Ната

Приведите пример "оговорки по Фрейду"(не пошлое)!

Ответы
Sa
Samson

По Фрейду ... и не пошлое?
Перед важной встречей мы боимся сбиться с мысли, оказаться неубедительными или неверно понятыми. Страх неожиданных речевых ошибок, названных «оговорками по Фрейду», из их числа.
...
Анна Хныкина: Сегодняшняя наука чтит гениального доктора. Абсолютно все теории развития (в вузах это называется — «Возрастная психология») — это так или иначе переписанные и адаптированные теории развития Фрейда и его последователей: Мелани Кляйн, Маргарет Малер и других. Далеко от Фрейда наука не ушла, всё, что развивается сегодня, особенно не в коучинге, а в терапевтической и околоклинической среде, — всё это так или иначе основано на психоаналитической теории.

Sa
Samson

Сам же термин «оговорка по Фрейду» давно вышел из академического обихода и укоренился в реалиях бытового языка, обретя явно ироничный оттенок. «По сути, всего лишь одна из гипотез Фрейда превратилась для огромного числа людей в аксиому, которая невротизировала человечество целое столетие», – говорит Джеймс Паннибекер. Мы стали придавать оговоркам сверхценный смысл, и после распространения идей Фрейда необходимость публичного высказывания, всегда так или иначе заставлявшая многих людей волноваться, начала тревожить нас с большей силой. Почему это произошло? «Такая ситуация во многом стала следствием авторитаризма самого Фрейда, который, обладая огромным влиянием и впервые формируя психотерапевтическое сообщество, был нетерпим к инакомыслию, – утверждает Паннибекер. – Последователи Фрейда также жестко насаждали точку зрения своего учителя». Однако еще в начале прошлого века теория о дополнительных коннотациях оговорок была подвергнута критике филологом Рудольфом Мерингером. В одной из серий своих статей «Слова и вещи» («Wörter und Sachen») Мерингер настаивает на менее щекотливом объяснении: «Это лишь банановая кожура на пути предложения, случайная перестановка в лингвистической структуре». «Сегодня накоплена достаточная экспериментальная и доказательная база, подтверждающая, скорее, точку зрения фрейдовского оппонента»

Sa
Samson

Т9 ... ))?

Ната

мне нужен простой пример из жизни. А Вы мне столько теории!))

Sa
Samson

Пример: "Если вы обедаете с коллегой и обратили пристальное внимание на его часы, то именно их, вместо ножа, можете неожиданно попросить у официанта"?
Второй пример: "перепонная барабанка"))

Ната

спасибо большое))

Алексей

Как-то я хотел написать час, а написал вас и контекст немного поменялся! Но фраза глупо не звучала!

Николай Кочубей

🖼

Ната

да👍

Ната

спасибо Вам,я искренне посмеялась!))

Николай Кочубей

🖼 Ну и тому подобное!

Ната

😁

Николай Герасимов

"Думаю нас собралось достаточно, объявляю заседание закрытым." (открытым)

Ната

спасиб)

Демонолог Миднайт

Но у Фрейда все крутится вокруг сексуальности и пениса

Александр Прост

Простите мне мои пробелы в знаниях я не знаю о чем вы.

Александр Прост

Побыстрее бы со всем покончить так или иначе а то сил совсем чуть чуть осталось

Ната

в смысле чуть-чуть?

Александр Прост

В прямом, ну это когда вы сгибаете палку и видите что вот вот она сломается тут так же

Ната

Ясно. Удачи Вам

Александр Прост

Ну да ...

Виталий

вот щас прочитал не "не пошлое" а "не прошлое")))

Ната

😀

Виталий

)))

Aleks Sh

извращение есть иная форма нормы

Дзен Буддист Федор

У Фрейда все на секс завязано....

Евгений Гарбовский

Понятия не имею о чем эта мысль.

Алексей Шестаков

Я люблю. Не плохая оговорка

Strange Walker

По фрейду только пошлое

Nev More Go 2

по Фрейду все пошлое

Ната

Да. Думаю ,удалю вопрос!

Nev More Go 2

зачем? просто принимайте и пошлое. Не все ли равно?

Ната

Не хочу пошлое!

Nev More Go 2

плотовой носок - не пошлая? )

Ел
Елена

тогда нет примеров

Ната

ок

Соер

Т9

Ната

))