Anton

Вот поставишь варить рис и вроде не много насыпал, а получается... горшочек не вари!

Ответы
Ирина Гарбузова

Если серьезно, нужно определиться, сколько риса надо на одну порцию. И все. 100 г риса, 100 г воды, немного масла растительного, посолить, довести до кипения, убавить огонь и на маленьком огне под крышкой довести до готовности. Можно чуть-чуть воды добавить. Это если на гарнир.😉

(*
(*_*)

Я часто в сковороде варю , сантиметровый слой риса промытого , сверху сантиметр воды кипятить пять минут потом на остывающей плите доходит под крышкой

Ро
Розочка

...так рис выращен на водных просторах требует водички и в кастрюльке...надо было еще меньше сыпать..риса

Anton

Ни когда не угадываю.... Так же и с дрожжами...

Ро
Розочка

...аобычно кладут...одна часть риса и три части водички....и будет счастье..

Майя Петрова

А не судьба до варки посмотреть в интернете - во сколько раз увеличивается объём риса после варки?

Anton

Об этом вспоминаю уже после того как...

Татьяна Гусева

чтобюы рис был вкусным, а главное полезным, его варят по четкой технологии ровно 12 минут

Anton

Буду знать. Спасибо

Татьяна Гусева

варится в соотношении 200 риса, 300 воды. обязательно в кастрюле с плотной непропускающей крышкой. 3 минуты на быстром огне, 5 минут на среднем, и остальное на медленном. и потом САМОЕ ГЛАВНОЕ - не открывая крышку, даете настояться ему еще ровно 12 минут. Затем слегка разминаете, добавив соль и масло сливочное по вкусу. Советую опробовать

Anton

Попробуем.

Галина Чаплинская Против Войны

рис увеличивается в объеме при варке в 5 раз..)) так что -полстакана за глаза хвати..

Anton

Буду знать )))) Хотя у меня постоянно так... то рис через верх, то тесто прет...

Галина Чаплинская Против Войны

поделюсь способом варки риса: воды в 2 раза больше , чем объем риса. В кипящую подсоленную воду всыпать рис (промыть не забудьте!), довести до кипения, огонь на минмиум, пролтно закрыть и выдержать 12 минут. Огонь выключить, крышку не открывать еще 12 минут. Опля!! рис готов. На мой вкус, лучше круглый.

Anton

Спасибо за рецепт

Ѻлегъ

еш твою медь, Антоха. ну ведь не в первый раз рис варишь... 😉 😂

Татьяна Зотеева

Так рис как и любая крупа увеличивается в размере в три раза !!!

Anton

Нам в это время показывали как делать табуреты и рассказывали как точить ножи ))))

Татьяна Зотеева

И как пригодилось ?!

Anton

Конечно

Anton

🌹

Тихая Мелодия

Рис увеличиваетчя в объёме в пять раз..вот и сыпьте немного.

Владимир Шибнев

Надо просто знать соотношение воды и крупы...Рис: 1к3

Татьяна :))

а Вы столовую ложку бросьте, на порцию- достаточно

Anton

У меня всегда горшочек не вари ))))))

Татьяна :))

верю,верю😄

Anton

😆

Anton

🖼

Татьяна :))

увы. не вижу картиночку((

Вика Родионова

Точно. Сколько лет готовлю а с рисом проблемы

Ирина

рис варится 1:3.на 1 кг риса надо 3 литра воды.

Одинокая Сволочь

нужна мера и тогда проблем не будет

Весна

соотношение 1:2 И НА МЕДЛЕННЫЙ ОГОНЬ

Ирина

Варите рис в пакетах..там порционно

Юлия Пак

Надо отмерять и все будет хорошо.

Юлия Александровна

70 граммов на порцию надо брать

Наталья Ботина

Вот такой он непредсказуемый!

Anton

Да вообще )))

Наталья Огневая

В МУЛЬТИВАРКУ. по программе.