Муза Чупахина

1. Если на одну шахматную клетку положить 1 зернышко риса, на вторую 2зернышка, на третью 4 зернышка и т. д., то в итоге какое кол-во ЗЁРЕН получится на шахматной доске ?

Ответы
Виктор Школьник

во-первых, шахматная доска его не выдержит, а во-вторых, слышал, что геометрическая прогрессия зерен в 64 степени доходит до того количества, которое на всей Земле еще не вырастили. я филолог, с цифрами плохо дружу, потому за что купил инфо, за то и продаю)

НЕ
Никулина Елена

Получается геометрическая прогрессия: надо найти сумму 64 первых членов геометрической прогрессии, подставляем данные в формулу и считаем, получается 18 446 744 073 709 551 615 или 2 в 63 степени + 1

Муза Чупахина

18 пенталионов 446 квадрилионов 744 триллиона 73 биллиона (миллиарда) 709 миллионов 551 тысяча 615 долларов

НЕ
Никулина Елена

А почему долларов, вроде речь о рисе была?

Муза Чупахина

это осталось от другого текста!

НЕ
Никулина Елена

Разряд квинтиллион - это единица и 18 нолей после неё, так что в Вашем варианте скорее всего ошибка в источнике. 🌹

Муза Чупахина

Поёт Фрэнк Синатра http://www.liveinternet.ru/users/talya6/post276295320

Koryak 123

в арихметике не силен -но сдетства помню (не знаю сколько рисовое зерно весит)на калькуляторе надо расчитать-там ведь как в цепной реакции..64 клетки и каждую на 2 умножать.

Наталя Наталя

если каждый открывший для себя нечто новое, но безнадежно устаревшее, поспешит выложить "новость" в интернет, каков будет процент узнать в интернете что то новое?

Гулевская Рашида

подожди, разложу и взвешу, потом отвечу. А рис какой брать? Золотистый, длинный, черный, красный, шлифованный, выпаренный, варенный...???

Александр Жук Эстония Таллин

он уже будет не на шахматной доске он будет в постройке которая протянется от землидо луны примерно сечением три метра на три метра

Виктор Костюков

Прогрессия геометрическая, в 64 степень возводить не хочется ,но это количество зерен не вырастить на всей планете.

Муза Чупахина

18446744073709551615 это количество зерен ! перепроверьте на досуге!!!!

Виктор Костюков

Спасибо ! Поверю вам.а число себе перепишу. Может вы знаете как это число читается.

Муза Чупахина

восемнадцать тысяч четыреста сорок шесть квадрильонов семьсот сорок четыре триллиона семьдесят три биллиона (миллиарда) семьсот девять миллионов пятьсот пятьдесят одна тысяча шестьсот пятнадцать

Виктор Костюков

ОГО! здорово! Спасибо! Вы умеете считать.

Муза Чупахина

эту задачку считали в школе! Это китайская задачка!

Виктор Костюков

Я читал притчу О том как шах решил вознаградить человека придумавшего шахматы,и готов был исполнить любое желание , на что тот ответил "положите на 1-ю клетку 1-но зернышко ну и т.д. Шах тут же приказал выдать этому человеку мешок зерна. Изобретатель попросил посчитать точнее. А когда придворные мудрецы пришли с ответом к шаху. он звучал так."Даже если мы засеем все поля до самого горизонта и соберём урожай у нас не хватит зерна ,что бы рассчитаться.

Лариса Черемных

в 4 утра я сейчас начну экспериментировать,не смешитехотя мона усё узнать в инете,но напрягает

Юля Рожко

в задаче не указано сколько весит 1 зернышко риса. можно посчитать только количество зернышек

Олег Диденко

Если одно зернышко риса весит 0,1гр , то вес риса составит 1 700 000 000 000 000 кг, сожрать очень трудно.

Олег Диденко

Сколько весит одно зернышко риса?

Муза Чупахина

ВОЗЬМИТЕ 100ЗЁРНЫШОК и ВЗВЕСЬТЕ ,а потом МАТЕМАТИКА!

Олег Диденко

Муза, я тебе давно все посчитал, а ты пользуешься чьими то подсчетами, и еще меня пытаешься учить.

Муза Чупахина

А кол-во ГДЕ ПОДСЧИТАНО??? 18446744073709551615 это количество зерен . Я хотела СВЕРИТЬ ПОДСЧЁТЫ! доблестный Мужчина! Стучится в двери праздник твой . Скорее двери все открой, Ведь будут восхвалять тебя, Мужчина. Для женских душ – Король Неотразимый, сильный, смелый, И может в чём – то неземной. Все похвалы тебе сегодня. И доблести мужеству твоим, Но не забудь о том, Мужчина: Без ЖЕНЩИНЫ ты вряд ли был таким!

Олег Диденко

Спасибо!

Надежда Иванова(Полонская)

Простите,на Ваш вопрос не может быть дан правильный ответ (с математической точки зрения)...

Вячеслав ***********

очень длинное число получается, что то все таки с школьного курса математики запомнили))))

Муза Чупахина

ДА! ДЛИННОЕ! Но КАКОЕ??? 64 КЛЕТКИ,а дальше МАТЕМАТИКА????

Вячеслав ***********

долго считать)))) геометрическая прогрессия кажется..

Муза Чупахина

ДА! НА КОМПЕ на ЭКСЕЛЕ задайте ФОРМУЛУ и ПОСЧИТАЙТЕ!

Александр Савельев

На шахматной доске уместиться кг.5,а всё, что за шахматной доской не поддаётся исчислению.

Никита Козлов 78Rus

Ответ на этот вопрос Вы можете найти в книге Я.И. Перельмана "ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА".

Владимир Лунев

Ну,это старо.Такую оплату запросил учитель за то,что научит играть в шахматы фараона.

Сандра Прибыткова

В 1 ячейке 1 зернышко, во 2 ячейке 2^1, в 3 ячейке 2^2, ... , в 64 ячейке 2^63 это 9223372036854775808 зерен

Геннадий Фурса

Много. Создатель шахмат обломился - не смог падишах собрать столько зерна 😉

Super Joke

Сущий пустяк - всего-то немногим"... больше 460 миллиардов тонн..." !))))))))))) 😄

Eduard

Согласно легенде так за шахматы расчитывался с создателем игры шах))))

Ксения Козаченко

пока это неизвестно. Для стоклеточных шахмат ещё не собрали урожай

Муза Чупахина

НА ОБЫКНОВЕННОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ 64 КЛЕТКИ,вот и ПОСЧИТАЙТЕ???

Ксения Козаченко

А на фига?