Дв
Дванов

А вы никогда не задумывались почему библиотекари всегда ставят штамп на 17-й странице?)

Ответы
Мария Давыдова

Привет, Саша) Узнала)) Шестнадцать страниц — это авторский лист, одна тетрадка. С 17-й страницы уже начинается следующая тетрадка, второй блок из 16 листов. Если поставить штамп на первых страницах, тетрадка может быть вырвана и рассыплется на страницы, тогда не поймешь, кому принадлежит книга. А поскольку именно первая тетрадка чаще осыпается, то решено штамповать начало второй тетрадки: чтобы и недалеко от начала, и безопасно. Но это правило касается только сшитых книг. Склеенные книги (особенно некачественно склеенные) могут рассыпаться с любого места, так что там штамп ставится в самом начале.

Дв
Дванов

привет Маш) Вот и мне попалась эта информация, и она мне показалась интересной. Вот так и рождаются гениальные вопросы )))

Мария Давыдова

Рада увидеться)

Дв
Дванов

😌

Лерчик !

Шестнадцать страниц — это авторский лист, одна тетрадка. С 17-й страницы уже начинается следующая тетрадка, второй блок из 16 листов. Если поставить штамп на первых страницах, тетрадка может быть вырвана и рассыплется на страницы, тогда не поймешь, кому принадлежит книга. ... Но это правило касается только сшитых книг.

Дв
Дванов

🙏

Лерчик !

😀👍самой интересно стало почему!!!!!

Дв
Дванов

как и мне)

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Шестнадцать страниц — это авторский лист, одна тетрадка. С 17-й страницы уже начинается следующая тетрадка, второй блок из 16 листов. Если поставить штамп на первых страницах, тетрадка может быть вырвана и рассыплется на страницы, тогда не поймешь, кому принадлежит книга. ... Но это правило касается только сшитых книг.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Эта традиция корнями своими уходит в прошлое. Как только книги начали печатать на бумаге, их формат переплетения был стандартизован: 4 страницы по 4 раза, то есть 16 страниц.
Это считалось одним сшитым авторским листом, так называемой одной тетрадкой. Таким образом, именно с 17-й страницы начинался второй блок листов.

Дв
Дванов

совершенно верно. а я вот этого не знал( и когда попалась эта информация на глаза, решил поделится)

Дв
Дванов

🤝

Георгий Ламбоцкий

точно не помню, но логика есть. Вроде это объясняется особенностями технологией переплета, с этой страницы начинается следующая тетрадка - одна из тех, которые образуют переплет.

Дв
Дванов

так совершенно верно же) именно в этом и логика )🤝

Георгий Ламбоцкий

значит, не только на то,чтобы кнопки нажимать, мозгов хватает

🇷🇺Anna😊

я поосто это знаю и помню, с первого класса. А почему, да потому, что в начале второгг блока, на случай, если первй прошитый блок потеряет целостность и утратится. И это стандарт.

Ольга

Если ставить его раньше,могут вырваться листы и потеряться,а 17 страница держится крепко уже.Что то типа этого,а потом уже пошло и на клееных книгах так же по привычке.

Дв
Дванов

ну...примерно да) первые книги печатали "тетрадками" из 16ти листов, а потом уже с них складывали всю книгу. 17я страница, это первая во второй "тетрадке")

Ольга

Класс👍

Дв
Дванов

🙏

Татьяна Стручкова

Печатная страница 16 листов, если первая страница оторвертся, то на 17 странице стр. останется штамп библиотеки и инвентарный номер. Но сейчас это не работает

Татьяна Стручкова

Ставят, книги по другому печатаются, но традиция осталась.

Татьяна Сивенкова

Существует ГОСТ, и при прошивке книги из нескольких частей 1-я часть заканчивается на 16, а с 17 начинается след часть. На случай разваливания книги на части

Indees Rybckin

Историю знать надо. Печаталось раньше на 16 листовых тетрадях. Если теряется первая тетрадь, (отшивается, отрывается)большой шанс останется вторая.

Дв
Дванов

совершенно верно) но тон ответа меня умиляет))

Indees Rybckin

Я грубых не терплю и сам так не поступаю

Дв
Дванов

мой вопрос вам показался заданным в грубой форме? или ваш ответ является таковым?)

Indees Rybckin

Нет. Это я насчёт умиления

Дв
Дванов

попробуйте не грубить в ответах) меня это просто умиляет, а других может и раздражать)

Indees Rybckin

Мне пробовать не надо, это мое!!

Сергей Андреев

Я не задумывался, но есть практика, которая опирается на опыт. Нехрен ходить в туалет с с библиотечной книгой! А то потом страниц не хватает

Дв
Дванов

только не говорите что уже на пенсии))

Сергей Андреев

Даже страшной подписки не давал.

Дв
Дванов

я даже не в курсе, что ее кто-то дает. штатский я...)

Сергей Андреев

Командировка покажет) Рад был пообщаться. 😌

Дв
Дванов

🤝

Алекс Венцель

После того как из корешка библиотечной книги мне на руку выполз клоп, я перестал туда ходить вообще...И вот уже лет 30 там не был...

Дв
Дванов

😁 клоп испортил репутацию Тургенева))

Алекс Венцель

Дело не в Тургеневе, просто разные люди берут книги домой. Они таким образом разносят заразу и насекомых...Книги нужно обрабатывать после каждого читателя...

Дв
Дванов

электронные книги, в вашем случае, решение проблемы)

Алекс Венцель

Да, давно уже читаю только так и сам понемногу пишу...

Дв
Дванов

я тоже лет 10 уже как перешел на электронную. но не по причине антисанитарии бумажных)

Дуб Дубом

даже если с книгой не по назначению, штамп остается...вряд ли кто будкт её листать, вырвут либо из начала. либо из конца😆

Дв
Дванов

😁

Дуб Дубом

а 16 раз вряд ли с одной и той же книгой пойдут...кроме случая, когда её (книгу) там именно для этих целей оставят...тут уж штамп не пригодится...здец книге

Дв
Дванов

для этого надо чтобы книга была очень хороша))) с мягкой бумагой

Дуб Дубом

как сказал мой несостоявшийся тесть: когда кончилась вата, то и салфетка подойдет (у него 3 дочери)

Улугбек

Нашли - чему удивляться... Так у них принято... Да и следующий штамп тоже ставится тоже, регулярно, на одной и той же странице

Дв
Дванов

у них принято....этому есть вполне рациональное объяснение )

Пани Яблонская

не зря печатный лист составляет 16 рукописных страниц, или мы их называем А4. дальше новая страница, печатного листа.

Пани Яблонская

что не так, это символическое обозначение для библиотеки

Дв
Дванов

первые книги печатали "тетрадками" из 16ти листов, а потом уже с них складывали всю книгу. 17я страница, это первая во второй "тетрадке") Чаще всего отпадала и теряется именно первая "тетрадка"

Капитанская Дочка

я спросила.

Капитанская Дочка

спасибо)

Пани Яблонская

вот почему некоторые путаются когда говорят, "у меня текст пять листов, а не 5 страниц", это существенная разница.

Десант

Даже и не хотел задумываться над этим. Я помню где то читал или видл про это, но уже забыл, информация то не важная

Дв
Дванов

простите что побеспокоил))

Десант

😁👍

Дв
Дванов

😁

Жагуда Жумагалеев

Не задумывался, но полагаю, что они, как писари ставят точку в конце повествовательного предложения. 😀

Дв
Дванов

неее, там есть рациональное зерно

Жагуда Жумагалеев

Раскройте секрет. Я припоминаю что об этом говорили, но не помню почему ставят именно на этой странице. Видимо, их так учили.

Дв
Дванов

Эта традиция корнями своими уходит в прошлое. Как только книги начали печатать на бумаге, их формат переплетения был стандартизован: 4 страницы по 4 раза, то есть 16 страниц. Это считалось одним сшитым авторским листом, так называемой одной тетрадкой. Таким образом, именно с 17-й страницы начинался второй блок листов.

Жагуда Жумагалеев

Понятно. Получается их учили.

Zima

не задумывалась, я просто это знаю с детства. А Вас с чего это заинтересовало? Читаете библиотечные книги?

Дв
Дванов

читал) а недавно попалась инфа на глаза, и мне стало интересно. никогда не задавался этим вопросом)

Эм
Эмма

потому шо правила такие 😉 если на титульнике штампа нет, или листа вообще нет, то 17 по любому будет )

Эм
Эмма

Оо, ну не зря же я в библиотечном училась 😁

Дв
Дванов

ох не зряяя, ох не зря)

Эм
Эмма

А у Вас то с чего такой вопрос возник?)

Дв
Дванов

попалась на глаза информация) мне стало интересно

Эм
Эмма

Понятно)

Tr
Traveler

Обычно,первый блок страниц, быстро изнашивается.Потому начинают со второго блока...т.е с 17-й страницы.