Sebastian Pereira

Почему русские города носят немецкие окончания (Питербург, Оренбург, Екатеринбург и т. д.. как немецкие Гамбург, Вольфсбург, Аугсбург) Ведь по русский должно быть- град?

Ответы
❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Блин, ну в России на русском говорили только крестьяне. А аристократия говорила на европейских языках, Пётр видимо больше к немцам тяготел, а потом все больше мода на французский пошла. Если бы не Пушкин может так и говорили бы мы на французском, для Пушкина первый язык кстати был французским, но он типа зафанател от русского и он первый кто доказал на практике что на русском можно писать красивые произведения, а до этого считалось что русский язык не модный и годится только для немытых крестьян.

Mihail Ozur

Династия Романовых- немецкая. Все императрицы -принцессы Гессенские. Екатерина первая-трофейная жена Петра тоже немка .Среди них только одна принцесса -датская. В Николае втором только семь десятых процента русской крови. Поэтому город Святого Петра- Петербург и.т.д.

Sebastian Pereira

Не ужели на Руси достойных русских невест для царей не нашлось🤔

Mihail Ozur

Все жены- иноагенты. Практика заключения династических браков с заморскими невестами практиковалась в мире как инструмент внешней политики для усиления собственных экономических, политических и военных возможностей. Вспомни как царь Соломон женился на дочери фараона. Обычно подобный союз помогал усилиться за счет потенциала тестя. Непонятно чем могла усилить Россию раздробленная на княжества Германия . Гессен - захудаленькое княжество. Но все невесты оттуда. С другой стороны все невесты были умны, образованны ,симпатичны, преданно любили своих мужей. Были и минусы : про проблему с гемофилией ты и сам знаешь.

Sebastian Pereira

Это понятно...Но что то не заметно в Германии или Франции городов с русскими названиями

Mihail Ozur

Так кайзер или короли Франции не были женаты на русских княжнах.

Sebastian Pereira

не были? а Анна Ярославна?

Mihail Ozur

Мы с тобой рассуждаем о периоде становления национальных государств. Немецкие названия появляются в период империи Российской ,когда ею рулит НЕМЕЦКАЯ династия . Вся династия- иноагенты. А ты хочешь ,чтобы несколько династических браков в период Киевской Руси отразились на топонимике, в названиях городов Франции и Германии. Во Франции и Германии никогда 200 лет подряд не правили русские династии.

Sebastian Pereira

А жаль

Римма Дунаевская

Скорее всего эти города были основаны при Екатерине, а она была немкой. Burg - в переводе с немецкого - крепость. В те времена почти все города возводились, как крепостные сооружения. Отсюда и эти названия городов)))

Sebastian Pereira

👍

Людмила Давыдова

Так есть версия что нашего Петра подменили на Питера ..........вот он и начал все тут на немецкий манер устраивать.......от бород и платья до городов......И это уже не кажется таким неправдоподобным

Sebastian Pereira

эх

Warlock

.. У Путиловца спроси.. Он вместе с пердунами ( Вернее вместе с думой) обкакал Россею.. Потом решили обосрать аэропорты.. Ощущение . что у них денег дохера.. Что ещё придумает наша элита.. ??.

Warlock

.. Теперь понял..

Sebastian Pereira

меня директор поймал когда курил в учительской

Warlock

.. Сходи в ЦЗН .. Тебе дадут возможность получить корки об окончании школы..

Sebastian Pereira

зачем??? я потом в армию сходил и 2 университете окончил

Warlock

.. Не обозначил.

O X A N A

Ещё есть, к примеру, Саратов (Сара тау - Жёлтая гора (тюрк)). Про Камызяки напомню.... А когда в КалининГраде стоишь у могилы Эмануила Канта, тоже внутренний диссонанс возникает.

Sebastian Pereira

Вот к этому я и направляю тему. Как допустили в правители их?

O X A N A

Так случилось. И это лучше принять, как и названия городов)

Sebastian Pereira

Названия городов менялись у нас по пару раз в век, это не проблема)

O X A N A

А в чём проблему Вы видите?

Sebastian Pereira

Я просто задал вполне логичный вопрос

Ва
Валерий

захарьины захватили престол.они не являются наследниками.они были просто престолодержателями.немцы то были у власти гольдштейны.это потом их в романовых переименовали

Sebastian Pereira

гнать их надо было

Ва
Валерий

настоящие престолонаследники рюриковичи,как выгониш.?

Александр Васильцов

Объясняется это очень просто: города эти были основаны в царствование Петра I,и названы были "burg" на голландский манер, где царь осваивал корабельное ремесло в 1697.

Са
Самосвета

Следствие объективно имевшего место сильного влияния германского элемента в российской истории. Как и значительное количество населения немецкой нац-сти 🧐

Sebastian Pereira

Кошмар

Са
Самосвета

Ну, не столь уж и тотальная зависимость. Добавить многие технические термины: швеллер, кронштейн и пр.

Тамара Са

Влияние немецкой культуры. Сначала Петр, потом и остальные (все жены наших царей были нерусскими, да и царицы тоже - Екатерина в частности)....

Алексей Сергиев

а немецкий город Росток носит славянское название, как собственно и Берлин, это тоже славяне дали название городу, от слова Бер(медведь)

Sebastian Pereira

Бер это немецкое слово. Не Медведьлин же называется

Алексей Сергиев

Бер с древне славянского медведь, от туда же БЕРлога

Хозяйка Тихого Океана☺

города эти были основаны в царствование Петра I и названы были "burg" на голландский манер... где царь осваивал корабельное ремесло в 1697

Наташенька

Немцев всегда много в России жило. Немецкая слобода в Москве очень сильно повлияла на становление Петра I...от туда и пошло...

Sebastian Pereira

Спасибо🍏

Наташенька

🤗привет из Екатеринбурга)))

Sebastian Pereira

Доброе утро)

Наташенька

☕☕🍫Доброе!)

Sebastian Pereira

Вкусно)

Al
Alexc

тяка к калькам с запада. бург - крепость.
впрочем есть и кальки византийского толка - окончание "поль" от полис

Sebastian Pereira

🤝

Илья

потому что было много немцев в росии. Императоры даже некоторые немецкие были, точнее из родтсвенников царя

Викентий Ви

А потому, что немцы строили эти города, т.е. русские по немецкой системе с немецкими станками, машинами ит.д.

Ника

основание городов-крепостей на манер неметчины основаны наверняка екатериной и кто рубил окно в европу

Оксана 🐉

У меня Бийск. Где логика?))

Ника

не бург....

Оксана 🐉

И не град

Ника

ага

Оксана 🐉

Хм хм хм

Farhod Tomson

одно время Санкт-Петербург был Петроградом и Ленинградом, но собчаки, в угоду западу снова онемечились

Sebastian Pereira

эх

Farhod Tomson

Екатеринбург - Свердловск

Sebastian Pereira

👍

Farhod Tomson

было же

Алла

Был Петроград, А Ленинград по моему был еще красивее .Был Свердловск.Переименовали- по просьбе жителей

Sebastian Pereira

И мне более по нраву Петроград или Ленинград. А это вычурное, холодное САНКТ- ПЕТЕРБУРГ..... ничего русского в этом названии нет

Галина

Не зря проще называют Питер и то на фашистский лад .

Sebastian Pereira

это точно

Галина

Серж правда что ли . 👍👍👍🌹🌹🌹

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Верно подмечено, но нарекались города во времена Петра, а он очень уважал немецое качество и точность.

Sebastian Pereira

Могли бы и по русский наречь

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Могли. Могли и сейчас не президента иметь, что само по себе американский вариант титула , а не русский. Но что навязано, то и проглатываем молча

Sebastian Pereira

эх