ..а тогда причём тут имя ?

Марина

Эта религия зомби рут людей играя на страхе смерти и страхе ада. Люди вообще перестают соображать и готовы на все по команде.

Марина

Любая секта ни к чему хорошему не приводит

Дмитрий

Согласен, но если говорить об атеизме, то к чему хорошему он привел?

Марина

по крайней мере у людей мозги религией не засраты

Дмитрий

По моему хотя есть религии, которые на самом деле засоряют мозги, но этого нельзя сказать о Слове Бога - Библии.

Марина

та же фигня

Дмитрий Лебедев

Их запретили не за взгляды а за вполне конкретную деятельность вполне конкретной организационно - правовой формы.

Дмитрий

Дмитрий, можете пояснить?

Дмитрий Лебедев

Запретили деятельность организации а не идеи

Дмитрий

Почитайте постановление суда.

Дмитрий Лебедев

Читал

Дмитрий

Значит не внимательно читали. Извиняюсь, но считаю, что обсуждениее данного вопроса с неосведомлённым человеком не имеет смысла.

Дмитрий Лебедев

Вниматнльно читал. И это мое мнение (и суда) а не мое нещнание.

Анатолий

Действительно, зря вас обвиняют! Я бы вас сразу на север всех сослал ,на лесоповал. Без всяких судов и обвинений!

Дмитрий

И того ребёнка вместе с ними?

Анатолий

Ребенка не за что. А вот тех, кто ребенка к этой погани приучал ,даже на лесоповал слишком мягко отправить

Дмитрий

Приучил любить своих родителей? Да уж! Ну у Вас и взгляды! Значит получается учить любить теперь посуде дело, а не навидеть - на тебе орден? Успехов.

Александр Маслов

Да че то верующих у нас по стране этих до хрена, пи.....те работать а не херь всякую распостранять. Валаебы

Татьяна Юрьевна

Свидетели Иеговы, это что за секта такая? Что вы проповедует? Почему вы навязываеье своё мнение?

Нейка

Любая религия уводит человека от истинного понимая Бога.....и приводит к фанатизмы

Дмитрий

А что приводит? Хотя вопрос не о религии.

Нейка

Приводит саморазвитие и самопознание.....посредники нужны лишь тем кто глуп и туп.....а что касается секты Иеговы, то это просто бизнес на лохах

Дмитрий

Нейка, цель религии не посредничество. И СИ получается Вы знаете только по слухам злых языков. Конечно это ваше дело. Благодарю за Ваши мысли.

Нейка

Была как то на их сборище, там приемы которые описал Кандыба....чистый прием психологического воздействия....

Зинъ Черн

Св.Иег., правду говоря, достали своей настырностью, но запрещал их в 30е годы Гитлер

Полиграф Шариков

Законодательство разрешает детям до 14 лет выдвигать подобные утверждения.

Дмитрий

Да что Вы говорите? 😮

Саша Heops

Бред ,, экстремизм это не считают лучшей ,, а навязывают другим свою идею

Дмитрий

Где это сказано?

Саша Heops

Каждый вправе иметь свою точку зрения а свидетели как банный лист приклепают вот поэтому это и есть экстремизм

Дмитрий

Не видел ни одного СИ прилипшего к кому-либо как банный лист. Это что-то из рубрики "Очевидное-невероятное"? Конечно они друг другу не сообщают к кому подходилик кому нет и потому к тебе могли подойти не один раз, но разные СИ. Но, если ты сам задавал вопросы и они тебе отвечали, а про себя думал :"Да когда они отвалятся?" - То, уверяю тебя, они простые люди, не телепаты, и, твои мысли не читают.

Мастер По Маргаритам

Завтра можно будет расстрелять всех, кроме РПЦ, ГазПрома и РосНефти.

Мирумир

Все бы ничего, но ребенок не прется в дома к людям с агитацией.

Дмитрий

Так значит если к вам будут ломится пожарные вы не разбираясь на них в суд податите с обвинением в экстремизме? (И надо заметить, что СИ ни к кому не когда не ломились и не ломятся)

Мирумир

ломятся, назойливо звонят в дверь.

Дмитрий

А на вопрос о пожарных ответа нет?

Мирумир

глупостей не пишите.

Дмитрий

Или просто ответ ясен, но сказать его значит себя обличить?

Мирумир

терпеть не могу этих людей, рыскающих по подъездам в поисках тех, у кого случилось горе. твари.

..

их обвиняют не в том что они считают, а в том , что они делают

Дмитрий

Тогда почему минюст на все вопросы об основании своих обвинений отвечал "Не имеем свединий" "Не можем предоставить" "Мы предполагаем" и т.п.?