Наташа Чернова

1.3. БАНК имеет право:

1.3.1. списывать со вклада без дополнительного распоряжения ВКЛАДЧИКА:
- суммы налога на доходы физических лиц, подлежащего удержанию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации
Подскажите как это понимать. Если я открываю вклад в сбербанке то он будет считаться моим доходом и с него спишеться налог?

Людмила Тузова

Действительно, у банка есть такое право, НО при нынешних условиях налогообложению подлежит доход по вклдам со ставкой выше 13,25% (в Сбербанке, естественно, такого нет и долго не будет) в части превышения этой величины. Так что удержание налога на доходы физлиц Вам не грозит!
Если и делать вклад, то только НЕ в Сбербанк, там же низкие ставки. Какой смысл, когда вклады и так везде застрахованы государством. Если только у Вас не десятки миллионов, конечно, тогда я Вас пойму.
Ставки сейчас в России доходят до 12,75% годовых (сравните со ставкой по Вашему вкладу!) . Это надежный способ вложения, доход постоянен в отличие от других способов вложений. Я могу Вам подсказать как опытный вкладчик, финансист. Только нужно знать прежде всего город, сумму, срок, возможность пополнения. Тогда и совет будет конкретным.
А по поводу надежности напоминаю Вам, что сохранность средств вкладчиков гарантирована во ВСЕХ банках РФ в рамках государственной программы страхования вкладов, включая проценты, на сумму до 700 000 рублей! Т. е. ничем не рискуете в пределах этой суммы в любом банке. Говорю с полным знанием ситуации. И от инфляции сможете спасти свои сбережения, по крайней мере от официальной (ставки-то в 2 раза выше) .
Будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу, опыт большой!

Печенина Елена

При получении вкладчиком дохода по депозиту, банк становится налоговым агентом и должен заплатить налоги за клиента - вкладчика.
Ставка налога на доходы по банковским вкладам - 35% с величины дохода, полученного по ставке: ставка рефинансирования Центробанка России + 5%...