Та
Тамара

Здравствуйте! Говорят, что именно Сиракузскому принадлежит крылатая фраза: " Дайте мне рычаг и точку опоры, и я сдвину землю!" А кто это?

Ответы
Руслан Ишмуратов

Это тот ,кто корабли сжёг. Да вина тогда мы много потребили.Кстати не в ущерб своему мужскому здоровью,даже напротив. Так о чём же я, аааааа да да Сиракузы.Задолго до этого Архимеду по вашему, у нас по другому его кликали,ну учённый чиловик был,значиться я и говорю: прийдут по морю недруги.Он всё отнекивается. а вижу по глазам задумку имеет, Ну я тут не последний еврей, как гаркну;СТОЯТЬ СМЕРТЬ ЗДЕСЬ. Все замерли , а брут как ни в чём не бывало подходит, берёт за ухо и так тихо спрашивает:придут по морю?якиваю. И он не слова говоря пошёл спать.Мало кто верил в то время, но дело справно делали.Были конечно нерадивые,но с ними особо не церемонились ,как что запорол , цербер тут же докладает и взашей в лучшем случае.А вы думали русский человек только сейчас побывал за границей?Ошибаетесь милы человеки.Ещё задолго до петрухи знали мы всю эту европу, и с индейцами вместе курили,Да што толку тепереча об этом.Просрали всё,или почти всё.Дедушка совсем спать перестал от жизни вашей непутёвой

Галина Белова

Мы женщины и в старости то разные –
Одна – любовью, внуками, живёт.
Другая, до сих пор чего-то празднует
И всё любви мужской какой-то ждёт.

Я их не осуждаю, Боже праведный!
Сама хочу и тут и там успеть –
И внуков буду я любовью баловать
И на мужской надеюсь я успех.

А для себя пожить нам просто хочется!
Ещё сады в душе не отцвели.
Страшит меня, конечно, одиночество,
И не хочу подруги - тишины?

Нам хочется, вот - очень сильно хочется!
И пусть не принца, и не короля.
Того, кто нас спасёт от одиночества,
Хоть искорку любви даст от огня.

Чтоб ночи не казались слишком длинными
И лишний раз детей не доставать,
Заполнить чем-то жизнь свою пустынную,
Чтоб не хотелось нам её терять.

Галина Белова

да мы все такие я думаю

Та
Тамара

Мы - разные...

Галина Белова

Хорошее приходит к тому,кто к нему стремится

Та
Тамара

На это жизнь дана...

Та
Тамара

На это жизнь дана...

Рассолова Эльвира

Дионисий Старший (Διονύσιος) — сиракузский тиран в 405—367 гг. до н. э., отец Дионисия Младшего, прославившийся своей бесчеловечной жестокостью.

Один из командиров в войске Гермократа

Происходил из незнатной семьи, сын Гермокрита. Сумел выдвинуться на фоне затяжной войны с Карфагеном и ожесточенного противостояния умеренных и радикальных демократов в Сиракузах. В начале своей карьеры был одним из командиров в армии, руководимой Гермократом, лидером умеренно-демократической группировки. Сиракузы в 413 г. в союзе со Спартой отразили вторжение Афин, после чего Гермократ и его армия отправились в Грецию на помощь Спарте.

этот?

Владимир Терентьев

Не будет больше
Тавал
Не будет больше встреч
И радость ожиданий…
Хоть память нам сберечь
От трепетных свиданий.

Потух огонь любви,
Все залито слезами.
Как только не зови,
Всё – не вернешь словами.

Меня ты не ругай,
Порою был застенчив.
Не обещал я рай,
В поступках неизменчив.

Что было - то прошло…
Вернется ли к нам время,
Как на меня нашло,
Легло такое бремя?

Легко забудем пусть,
Раз потерял рассудок.
Не к месту сердцу грусть
И это кроме шуток.
06 июля 2017 года

Та
Тамара

11.06.2017 " Ах, Шалунишка!.. Вы - Романтик!.. Как в книжке - недочитан лист.... Как от конфеты сладкой - Фантик... Мечтатель!.. Фантазёр!.. Солист!.. Руками добрыми - Ваятель!.. Пленитель нежностью!.. Артист!.. Вы - шут!.. Вы - всех Кумир!.. Приятель!.. И струн душевных - Гитарист!.."

Владимир Терентьев

Памяти Даниила Александровича Гранина
Тавал
Ушла эпоха вместе с ним,
Нам дороги его страницы.
Был поколением любим,
Сияньем Северной столицы.

Солдат, писатель, гражданин…
В его словах одна лишь правда
И «в поле воин он один»,
Почет и честь ему награда.

Надолго исповедь людей
«Блокадной книги» не забудем.
Сражался до последних дней
За счастье жить, спокойных буден.
07 июля 2017 года
P.S. Советский и российский писатель,
Обшественный деятель, участник ВОВ,
Герой Социалистического Труда.
Годы жизни: 01.01.1919 - 04.07.2017 г.г.

Саида (Samarkand)

да . верно, Архимедов рычаг : Dos moipu sto, kai tan gan kinaso.Буквально: Дай, где стать, и я поверну Землю.Архимеду не известен был закон сохранения энегии, а потому, чтобы сдвинуть Землю хоть чуть-чуть не хватит никакой жизни. Действительно: Масса Земли 6*10^24кг. Чтобы сдвинуть Землю на 1мм и прикладывая при этом 60 кг постоянных усилий (такое число - для удобства счета) нужно пробежать Архимеду с этим грузом: (6*10^24/6*10^1)*(1*10^-3)= 1*10^(24-1-3)м=1*10^20м=1*10^17км - это примерно 10 000 св. лет.

Та
Тамара

... а Вы откуда вошли??

Та
Тамара

... там , где вход, там и выход из тупиков. Медведюшка... перечитать бы...

Эд.влад. Михеев

Изобретатель сей валялся в ванной в Сиракузах. Мозги работают, а руки беспокойно чешут пузо. Рука - рычаг, об'ьем воды, что через край, конечно не пустяк. Замерено, в сравнение дано.. И заключение ума и возглас Эврика, принадлежит давно, по праву, Архимеду. Сей мудрый муж щи не лаптей хлебал. Законы физики обосновал. Манипуляцией размеров плеч, любую силу мог извлечь и с помощью простого рычага, решить, казалось бы, неразрешимую проблему.

Та
Тамара

Все остальные , валяясь в ваннах, так ничего и не сумели навалять...

Эд.влад. Михеев

Достойное в науке место занял. Всех научил работать рычагом. Хотя и до него прекрасно в этом люди разбирались. Но только до него дошло... Голова!

Та
Тамара

Избран..

Эд.влад. Михеев

Эврика.. Ученье свет, а неученых тьма. И, может, кто-то надоумит..

Та
Тамара

Не подали бы ему, не узнал бы никто?..

Джорж Эспедраль

Полностью "Дайте мне рычаг и точку опоры, и я переверну Земной Шар!" эта фраза-мысль принадлежит Архиме́ду (287 до н. э. — 212 до н. э.) — древнегреческий математик, физик и инженер из Сиракуз. Сделал множество открытий в геометрии. Заложил основы механики, гидростатики, был автором ряда важных изобретений.... А Сирокуз - это один из учеников Архимеда... Так, что реально - он здесь не при чём !!!

Та
Тамара

Поехала в другое место в Италии.. Город Кремона, Ломбардия...

Джорж Эспедраль

Оооо, север Италии !! А как же Море !???

Та
Тамара

В программе пребывания будет и море... Ежедневно бассейн...

Джорж Эспедраль

Замечательно !!! А как на это Батька смотрит !?

Та
Тамара

Это по программе гуманитарного сотрудничества, организованной благотворительным фондом...

Людмила Невинных

Архимед, Архимедов рычаг. Дайте мне точку опоры, и я сдвину землю это:
Биографы Архимеда Сиракузского, величайшего математика и механика Древней Греции (ок.287-212 гг. до н.э.), рассказывают, что он, установив законы рычага, произнес гордую фразу: "Дайте мне точку опоры, и я сдвину землю". Отсюда возникло выражение "Архимедов рычаг", употребляемое в значении: двигательная сила вообще.

Та
Тамара

Спасибо за информацию.

Михаил Киранов

Был в советское время один такой. Сказал "дайте точку опоры и я переверну Землю". Дали, "Переворачивай!". Он: "А рычаг?" Пока выбивали рычаг, точку опоры забрали. Потому что не использовали. Стали выбивать точку опоры, пока выбивали, рычаг заржавел. Так и не получилось у него перевернуть Землю.

Та
Тамара

Что спрятано в фразе...Брать...?

Михаил Киранов

То, что улучшает жизнь, поднимает настроение

Та
Тамара

А негатив и отрицательное - ни к чему... И удаётся...?

Михаил Киранов

В основном да

Та
Тамара

Радуемся. ...

Ке
Кеша

Тээкс. Вы не знаете как сайт устроен? Поясняю. приблизительно соотношение поддерживается в пределах от 5 до 20%. Если меньше 5%, то вопрос ставят на парковку. Если больше, то его показывают людям с бОльшей частотой. Я одной пигалице недавно про это рассказывал. Так и не поняла))

Alexandr Adartasov

что случилось?ну сдвинул бы...ну свалилась бы земля с трех слонов,ну упала бы на трех китов,ну расплылись бы киты,утонула бы земля.....за чем двигать...да и точка опоры должна быть вне системы, Где найти на земле эту точку? Подумал Архимед и решил ни чего не двигать пока.

Та
Тамара

Здесь, скорее всего, не год... А время года...

Alexandr Adartasov

понятно...лишь бы...

Та
Тамара

А Вам нужна историческая выкладка про Джордано?.. Поеду в июне на месяц в Италию... Пройдусь по следам инквизиции... Была на Сицилии 2 месяца... Но свидетелей Архимеда не встретила...

Alexandr Adartasov

а его ли фразу озвучили про точку опоры? И при каких условиях работа такого рычага выполнима.

Та
Тамара

Как я Вас уважаю!!!

Al
Alek...

Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю . Dos moi pu sto, kai tan gan kinase . Буквально: Дай. где стать, и я поверну Землю. Архимед,после взятия Сиракуз. Позднее стали говорить,дайте мне точку опоры и я переверну Землю. Искаженное высказывание Архимеда.

Та
Тамара

Была 2 месяца на Сицилии... Свидетелей не встретила... Спасибо..

Владимир Королев

Тот, который мудрил над очередной теоремой, а в это время Сиракузы пали под натиском завоевателей. А когда к нему подошёл один из солдат - завоевателей, он сказал солдату: "Уйди, ты мне заслоняешь солнце", а тот в ответ его зарезал.

Та
Тамара

Какая грустная история. в истории...

Леонид Слободинов

Слова великого физика и математика классической античности Архимеда Сиракузского (287—212 до н. э.) . Это развитие основной идеи закона рычага, открытого Архимедом: чем длиннее рычаг, тем меньшее усилие необходимо применить

Та
Тамара

Спасибо...

Сергей Нечухаев

Это Архимед. Из древнегреческо города Сиракузы. Он сделал целую кучу изобретений и открытий. Резьбу на болтах шурупах итд. И про рычаг тоже он. С их помощью он поднимал тяжести . И делал боевые машины. Для метания снарядов.

Та
Тамара

ООООООчень вразумительно, для такого тупика, как я. Человеческое спасибо. Знаю из практики, как поднимать с помощью рычага тяжести.. Остальное - спасибо за экскурс, думаю, про метание пригодится... Шучу.

Мушмула

сынок Фидия, Архимед Фидиевич, физик и инженер. Типа забыла? Про ванну не помнишь? Пятый класс общеобразовательной школы. Стоп, нет, это в спецухе. У тебя - очевидно, седьмой

Та
Тамара

Здравствуйте! Вы - ко мне??? Проходите, пожалуйста!

Мушмула

пасиб, куда могу присесть?

Та
Тамара

Нет, не присесть... Я тоже гостеприимная хозяйка... В ванную... показать документ за пятый... за седьмой... Потом можно и присесть... и понять, зачем и с чем пожаловал, мил человек...

Мушмула

а чо ты документы по ванным хранишь?

Се
Сергей

В его время считалось, что Земля плоская и покоится не китах. Если бы реально дали ему рычаг и опору - улетел бы куда-нибудь к альфа центавре без своих штанов.

Та
Тамара

Спасибо. Но это не он - если про штаны... А Вы кого имели ввиду?

Се
Сергей

Вроде Пифагору приписывают данное изречение? Или я не прав?

Та
Тамара

Спасибо. Не он. Он - в штанах, Вы правы.

Ум
Умиление..

Иногда приходится отпускать из своей жизни тех людей, кто нам очень дорог. И не потому, что они нам больше не нужны, а потому, что так будет лучше...

Ум
Умиление..

Когда мужчину и женщину тянет друг к другу, никому их не остановить.

Та
Тамара

..а с косой способна... Милая девочка...Уже 18 лет нет того единственного человека, чья душа для меня родная...

Ум
Умиление..

18 безумный период...их обычно женили родители...Ну что, скажи, ты в нем нашла?
Спросила нежность чуть дыша…
Я счастье в нём своё нашла...
Там рядом с ним “Моя Душа...”

Та
Тамара

Спасибо...

Ум
Умиление..

Самое верное проявление любви - это забота.

Валентина Уткина

Не знаю,кто сказал,но никто не сможет сдвинуть землю и она никогда не сгорит ,а Бог создал ее навечно.И люди будут жить вечно в скором будущем.

Лора Исаева

...ЗДРАВСТВУЙТЕ ! .... "ДА БУДЕТ ПИЩА ТВОЯ ЛЕКАРСТВОМ ТВОИМ,ДА БУДЕТ ЛЕКАРСТВОМ ТВОИМ ПИЩА ТВОЯ! " ........ АФИНСКИЙ 4 век до н.э. ...))) .. А ЭТО КТО ... ??? )))

Та
Тамара

Спасибо..

Лора Исаева

....ЭТО ГИППОКРАТ ... !!! )))

Та
Тамара

Используют гомеопаты...