Максим Траченко

Если человек умер, кто имеет право на получение денежных средств по счетам в банке?

Мой дедушка умер в 2010 году, в Сбербанке на его имя должны выплатить 6 тысяч и какие то компенсации, которые он не успел получить при жизни, бабушка еще жива, но в связи с тем что ей 85 лет она не в силах заняться этим вопросам и просит меня, но имею ли я право??

Елена Мишина

Получить может наследник наследодателя, вступивший в наследство...

Сергей

нотариуса вызови на дом и оформи доверенность от бабушки

Юрий

только прямые наследники, т. е бабушка, если она не может- пусть заверенную нотариально доверенность пишет на вас, если она уже вступила в наследство, само по себе наследство не вступает в силу

Ekaterina Gridneva

Нет. Потому как бабушка наследник первой очереди. Она должна или вступить в наследство или отказаться от него в Вашу пользу и только тогда можно получить деньги в банке.

Татьяна Быкова

сначала стоит узнать был ли оформлен доступ к счетам на бабушку ?
Если да - тогда вызовите нотариуса на дом, для оформления доверенности бабушки-тебе. По доверенности всё получишь.
Если доступа к счету не было- тогда подавать на наследство (можно тоже по доверенности)

G!
Gunner !!!

Наследники

Александр Золкин

нотариуса на дом вызови к бабушке, (для этого приди и договорись в ближайшей нотариальной конторе) для оформления наследства