Юл
Юлия

Считается, что своим названием Голгофа обязана черепам, которые складывались на месте казни преступников в древнем Иерусалиме. Также существует предание, что на месте Голгофы был похоронен Адам. А вы бывали в Иерусалиме?

Ответы
Mihail Ozur

Я регулярно ( 1-2 раза в неделю) поднимаюсь на Голгофу. Сейчас , из-за пандемии в Храм Гроба Господня не хожу. Холм ,поднимающийся над поверхностью земли, был высотою 6 метров . Для воспитательного воздействия казни на население, действо должно было быть хорошо видимым. По форме холм напоминал череп. На иврите череп-" гульголет", на арамейском -"гульгота". Древним грекам было не под силу выговорить такие мудреные для них слова. У них получилось-Голгофа. По христианской традиции Ной упокоил череп Адама у основания Голгофы, по еврейской - в Хевроне.

Юл
Юлия

огромное спасибо за подробный ответ. приятно.

Mihail Ozur

Мне тоже приятно рассказать об этом Вам.

Artur Sova

Адам был сьеден динозавром....но не на гологофе а в африке....оттуда расселение пошло.....и адам никак не связан с иерусалимом и той пустыней...он не жил в пустыне а жил в лесах где охотился на всех кого ему разрешил убивать бог

Юл
Юлия

кошмар

Евгений

Бывал. Голгофа это холм, с определённого ракурса напоминает череп. Черепа там не складывалось. Адам тоже никакого отношения к Израилю и Иерусалиму не имеет, райский сад и окрестности, куда они были изгнаны - Месопотамия.

Юл
Юлия

спасибо за ответ.

Евгений

Кстати, череп на иврите - гульголет, так этот холм и называется. Голгофа - искажение.

Сергей Зимин

Я живу в 45 км от Иерусалима. И бывал и бываю там раз в неделю точно. А что касается Голгофы ........ тут такая штука . Если верить то верить , без вопросов и объяснений

Та
Татьяна

Вот именно предание.Голгофа-место казни Христа,а похоронен он был в саду,который находился недалеко и в нем был пустой склеп,в нем и похоронили ИИсуса.

Татьяна Tatiana

да, была та немного более года назад. Все это интересно...до какого то момента....а потом видищь крестный путь, превращенный в БАЗАР. и все проходит...

Владимир Асиновский

был. И был на Голгофе В 17-00 там приходила церемония смены дежурств. четырёх: священика раввина имама и ещё кого-то. Я стоял сзади толпы и не увидел

Старый Волчара

А кто знает где Голгофа на самом деле находится?
в какой стране хотя бы?
Если почитать библию как то не очень похоже на то что нам показывают...

Андрей

При чём Христос?

Старый Волчара

а вы о чем? я голгофе

Андрей

Распятие было в 1086 г.

Старый Волчара

возможно, но утверждать на 100% мы не можем.
нет у нас никаких свидетельств все уничтожено, возможно архивы ватикана могут пролить свет, но туда никого же не пускают((
и что такое 1086? это по современному календарю? а какое событие произошло в 0 году?

Андрей

Да. По современному. Описано в книге "Откровение".

Михаил

Да. И под голгофой лежит череп Адама. Это в Храме гроба. Я раньше, по 2 раза год ездил в Иерусалим. Очень люблю его

Аркадий

Гора похожа на череп.А место захоронения Адама неизвестно тем более что после его смерти был потоп.

Татьяна Черненкова

Я была в Иерусалиме , на Голгофе и не только там , но и в других святых местах.

Clan

Ближний восток мне не интересен. Интересен Дальний и при/заполярье.

Волга

Дети были, при всем их скептицизме говорят энергетика нереальная

Юл
Юлия

👍

Алексей Викторович

Про Голгофу не знаю, а Иерусалим=РУСЬ ВЕЛИКАЯ, как и Израиль.

Вечеслав Дмитриев

голгофу посмотреть ? так в москве лобное место есть

Юл
Юлия

Иерусалим

Lady Winter 🇷🇺

Нет, я не бывала. И если честно, особо не рвусь...

Андрей

Это находится в Стамбуле.

Валерий Ратников 🇨🇳

я не настолько сектант.

Виктор Ш

Бывал.
И в храме был!

L S

Нет,но есть желание.