Дмитрий Табунов

А раздолбай - это существительное или глагол в повелительном наклонении?

Ответы
Лада Бабакова

Я думаю,что это существительное, которое невозможно перевести с русского языка ни на какой другой язык мира.🙂

Галя

Это великий и многогранный русский язык наш...Как например СЕМЕРО КОЗЛЯТ(козлят-глагол) ТРИ БОГАТЫРЯ...ну и так далее

Уральская Рябинушка

Блин, вот озадачил. Теперь буду думать: раздолбай его всяко, к едрёна Фене; раздолбай, ну что с ним делать😆

Татьяна Жданова

не бывает раздолбаев, это люди вовремя чего-то не получившие от кого-то и теперь они просто хотят такими быть

Гульчира Андреева

и то, и другое....Это слова-омонимы,Омонимы — слова разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию.

Мария Петрова

Раздолбай по другому можно сказать бездельник, глупец, разгильдяй, отсюда вывод это существительное.

Мария Перчик

А это от интонации зависит: велите - раздолбают; обзовёте - тоже... раздолбают... Может быть...😉😄

Nikolai Garskov

Сколько угдно таких. И Вы своим вопросом это подтверждаете. Выбирает что ему ближе каждый!)))

Олег Пустохайлов

Это самокритика говорящяя что вы можете себя оценить правильно без лукавст и лжи ))

Елена Новоселова

это раздол - свобода, бай - землевладелец. Это существительное. А всё вместе сын бая

Галина Марунич

в основном сyществительное )))) сpеди молодежи наблюдаются такие сyщества )))))

Кобра Светлана

вернули меня к правилам русского языка. Спасибо! А раздолбай - местоимение.

Жа
Жанна

Глагол в повелительном наклонении в данном случае пишем так: "раздолби".

Ольга Мерлина

Чаще существительное. Глагол употребительнее- раздолби, раздолбите

Лю
Людмила

В наших реалиях скоее существительное,причем уже нарицательное.

Анна Матвеева

Если раз долбай, 2, 3,... то глагол может перейти в существительное.

Augusta Sabitovna

Как изволите употребить))в отношении некоторых-характеристика

Надежда Павленко

А"мой"- это местоимение или глагол в повелительном наклонении?!

Дмитрий Табунов

Раздел - это существительное или глагол в прошедшем времени.

Надежда Павленко

О великий и могучий, свободный и прекрасный...Не будь Тебя, как не впасть в отчаяние при виде того , что творится у нас дома!..В общем, А роза упала на лапу Азора...

Нейка

существительное, образованное от глагола)так же как больной)

Александр Цырульников

Это не то и не другое! А раздолбай, он и в Африке раздолбай!