Наталья

*Хеппи бездей* вместо *Каравай, каравай*, это идеология или любовь к своим детям?

Ответы
Максим Jw

Салют 🙂
Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?

«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжёные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Наталья

Во как🙂

Максим Jw

Оттак 😉

Геннадий Попов

бездей ... звучит оригинально, правда вот от настоящего английского далековато. А вообще меня как-то коробит от проникших в русский язык и традиции иностранизмов

Наталья

Сам народ изнутри рашрушил в себе идеологию

Геннадий Попов

Похоже на то. Видимо на зря в СССР боролись с "тлетворным влиянием запада"

Наталья

Геннадий, в Китае, как и у нас, изучают языки, никаких запретов на ТВ, они пользуются интернетом, у них, как и у нас есть бедные и богатые и всё это им не мешает сохранять свою идеологию, свой быт и традиции.

Геннадий Попов

Так там до сих пор КПК "правит бал"

Наталья

Вообще не важно, какими словами обозначать государство, это всего лишь слова, важно, что из этого моделируется внутри каждого.

Владимир Никитенко

Не понимаю зачем чужое?Ну своё-то совсем даже не хуже.И никто не объясняет.И сами не знают,и на меня смотрят как на дурачка. А может я и есть такой.Да бес его знает.

Наталья

Бес его знает, а ты себя) 👍

Владимир Никитенко

Ну так оно и есть.🌷🖐

Наталья

🖐️

Дмитрий Баранов

"Хеппи бёздей" это уничтожение славянской расы, думаешь зачем в Украине спецоперацию затеяли американцы, а всё чтобы уничтожить славянскую нацию

Наталья

Сами запели, да с такиммудовольствием, что всё родное забыли. Спецоперацию не мешало бы ещё каждому внутри себя просвести

Дмитрий Баранов

я такое не пою, мне это противно

Максим Сираев

Хеппи бездей это День Рождения, а вот каковы последствия Сия праздника. Это вопрос и подход каждого, кто-то с Кароваем отмечает.

Наталья

Спасибо за первод)))

Руссо Туристо

У нас по жизни - Каравай!!!) А если кто то приходит в гости поддатый ему говорят - Ну что! Уже успел, нахеппибездался ??🤣

Наталья

😊

Владислав

Оказывается это тупость, а раньше считали новомодным. Терпеть не мог тогда и сейчас. Я за Каравай, Каравай...)

Наташенька

Идеология. Мы с детьми всегда "Каравай" поём на Дни Рождения...и танцуем под " Калинку-малинку"))))...они ждут.🤗

Несферата Витутич

А у нас не так. Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино.....

Наталья

А на туркменском есть что-то похожее? 🤔

Несферата Витутич

Не припоминаю. На турецком знаю.

Всегда Котов!

у меня в доме никогда хепибездей не пели. правда и каравай тоже - это не ДРшная песня

Crazy Snowman

Откараваить не звучит, а вот отхэппибёздить очень даже;) Так что идеология...

Пан Стефан

День Рождения, вино пьют, соки. Чай, шоколад, торты. И при чём тут каравай?

Наталья

Сколько вам лет?

Пан Стефан

51. Напи́сано же ...

Наталья

Как получилось столько болячек преобрести?

Пан Стефан

Поживи с моё. Ещё и не то прЕобретёшь.

Наталья

))))))

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Идеология... И кто её нам втирает?.. Министерство образования...

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Коть, я сам воспитывал трёх дочерей и тебя понимаю не хуже... Но не всю жизнь кукситься, нужно иногда и улыбнуться)) 🤗💋

Наталья

Я только этим в спрашке и занимаюсь, что всем улыбаюсь🤷‍♀️😄Кукситься, это вообще не про меня

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Значит классный социальный работник)) Не как в кино)

Наталья

Спасибо)

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Да не за что, сама виновата))) 🤗💋💋💋

Олег Чернов

Это гнусная западная пропаганда! Вот по этому и спецоперация!

Елена Асвойнова-Травина

У кого как, а мы в оркестре в таких случаях Многая лета играем

Ли
Лилия

Это идеология,запели то все разом ,даже не понимаю смысла

Наталья

Поняла вас, Спасибо)

Юрий Yrii

это модно , многие считают... - как и хорошо , говорят окей !!

Re
Remodel_Pro_Expert

во всем мире, хеппи берсдэй, кричали все кроме русских 😁

Наталья

Да уж конечно...Сейчас это у всех и у русских в том числе)

Re
Remodel_Pro_Expert

ну это щас........раньше ведь не кричали

Анатолий Васильков

Дебильная идиология. так же как и День святого Валентина

Ирина

идеология,своё же серое,сермяжное.уже проникло в головы