Елена Симонова

Можно ли расторгнуть брак, заключенный на небесах (имеется в виду венчание)?

Ответы
Nadezhda

Нет. Сейчас, конечно, за деньги "развенчивают", но это ничего не значит.... Когда мы с мужем венчались, это было проговорено батюшкой. Если мы разведёмся официально и не будем жить вместе, то после смерти, как говорит Библия, нам всё равно придётся жить друг с другом... даже в ненависти.... Не знаю так-ли это, но разводиться страшно...))))) Лишний раз приходится искать компромиссы и мириться, пока получается....))))

Елена Симонова

Да...все очень сложно...большая ответственность за принятое решение...Спасибо, Надежда...

Nadezhda

Не за что! Может оно и к лучшему... Венчаные пары реже будут разводиться..))) Любвиивам и понимания!!))

Елена Симонова

Спасибо, Надежда))) Вам тоже всего самого доброго!!!

Андрей Прокопенко

Венчание, это уже простой церковный обряд, настоящие магические обряды огромную силу имеют, но из нынешних отцов церкви, их провести способны единицы....и они не в вашем городе живут...так что бумажка которую вам выписали, при венчании, ни о чём вообще не говорит.

Асланбек Льянов

конечно.... если конечно ты не конченный сектант) на небесах брак))))) люди одумайтесь))) если по ценовой политике небесной канцелярии батюшка за венчание взял к примеру 5000 ну дай на расторжение 10000 и он ещё помолится чтобы ты ни в какой брак больше не вступала)))))

Андрей Ханин

я венчаный в разводе, не знаю как, говорят есть некоторые батюшки которые могут развенчать, но это противоречит канонам, кстати как развёлся почти сразу потерял колечко спаси и сохрани и цепь с крестиком свящённую украли...

Анатолий Руснак

Брак - это любовь, если брак был, но любви не было, то это условность (закон, причинность). Меньше вопросов, больше поступков, а не следованию правилам, которых не понимаешь и не осознаешь.

Александр Дьяков

Я много уже лет задаю себе этот вопрос и не нашел на него ответа ,был в Воронежской и Московской епархии но даже они не дают на этот вопрос ответа.

Виталий Табунщик

как то через главный церковный орган сам венчан в первом браке сейчас во втором тоже думаю както надо это сделать развенчаться

Эдуард Банько

А Вы уверены, что такой брак действительно заключается на небесах? Я думаю, бывают случаи, когда это сделать можно.

Дмитрий Ким

На земле можно расторгнуть всё, что угодно, но верю, что брак, заключенный именно на небесах не хотя бы по смыслу )

Наталья Белобородова

Нет, этоже свыше дано, к венчанию надо подходить серьезно, и не так как к браку на бумаге, это ооочень разные вещи

Валерий Шумак

сказано! да не разлучит человек что соединено на небесах....телесно могут люди сделать этот грех но не более..

Роман К.

Можно, церковью одобренно, если кто-то из супругов психически больной,или если кто-то из супругов Изменил:-)

Алексей Пройдисвет

Как два пальца об.... Пардон. Конечно можно! Никакие небеса не помогут, если брак оказался неудачным.

Елена Симонова

))))))))))))))))))))))))))))))) Спасибо))))))))

Александр Былков

католическое венчание,только с разрешения ПАПЫ,а православное расторгнуть может любой священник

Дмитрий Самойленко

Не уверен. Кажется этот обряд как раз скрепляет пожизненно, но попробуйте спросить у священника.

Дмитрий Самойленко

Семьи создаются ради детей.

Вл
Владимир*

Это так, но не всегда. Люди и в пожилом возрасте создают семьи, когда детей уже в принципе быть не может.

Дмитрий Самойленко

Бывшая супруга врядли добром о них думает, верят они в карму или нет, но она нарабатывается. Дай им бог жить хорошо.

Вл
Владимир*

В первом браке любви не было, был материальный интерес супруги, который она даже не скрывала. Сейчас она действительно "бросается" в них далеко не добром, так как потеряла многое, хотя брат каждый месяц выплачивает ей довольно крупную сумму на содержание дома и детей. Главное - не делать зла и иметь чистые помыслы - тогда и никакие проклятия не прилипают...

Дмитрий Самойленко

У всех своя судьба. Хорошо, что "освободился" в таком случае.

Илья Шабанин

можно наверное,но я считаю что бы заключить такой брак надо быть уверенным что это навсегда!

Ан
Андрей

А кто сказал, что венчание, это брак на небесах? Всево лишь ритуал, придуманный людьми?

Вячеслав Желтоухов

Брак, заключенный на небесах, там же и расторгается: " ...пока смерть не разлучит Вас..."

Елена Симонова

Очень весёлая перспектива)))))))

Вячеслав Желтоухов

Вы надеялись жить вечно?

Андрей Недумов

Для чего тогда венчались? Расторжение такого союза грех. Можно с разрешения батюшки.

Алексей Шрэк

развенчания не существует, но церковь может разрешить развод в некоторых случаях

Елена Симонова

))))))))))))))