Венера Арзыкулова

При внесении средств на счет в банке, имеет ли банк право спросить от куда эти деньги?

Представим гипотетическую ситуацию: молодой человек 28 лет открывает счет в Российском банке и вносит на этот счет несколько миллионов рублей (пусть будет 15-20). Имеет ли банк право интересоваться происхождением денег и не сообщит ли банк в гос. структуры (например в налоговую) ?
Есть ли какие то законы описывающие похожие ситуации?

И если не сложно, то ответьте подробно, а не так: может, не может...

Лена Полунина

При внесении в банк денег - наличными - банк не интересуется происхождением денег, не сообщает ни в какие органы, в том числе и в налоговую (Закон о банках и банковской деятельности, Тайна вклада) .

При поступлении на счет в банке денег безналичным путем - банк имеет право попросить у клиента документ о происхождении средств, источник поступления денег (Федеральный закон от 07.08.2001 г. 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма) . В случае не предоставления документа о происхождении средств, банк имеет право заблокировать счет (карту) до выяснения причин.

Леонид

Очень много факторов. Надо смотреть конкретный случай. Если крупная сумма - то уважающий себя банк заинтересуется Вами, так как богатенькие буратины на обочине не валяются. Банк заинтересуется для своих целей, чтобы попробовать раскрутить Вас на дополнительные услуги. А если молодой человек - родственник публичного лица - то будет ещё веселее.. . 🙂

Илья Витюгов

представим гипотетическую ситуацию, ты русский парень славянской внешности 28 лет, украл или ограбил и отнял 20 млн рублей, и в связи с тем что у тебя не хватает мозгов, пытаешься положить их в банк на свое имя депозит сделать, подвергая себя опасности

Наталья Кикаева

Банк интересоваться не будет. А вот такие структуры как ФСБ сами вами заинтересуются.

Ярослав

банк настучит в любом случае, не сомневайтесь, если речь идет об указанных суммах

Дмитрий Харитонов

По 115-ФЗ не должен ...А дальше ...варианты ...

Оксана Фёдорова

Банк - нет, налоговая - да.

Людмила Григорян

Если у банка возникают подозрения, а они возникнут, то проблем точно не избежать.

Александр Руденок

лучше разбей на части